Subasta 1002T Lote 272
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,800
Subasta 1002T Lote 273
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. España y México. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Nadal y de Cuernavaca. 2 con base de madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1002T Lote 274
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Moro. Origen oriental. Siglo XX. En talla de mármol. Ataviado con la indumentaria tradicional de la región.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 1002T Lote 275
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Muñeca. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Duck House Heirloom Dolls. Elaborada en porcelana. Con ojos de vidrio, peluca y pestañas.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.
Subasta 1002T Lote 276
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 8 tarros. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana y metal plateado. Acabado brillante. 2 con tapa.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 1002T Lote 277
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Licorera. Portugal. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Acabado brillante. Representación de Isaak Wolfe Bernheim.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Subasta 1002T Lote 278
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Cabeza de muñeca. Alemania. Principios del siglo XX. Marca Armand Marseille. Elaborada en porcelana y pasta. Con ojos de vidrio.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 1002T Lote 279
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Par de querubines. México. Siglo XX. Estilo novohispano. Elaborados en yeso policromado. Decorados con esmalte dorado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.
Subasta 1002T Lote 280
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 7 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cerámica y porcelana, algunas Limoges. Consta de: taza con plato base, otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 1002T Lote 281
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Par de platos decorativos. Alemania. 1977. Diseño de Salvador Dalí. Elaborados en porcelana Schirnding de Bavaria. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Subasta 1002T Lote 282
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Don Quijote y Pastor con perro. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 1002T Lote 283
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nueva San Isidro. Consta de: azucarera, cremera, jarra.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1002T Lote 284
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Colección de 110 discos. LaserDisc y LP's. Diferentes películas y géneros musicales. Consta de Gino Vannelli. "Crazy life", entre otro
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 1002T Lote 286
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de Cognac y Brandy. Grand Marnier, Napoleón y Soberano. Total de piezas: 3.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Subasta 1002T Lote 287
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de Vinos Tintos y Blancos de México, Chile, España y Champagne. Total de piezas: 10.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 1002T Lote 288
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Cuvée Dom Pérignon. Vintage 1961. Champagne. Brut. Moët et Chandon á Epernay.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 1002T Lote 289
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de Whisky y Ginebra. White Horse y Gordon's. Total de piezas: 3.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $900
Subasta 1002T Lote 290
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Martell. Cordon Bleu y Médaillon. Cognac. France. Total de piezas: 2.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 1002T Lote 291
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Trinchador. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Con Cubierta rectangular, 7 puertas con tiradores de metal, cajones internos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 1002T Lote 292
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Par de botellones. México. Siglo XX. Elaborados en madera policromada barnizada. Con aplicación de concha nacar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 1002T Lote 293
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Firma sin identificar. Kakemono. Firma en caligrafía y sello en la parte superior, lado izquierdo. Tinta sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Subasta 1002T Lote 294
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 5 licoreras. México. Siglo XX. Elaboradas en vidrio y recubrimiento de piel de venado y ternera. Una con diseño zoomorfo.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.
Subasta 1002T Lote 295
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Cofre. Siglo XX. En talla de madera. Soportes lisos. Teselas de espejos decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 1002T Lote 296
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote mixto de fotografía. Estados Unidos y Japón. Siglo XX. Consta de: Cámara Kodak. Modelo Retina, Cámara Nikon. Modelo EM. Otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.