Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 451
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
A manera de G. Nieto. Personaje femenino sobre roca. Fundición de bronce patinado sobre base de mármol blanco.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 452
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Conrado Domínguez.Composición abstracta. Relieve en resina policromada, A/P, Firmada y fechada 96. Enmarcada. 41 x 53 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 453
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Eric Ledoux. Aurora Boreal. Técnica mixta, óleo y acrílico sobre tela. Firmado al frente y al anverso, fechado anverso 2010.
Estimado: $ 4,500 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 454
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Firmado G. Nieto. Personaje femenino recostado. Fundición en bronce patinado sobre base de madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 455
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Personaje femenino. Siglo XX. Fundición en bronce patinado sobre base de mármol negro. Firmada.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 456
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Desnudo femenino. Siglo XX. Fundición en bronce patinado café. Firmado.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 457
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Arturo Pani. Años 50. Candil y par de arbotantes. Elaborados en metal dorado. Candil para 6 luces y arbotantes para 2 luces. Piezas: 3
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 458
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Gino Vistosi. Italia, Ca. 1960. Lámpara de mesa. Diseño de hongo. Elaborada en cristal opalino. Para 1 luz. 27 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 459
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Estilo Art Déco. Elaboradas en metal con teselas de vidrio color ambar. Para 5 luces.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 460
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas. México, Puebla, siglo XX. Fuste a manera de tibor de talavera con pantallas color beige. Para 2 luces c/u.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 461
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal, con bustos de dama y caballero en porcelana Gordey con pantallas. Pzs: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 462
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lamparas. Siglo XX. Elaboradas en fundición de bronce patinado en esmalte dorado, una pantalla cónica de tela color beige.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 463
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lamparas. Siglo XX. Elaboradas en fundición de bronce patinado en esmalte dorado, con pantallas cilíndricas de tela.Para 1 luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 464
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de acero acabado óxido con pantalla tipo amate. Diseño tubular. Para 1 luz c/u.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 465
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada. Color negro. Con cubierta rectangular, 2 módulos, cajón inferior,
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 466
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Cómoda-cajonera. Años 60. Estilo Danés. En madera ebonizada. Con 2 puertas abatibles y 4 cajones interiores. Tiradores de metal dorado.
Estimado: $ 5,500 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 467
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Escritorio en escuadra. Siglo XX. De la marca Susana Catalá, Línea Espacio. A 2 cuerpos. Elaborado en madera tallada de encino.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 468
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Talla de madera enchapada. Con cubierta rectangular y fustes lisos. Con molduras y aplicaciones en metal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 469
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Sillón. Siglo XX. Estilo Regencia. Estructura de madera tallada. Con asiento acojinado de tela.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 470
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Sobre el diseño de Charles y Ray Eames. Par de sillones Eames. Estructura de metal con moldeado de fibra de vidrio. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 471
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Taburete. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería color negro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 472
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo. México, siglo XX. Elaborado en madera tallada plateada con luna oval biselada. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 473
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada y tallada con luna rectangular biselada. Decorada con motivos florales y orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 474
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Reloj de pared. Alemania, siglo XX. Talla en madera de roble. Decorado con escena familiar, familiar, hojas de roble y bellotas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0049M Lote 475
 Abril 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de ajedrez . Siglo XX. Elaborados en madera enchapada. Con cubierta cuadrada. A dos niveles con portavasos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12 
Download as plain text