Subasta 853 Lote 127
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
VISTA DE CHAPULTEPEC DESDE UN RÍO. MÉXICO, S.XIX. Óleo sobre tela. Con una firma: Landesio. 74 x 90 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $160,000
Subasta 853 Lote 128
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ (MÉXICO, 1883-1966). PAR DE PAISAJES. Óleo sobre panel. Firmados. 8 x 8 y 8 x 10 cm, respectivamente.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $17,000
Subasta 853 Lote 129
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ (MÉXICO, 1883-1966). VISTA DEL LAGO DE TEXCOCO CON LOS VOLCANES. Gouache sobre papel (collage). Firmado. 17x30 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 853 Lote 130
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ATRIBUÍDO A CLEOFAS ALMANZA (MÉX., 1850-1915). FÁBRICA DE BELEM, MIXCOAC. Óleo sobre tela. Con leyendas manuscritas al reverso. 22x34cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 853 Lote 131
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
FIRMADO J. ISLAS (MÉXICO, SIGLOS XIX-XX). VISTA DEL LAGO DE TEXCOCO CON LOS VOLCANES. Óleo sobre tabla. Firmado. 17.5 x 36.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000
Subasta 853 Lote 132
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939). ATARDECER EN LAS LAGUNAS PONTINAS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 45 x 98 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $110,000
Subasta 853 Lote 133
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
IGNACIO NACHO ROSAS (MÉXICO, 1880-1950). PAISAJE Y HACIENDA. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1912. 25 x 33.5 cm
Subasta 853 Lote 134
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
IGNACIO NACHO ROSAS (MÉX., 1880-1950). VISTA DE PUEBLO. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1945. Con dedicatoria. 18 x 25 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 853 Lote 135
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
MATEO SALDAÑA (MÉXICO, 1875-1951). PAISAJE CON ÁRBOLES. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 28 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000
Subasta 853 Lote 136
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
MATEO SALDAÑA (MÉXICO, 1875-1951). FACHADAS CON PATIO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1911. 29 x 29 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 853 Lote 137
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (MÉXICO, 1890 - 1962). VISTA DE IGLESIA EN MIRAFLORES. Óleo sobre tabla. Firmado. 19 x 31 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 853 Lote 138
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
JOSÉ DE ARPA Y PEREA (ESPAÑA, 1858-1952). CÚPULAS DE IGLESIA ENTRE EL FOLLAJE. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1902. 23x36.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 853 Lote 139
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
FIRMADO A. MORALES (MÉXICO, CA. 1900). VISTA DE TEOTIHUACAN. Óleo sobre tela. Colección de José Luis Pérez de Salazar. 21 x 26 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 853 Lote 140
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ATRIBUIDO A FRANCISCO DE PAULA Y MENDOZA (MÉXICO, 1867-1937). PAISAJE DE SITIO ARQUEOLÓGICO. Óleo sobre tela. 25.5 x 37 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000
Subasta 853 Lote 141
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
FIRMADO N. SÁNCHEZ (MÉXICO, CA. 1900). INTERIOR DEL PALACIO PRINCIPAL DE PALENQUE. Óleo sobre tela, adherido a tabla. 54 x 62.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 853 Lote 142
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
FIRMADO N. SÁNCHEZ (MÉXICO, CA. 1900). VISTA DEL ORATORIO DEL SOL EN PALENQUE. Óleo sobre tela. 54 x 62 cm
Subasta 853 Lote 143
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
VISTA DE PATIO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 39 x 28 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 853 Lote 144
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
IGLESIA PARROQUIAL DE JESÚS, MARÍA Y JOSÉ (JESÚS MARÍA, JAL.). MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela adherido a tablero. 69 x 100 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 853 Lote 145
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
FRANCISCO DE PAULA Y MENDOZA (MÉX., 1867-1937). EL PUENTE DE CARROUSELL Y EL LOUVRE EN PARÍS. Óleo sobre tela. Firmado. 32.5x42 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $58,000
Subasta 853 Lote 146
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
PLAZA DE LA CONCORDIA, PARÍS. CA. 1900. Óleo sobre tela. Firmado: J.R. Gándara, 1903. 39 x 74 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 853 Lote 147
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
LAZANDO UNA VACA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: I. Moreno S.L.P. 1930. 54 x 34.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 853 Lote 148
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864-1932). PAISAJE MEXICANO CON CHINACOS. Acuarela sobre papel. Firmada: P. Fischer. 22 x 31 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $55,000
Subasta 853 Lote 149
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926) ARREANDO A LAS MULAS Óleo sobre tela. Firmado: Icaza, 1917. Incluye certificado. 58.5 x 93 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 550,000. Vendido en $400,000
Subasta 853 Lote 150
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
FIRMADO J. DE ROMERO. CHARRO A CABALLO. MÉXICO, CA. 1900. Acuarela sobre papel. Firmada: J. de Romero dTe... Mexico 907. 31 x 41 cm
Subasta 853 Lote 151
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
DESPUÉS DE JOSÉ RINCÓN GALLARDO (MÉXICO, SIGLO XX). CHARRO A CABALLO (DON CARLOS RINCÓN GALLARDO). Óleo sobre tela. 50 x 75 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000