Subasta 1043T Lote 276
 Mayo 16 2020 11:00
Lote de 5 piezas. México, España y Japón. SXX. En madera, resina y metal. Consta de: binoculares, calzador, 2 pipas y juego de domino.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1043T Lote 277
 Mayo 16 2020 11:00
Monedero y par de plumas fuente. México y Estados Unidos. Siglo XX. En tela y material sintético. Marca Sheaffer y Dehandel.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1043T Lote 278
 Mayo 16 2020 11:00
Lote de 2 piezas. Siglo XX. Consta de: Reproducción de la La libertad iluminando al mundo de Frédéric Auguste Bartholdi, otra.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 1043T Lote 279
 Mayo 16 2020 11:00
Lote de accesorios para vinos. Diferentes orígenes y diseños. SXX. Elaborados en metal, material sintético y madera.
Estimado: $ 700 to $ 1,200. No vendido

Subasta 1043T Lote 280
 Mayo 16 2020 11:00
Lote de matrushkas. Rusia, siglo XX. Tallas en madera torneada y con policromía. Decoradas con motivos orgánicos y florales. Pz: 11
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $700

Subasta 1043T Lote 281
 Mayo 16 2020 11:00
Dama de consultorio. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Con base de madera. 23 cm de longitud.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000

Subasta 1043T Lote 282
 Mayo 16 2020 11:00
Bayoneta Winchester M1917 del Ejército Estadounidense de la Primera Guerra Mundial. Filo de acero con acanalado.

Subasta 1043T Lote 283
 Mayo 16 2020 11:00
Lote de cuchillos militares tácticos de supervivencia. Consta de: a) Cuchillo militar. Toledo, España, Ca. 1980. Otro. Piezas: 2.

Subasta 1043T Lote 284
 Mayo 16 2020 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 1043T Lote 285
 Mayo 16 2020 11:00
Dama. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en talla de marfil con base de madera.18 cm (alto).
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,200

Subasta 1043T Lote 286
 Mayo 16 2020 11:00
Lote de huevos decorativos y geoda. Siglo XX. Tallas en diferentes tipos de mármol, onix y obsidiana entre otros. Pz: 14
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $900

Subasta 1043T Lote 287
 Mayo 16 2020 11:00
Crucifijo. Siglo XX. En talla de hueso. Con cartela inscripción INRI. 26.5 cm (alto).
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 1043T Lote 288
 Mayo 16 2020 11:00
Lote de personajes orientales. Siglo XX. Elaborados en talla de marfil. Decorados con esgrafiados y entintados. 13 cm de alto (mayor).
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 1043T Lote 289
 Mayo 16 2020 11:00
Lote de 6 figuras orientales. Siglo XX. En talla de marfil. 2 netsukes. Algunos firmados. Con detalles esgrafiados y entintados.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 1043T Lote 290
 Mayo 16 2020 11:00
Lote de personajes femeninos. Origen oriental. S XX. En talla de marfil con base de madera. Decorados con esgrafiados y entintados.
Estimado: $ 22,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1043T Lote 291
 Mayo 16 2020 11:00
Shiva y Parvati. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera. 22 x 9 x 3.5 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000

Subasta 1043T Lote 292
 Mayo 16 2020 11:00
Sabio. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en talla de marfil. Decorado con esgrafiados. 29 cm (alto).
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 1043T Lote 293
 Mayo 16 2020 11:00
Hombre del campo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en talla de marfil con base de madera. 13 cm (alto).
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1043T Lote 294
 Mayo 16 2020 11:00
Ave en tronco. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en talla de marfil con base de madera. 13 cm (alto).

Subasta 1043T Lote 295
 Mayo 16 2020 11:00
Lote de figuras orientales. Siglo XX Elaboradas en talla en marfil con bases de madera. Consta de: Hotei, Dama y Sabio. 16 cm de atura
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 1043T Lote 296
 Mayo 16 2020 11:00
Dama. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en talla de marfil con base de madera. Decorada con flores, entintada y esgrafiada.

Subasta 1043T Lote 297
 Mayo 16 2020 11:00
Dama con cántaro. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en talla de marfil con base de madera. 17.5 cm (alto).
Estimado: $ 4,200 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 1043T Lote 298
 Mayo 16 2020 11:00
Lote de 6 figuras decorativas. Siglo XX. En talla de madera. Una policromada. Consta de: tucán, burro, borregón cimarrón, garza, otros
Estimado: $ 700 to $ 1,500. Vendido en $600

Subasta 1043T Lote 299
 Mayo 16 2020 11:00
Radio. Estados Unidos. Años 50. Marca Philips. Elaborado en baquelita. Modelo 592. Mecanismo de bulbos. Para amplitud modulados.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,200

Subasta 1043T Lote 300
 Mayo 16 2020 11:00
Rosetón. Siglo XX. Elaborado en calcedonia color blanco translucido. Diseño liso. Con base de madera tallada estilo oriental.