1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 853 Lote 203
 Enero 16 2018 18:00
CAJA CIGARRERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera tallada , decorada con motivos vegetales y dos aves en el remate. 29x33x21 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000

Subasta 853 Lote 204
 Enero 16 2018 18:00
ESTEREOSCOPIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera con carrusel metálico al interior y lentes. Incluye 48 fotos de vidrio.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000

Subasta 853 Lote 205
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE GLOBOS TERRÁQUEOS. FRANCIA/E.U.A., SIGLOS XIX-XX. Elaborados en madera recubierta de papel, con bases de hierro y madera.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 853 Lote 206
 Enero 16 2018 18:00
TELESCOPIO. SIGLO XIX. Elaborado en latón. Conserva sus lentes y tapa para el objetivo. Incluye tripié de madera. 72 cm de longitud.

Subasta 853 Lote 207
 Enero 16 2018 18:00
SEXTANTE. SIGLO XIX. Elaborado en latón con un mango de madera. Conserva lentes y espejo. 25 cm de longitud.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $22,000

Subasta 853 Lote 208
 Enero 16 2018 18:00
MICROSCOPIO. AUSTRIA, FIN. DEL S.XIX. Marca CARL REICHERT WIEN. Número de serie: 2779/ 24673. Elaborado en latón. Incluye 4 objetivos.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 853 Lote 209
 Enero 16 2018 18:00
GRAFÓMETRO. SIGLO XIX. Elaborado en latón, con base de madera. 23 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 853 Lote 210
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE PISTOLAS DE DUELO. E.U.A., PRIM. MIT. DEL S.XX. Marca COLT. Elaboradas en hierro, metal dorado y madera. Incluyen estuche.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000

Subasta 853 Lote 211
 Enero 16 2018 18:00
MOSQUETE. INGLATERRA, SIGLO XIX. Marca BRANDER & POTTS. Mecanismo de chispa. Cuerpo y culata tallados en madera. 115 cm de longitud.

Subasta 853 Lote 212
 Enero 16 2018 18:00
SOMBRERO BICORNIO PARA GENERAL DE DIVISIÓN, DE GALA. MÉXICO, S.XIX. Marca BJ PARÍS. Elaborado en felpa negra y plumas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000

Subasta 853 Lote 213
 Enero 16 2018 18:00
PICKELHAUBE. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborado para el ejército mexicano en cuero color negro, decorado con el águila mexicana.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $38,000

Subasta 853 Lote 214
 Enero 16 2018 18:00
MEDALLA MÉRITO MILITAR POR COMBATIR POR LA INTEGRIDAD DEL TERRITORIO NACIONAL. MÉXICO, 1847. Elaborada en metal dorado y esmalte.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 853 Lote 215
 Enero 16 2018 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE. MÉXICO, 1862-1863. Elaborada en plata. Sin listón. Grabador: BARRE. Peso: 15.3 g
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 853 Lote 216
 Enero 16 2018 18:00
LOTE DE MEDALLAS DE LA JUNTA DE LOS NOTABLES Y PAR DE MONEDAS IMPERIALES. MÉXICO, SIGLO XIX. Todas con efigie de Maximiliano. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 853 Lote 217
 Enero 16 2018 18:00
MEDALLA AL MÉRITO MILITAR. MÉXICO, SIGLO XIX. Medalla otorgada por S.M.I. Maximiliano I, Emperador de México. Firmada: NAVALON. 14.4 g
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 853 Lote 218
 Enero 16 2018 18:00
MEDALLA AL MÉRITO MILITAR. MÉXICO, SIGLO XIX. Medalla otorgada por S.M.I. Maximiliano I, Emperador de México. Elaborada en bronce.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 853 Lote 219
 Enero 16 2018 18:00
LOTE DE MEDALLA DE ENSEÑANZA, GRADO MASÓN Y ÁGUILAS MEXICANAS. MÉXICO, SIGLOS XIX Y XX. Piezas: 6.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500

Subasta 853 Lote 220
 Enero 16 2018 18:00
PLATO. INGLATERRA, CA. 1900. Semiporcelana ROWLAND & MARSELLUS COMPANY.En azul y blanco, con la imagen de Don Porfirio Díaz.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 853 Lote 221
 Enero 16 2018 18:00
FRAGMENTO DE COLA DE ATLASAURUS* MARRUECOS, PERIODO JURÁSICO. Estructura 220x450x1 m, el fragmento pertenece todo al mismo animal.
Estimado: $ 1,800,000 to $ 2,200,000. Vendido en $1,800,000

1  2  3  4  5  6  7  8