Subasta 1006T Lote 276
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de 4 sillas. SXX. En talla de madera laqueada. Respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color azul.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1006T Lote 277
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular de vidrio, fustes arquitectónicos, chambrana en caja con vidrio.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1006T Lote 278
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta circular de mármol, fustes estriados, chambranas en X.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1006T Lote 279
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. En talla de madera y yesería. Con espejo de luna irregular biselada. Decorado con molduras y elementos orgánicos.
Subasta 1006T Lote 280
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Mecedora y silla. Siglo XX. En talla madera. Con respaldos y asientos de bejuco tejido. Mecedora con diseño curvo.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1006T Lote 281
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Antecomedor. SXX En talla de madera. Consta de Mesa. Con cubierta oval, fustes tipo florero y soportes tipo caballete repisa y 5 sillas
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1006T Lote 282
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Juego de mobiliario de dentista. SXX Estilo Vintage. Elaborados en metal. y plástico. Consta de: 2 sillas reclinatorias, lámpara, otros
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1006T Lote 283
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de corona y sagrados corazones. Siglo XX. Elaborados en metal. Con capelos.
Subasta 1006T Lote 284
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de manteles y servilletas. México. Siglo XX. Elaborados en diferentes tipos de tela. Consta de: 4 manteles y 56 servilletas.
Subasta 1006T Lote 285
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Pipa. Siglo XX. En talla de espuma de mar con boquilla de pasta. Decorada con mascarón de hombre barbado con turbante.
Subasta 1006T Lote 286
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Manuscrito. Fechado 1768. Elaborado en pergamino. Con caligrafía en tinta ferrogálica. 2 sellos de cera y 2 estampillas, una en relieve
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 1006T Lote 287
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de 10 abanicos. Diferentes origenes. SXX Diferentes origenes. Elaborados en papel y tela. Con 5 cajas, varrillajes de concha nacar
Subasta 1006T Lote 288
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote mixto de 7 piezas. Origen europeo y oriental. SXX. Uno Marca Elgin. Consta de: abanico, 2 perfumeros, polvera-caja musical, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1006T Lote 289
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de 2 bolsos de mano. Inglaterra. Siglo XX. Marca Mulberry. Elaborados en piel color negro y en textil.
Subasta 1006T Lote 290
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Juego de picnic. Siglo XX. Elaborado en palma tejida. Consta de: 4 canastas, 9 depósitos, 3 con tapa y canastilla.
Subasta 1006T Lote 291
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en porcelona Johnson Bros. Modelo The Old Hill.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1006T Lote 292
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Vajilla. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en porcelana Johnson Bros. Modelo Friendly Village. Serivicio para 8 personas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 1006T Lote 293
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de 3 servicios abiertos de vajilla. Checoslovaquia, Inglaterra y Francia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Aynsley, Cecil y CMHR.
Subasta 1006T Lote 294
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de manteles y servilletas. México. Siglo XX. Elaborados en diferentes tipos de tela. Uno marca Gitali, diseño por Arturo Sánchez.
Subasta 1006T Lote 295
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Anónimo. Divino rostro. Sin firmar. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 1006T Lote 296
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de manteles y servilletas. México. Siglo XX. Elaborados en diferentes tipos de tela. Consta de: 3 manteles y 47 servilletas.
Subasta 1006T Lote 297
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de 8 corbatas y maleta. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. 4 corbatas elaboradas en seda, 4 en lana.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1006T Lote 298
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Guati Rojo. Jarra y botella con limones. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera plateada.
Subasta 1006T Lote 299
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de manteles y servilletas. México. Siglo XX. Elaborados en diferentes tipos de tela. Consta de: 2 manteles y 32 servilletas.
Subasta 1006T Lote 300
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Máquina de coser eléctrica. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Kenmore. Mueble en talla de madera y máquina de metal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido