Subasta 1002T Lote 110
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Firma sin identificar. Niña. Firmada y fechada '79 en el ángulo inferior derecho. Gráfito sobre papel. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 1002T Lote 111
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas en madera tallada. Consta de: Firmado Vázquez. Paisaje rural y Firmado Vázquez. Paisaje rural.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 1002T Lote 112
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Subasta 1002T Lote 113
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Anónimo. Divino rostro. Sin firmar. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.
Subasta 1002T Lote 114
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Firmado Castaño. Naturaleza y ave. Firmado y fechado '78 en el ángulo inferior derecho. Óleo y hoja de oro sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 1002T Lote 115
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Firmado C.P. Shilton. Paisaje rural y Firmado Fuillery. Paisaje parisino.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 1002T Lote 116
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 2 reprografías. Consta de: Archivo Casasola. Indio verde. Sin firma. Otra Ferrocarril Hugo Brehme, firmada desde el negativo.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 1002T Lote 117
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Victor Mohedano. Pescador y peces. Firmado y fechado '02 en la parte inferior. Óleo sobre huevo de avestruz.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1002T Lote 118
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Agapito Labios. Óleos sobre tela. Consta de 2 Niñas. Firmados ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 1002T Lote 119
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Anónimo. "San Andrés". Sin firmar. Óleo sobre lámina. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 1002T Lote 120
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Victor Mohedano. Iglesia y peregrinos. Firmado en la parte inferior. Óleo sobre huevo de avestruz.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 1002T Lote 121
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Víctor Gutiérrez. (Ciudad de México, 1950-) "Aires de México". Firmada en el ángulo inferior derecho. Litografía 34/150. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 1002T Lote 122
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Theo Tobiasse. Sin título. Firmada en el ángulo inferior derecho. Litografía HC. XXIV/XXX. Enmarcada en alumino.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1002T Lote 123
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con 5 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 1002T Lote 125
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 5 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos de piel.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 1002T Lote 126
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, cajón con tirador de metal.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 1002T Lote 127
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 4 cajones, 3 con tiradores.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1002T Lote 128
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. En talla de madera de nogal. Puerta con espejo de luna irregular biselada, cajón.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1002T Lote 130
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 5 puertas abatibles, una con cristal.
Subasta 1002T Lote 131
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 1002T Lote 132
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 7 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores.
Subasta 1002T Lote 133
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 3 puertas abatibles.
Subasta 1002T Lote 134
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Banca. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. En talla de madera de roble. Con respaldo cerrado, asiento abatible con depósito.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000
Subasta 1002T Lote 135
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol color marrón jaspeado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $14,000
Subasta 1002T Lote 136
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, cajón y soportes tipo cabriolé.