Subasta 853 Lote 27
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
PAR DE OKIMONOS DE UN PAR DE HOMBRES CON GORROS Y HOMBRE LLEVANDO UNA CALABAZA. JAPÓN, PRINC. DEL S.XX. Tallas en marfil. 8 y 7 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 853 Lote 28
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
OKIMONO DE FUKUROKUJU. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil con decoración esgrafiada y detalles en tinta negra. Firmado. 7cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 853 Lote 29
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
GRUPO DE ANIMALES DEL ZODIACO CHINO. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil. Firmada en la parte inferior. 8x8x6 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 853 Lote 30
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
GRUPO DE NETSUKES DE LOS SIETE DIOSES DE LA FORTUNA, SICHI FUKUJIN. JAPÓN CA. 1900. Tallas en marfil con decoración esgrafiada. 6 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 853 Lote 31
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
OKIMONO DE CHOKARO SENNIN MONTANDO A CABALLO. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil entintado. Decoración esgrafiada.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000
Subasta 853 Lote 32
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
OKIMONO DE UN SABIO CON BASTÓN. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil entintado. Decoración esgrafiada. 20 cm de alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 853 Lote 33
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
OKIMONO DE HOTEI. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil entintado. Decoración esgrafiada con detalles en tinta verde. 14 cm alt
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 853 Lote 34
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
PAR DE OKIMONOS DE UN HOMBRE QUE HACE UNA CESTA Y UN HOMBRE CON PIPA. JAPÓN, PRINC. DEL S. XX. Tallas en marfil con tinta. 8 y 5 cm
Subasta 853 Lote 35
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
OKIMONO SHUNGA. JAPÓN, CA,1900. Talla en marfil detallada con tintas negra y sepia, decorada con motivos florales esgrafiados. Firmada.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 853 Lote 36
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
URNA. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Talla en marfil. Cuerpo decorado con dragones y dos cabezas de león. Firmada. 52 cm de alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000
Subasta 853 Lote 37
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
URNA TRÍPODE. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Firmada. Con estuche. 40 cm del altura.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 853 Lote 38
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ARQUERO CON ARMADURA. CHINA, CA.1900. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Firmada. Incluye base. 37 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 853 Lote 39
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
URNA TRÍPODE. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. 31 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 853 Lote 40
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ALDEA CON PERSONAJES. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil. Incluye soporte de madera tallada. 30 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 853 Lote 41
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ALDEA CON PERSONAJES. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Talla en marfil. Incluye soporte de madera.76 cm de longitud.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 853 Lote 42
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
GUAN YIN CON CESTO DE FLORES Y PESCADO, ACOMPAÑADA POR UN AVE FÉNIX. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Talla en marfil. Firmada.
Subasta 853 Lote 43
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
GUAN YIN. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Talla en marfil con detalles en tinta. 32 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 853 Lote 44
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
PAR DE BOLAS DE CANTÓN O ROMPECABEZAS ESFÉRICOS. CHINA, PRINCIPIOS DEL S.XX. Tallas en marfil. 13 y 20.5 cm alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 853 Lote 45
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil. Firmadas en la parte inferior. 89 y 90 cm alt.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000
Subasta 853 Lote 46
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, PRIM. MITAD DEL S.XX. Tallas en marfil con detalles en tinta negra. Firmadas en la parte inferior. 32 y 35 cm
Subasta 853 Lote 47
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
DAMA CON FLORES Y CANASTA. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Talla en marfil. Incluye base de madera. 32 cm de alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 853 Lote 48
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
EMPERADOR. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Firmada en la parte inferior. 47 cm de alt.
Subasta 853 Lote 49
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
GRUPO DE PERSONAJES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil de diversos personajes. Alt. máxima: 16 cm. Piezas: 8.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 853 Lote 50
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 853 Lote 51
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
SHIVA. INDIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil con base de madera. Incluye estuche. 22 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000