1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 853 Lote 52
 Enero 16 2018 18:00
CRISTO. SIGLO XIX. Talla en marfil. Cristo: 24 x 18 cm. Marco en forma de cruz: 57 x 34 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 853 Lote 53
 Enero 16 2018 18:00
CRISTO. FRANCIA, SIGLO XX. Talla en marfil. Cristo: 23 x 18 cm. Marco: 43 x 29 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 853 Lote 54
 Enero 16 2018 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. INDO-PORTUGUÉS, S. XVIII. Talla en marfil con restos de policromía, sobre una base oval. 19.4 cm de altura.
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $38,000

Subasta 853 Lote 55
 Enero 16 2018 18:00
RELICARIO. CRUCIFIJO CON MARÍA Y DIOS PADRE. ITALIA, S.XIX. Talla en madera. Incluye reliquias de la Santa Cruz y el Santo Sepulcro.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $46,000

Subasta 853 Lote 56
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE RELIQUIAS. ITALIA, SIGLO XVIII. TEXTIL CON LA IMAGEN DE SAN AGUSTÍN Y RELIQUIA DE SAN FRANCISCO DE PAULA. Incluyen certificado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 853 Lote 57
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE RELIQUIAS. ITALIA, SIGLO XVIII / XX. RELIQUIA DEL BASTÓN DE SAN JOSÉ Y RELIQUIA DE SANTA BERNARDITA. Incluyen certificado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000

Subasta 853 Lote 58
 Enero 16 2018 18:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉX., FINALES DEL S.XVIII. Talla en madera estucada y policromada con cruz de madera tallada y dorada. 195 x 115 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 853 Lote 59
 Enero 16 2018 18:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XIX. Talla en madera dorada y policromada, con ojos de vidrio. 150 cm de alt.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 853 Lote 60
 Enero 16 2018 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en madera policromada con vestimenta de satín bordado. 64 cm alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 853 Lote 61
 Enero 16 2018 18:00
ÁNGEL DE LA GUARDA. MÉX., PRINCIPIOS DEL S.XX. Talla en madera policromada con vestimenta de tela. Incluye base de madera. 70 cm

Subasta 853 Lote 62
 Enero 16 2018 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XX. Talla en madera policromada, con vestimenta de satín y encaje. 56 cm alt.

Subasta 853 Lote 63
 Enero 16 2018 18:00
VIRGEN. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Madera y tela policromada. 38 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 853 Lote 64
 Enero 16 2018 18:00
CRUCIFIJO. MÉXICO, S.XIX. Elaborado en madera ebonizada y pintada al óleo. Incluye base de madera con tres soportes de bola. 54 cm alt
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 853 Lote 65
 Enero 16 2018 18:00
LOTE DE FIGURAS RELIGIOSAS EN MINIATURA. MÉXICO, CA. 1900. Incluye tallas en madera, figuras de cera, y otros materiales. Piezas: 9.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $9,000

Subasta 853 Lote 66
 Enero 16 2018 18:00
VIRGEN MARÍA. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en cantera. 77 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500

Subasta 853 Lote 67
 Enero 16 2018 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en cantera, dividida en tres partes. 137 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 853 Lote 68
 Enero 16 2018 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. VIRGEN APOCALÍPTICA CON EL NIÑO, RODEADA DE SANTOS. MÉXICO, S.XVIII. Óleo sobre lámina de cobre detallada al oro.
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 853 Lote 69
 Enero 16 2018 18:00
CASETÓN CON MINIATURA. SANTIAGO APÓSTOL. PERÚ, S.XVIII. Madera dorada y policromada con aplicaciones de espejo. 105 x 105 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $48,000

Subasta 853 Lote 70
 Enero 16 2018 18:00
ESPEJO CON MINIATURAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera dorada con luna platinada y cuatro miniaturas pintadas al óleo. 47 x 43 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000

Subasta 853 Lote 71
 Enero 16 2018 18:00
JESÚS PÉREZ DE LA BUSTA (MÉXICO, SIGLO XIX). SANTÍSIMA TRINIDAD ISOMORFA. Óleo sobre tela. Firmado. 127 x 90 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 853 Lote 72
 Enero 16 2018 18:00
DIVINO ROSTRO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 43 x 34 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 853 Lote 73
 Enero 16 2018 18:00
DIVINO ROSTRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 60 x 45 cm (decágono).

Subasta 853 Lote 74
 Enero 16 2018 18:00
DIVINA PASTORA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 124 x 99 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000

Subasta 853 Lote 75
 Enero 16 2018 18:00
LA ADORACIÓN DE LOS PASTORES. FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. 172 x 117 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000

Subasta 853 Lote 76
 Enero 16 2018 18:00
EL BESO DE JUDAS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 182 x 92 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

1  2   4  5  6  7  8  9