1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 853 Lote 77
 Enero 16 2018 18:00
SANTA ANA Y LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 57 x 46.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 853 Lote 78
 Enero 16 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 35.5 x 24.5 cm

Subasta 853 Lote 79
 Enero 16 2018 18:00
PABLO SIERRA (MÉXICO, SIGLO XIX). DIVINO ROSTRO. Óleo sobre tela. Firmado al frente y al reverso. 56 x 43 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 853 Lote 80
 Enero 16 2018 18:00
LAMENTACIÓN SOBRE EL CRISTO MUERTO. SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 24 x 20 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 853 Lote 81
 Enero 16 2018 18:00
LAMENTACIÓN SOBRE EL CRISTO MUERTO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con leyenda manuscrita al reverso. 119 x 86 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 853 Lote 82
 Enero 16 2018 18:00
MARÍA MAGDALENA PENITENTE. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 107 x 82 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 853 Lote 83
 Enero 16 2018 18:00
SAGRADO CORAZÓN DE MARÍA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 66 x 47 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 853 Lote 84
 Enero 16 2018 18:00
SAN JOSÉ Y EL NIÑO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 62 x 47 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 853 Lote 85
 Enero 16 2018 18:00
NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO DE LOS PECADORES. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela, con leyenda. 62 x 47 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000

Subasta 853 Lote 86
 Enero 16 2018 18:00
NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO DE LOS PECADORES. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 83 x 64 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 853 Lote 87
 Enero 16 2018 18:00
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 853 Lote 88
 Enero 16 2018 18:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 135 x 82 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 853 Lote 89
 Enero 16 2018 18:00
SANTA ESCOLÁSTICA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 19.5 x 14.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 853 Lote 90
 Enero 16 2018 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 60 x 45.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 853 Lote 91
 Enero 16 2018 18:00
SANTA ISABEL DE HUNGRÍA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 112 x 88 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000

Subasta 853 Lote 92
 Enero 16 2018 18:00
SAGRADA FAMILIA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1857. 136 x 95 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 853 Lote 93
 Enero 16 2018 18:00
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 853 Lote 94
 Enero 16 2018 18:00
ÍCONO. CRISTO EN LA CRUZ. RUSIA, CA. 1900. Óleo sobre tabla con una cruz ortodoxa de bronce dorado. 31 x 27 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 853 Lote 95
 Enero 16 2018 18:00
ÍCONO DE SANTA HELENA Y SAN PABLO(?) CON LA CRUZ Y UN PAR DE ÁNGELES. RUSIA, SIGLO XX. Óleo sobre tabla. 31.5 x 26 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 853 Lote 96
 Enero 16 2018 18:00
ÍCONO PASAJES DE LA VIDA DE MARÍA Y JESÚS. RUSIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Encáustica sobre tabla con lámina de oro. 44.5x37cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $21,000

Subasta 853 Lote 97
 Enero 16 2018 18:00
ÍCONO. PASAJES DE LAS VIDAS DE MARÍA Y JESÚS, CON LOS CUATRO EVANGELISTAS. RUSIA, PRIM. MITAD DEL S.XX. Óleo sobre tabla. 31x23cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 853 Lote 98
 Enero 16 2018 18:00
ORNAMENTO LITÚRGICO, MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en satín bordado.58 x 42.5cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 853 Lote 99
 Enero 16 2018 18:00
ORNAMENTO LITÚRGICO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Base de terciopelo rojo con detalles florales de chaquira. 57 x 39 cm

Subasta 853 Lote 100
 Enero 16 2018 18:00
SEGUIDOR DE PHILIPP PETER ROOS (ALEMANIA, 1657-1706). PAISAJE ITALIANO CON PASTORES Y REBAÑO. Óleo sobre tela. 95 x 146 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 853 Lote 101
 Enero 16 2018 18:00
HENRI OTTO (AUSTRIA, 1832-1902). MATEO VÁZQUEZ DE LECA EN EL ESTUDIO DE FELIPE II DE ESPAÑA. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

1  2  3   5  6  7  8  9