Subasta 1008T Lote 251
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Banca. Francia. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo cerrado, asiento con cubierta abatible con despósito y soportes lisos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1008T Lote 252
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular, 4 cajones, 4 puertas abatibles, fustes semicurvos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 253
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Aparador. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiera rectangular, 2 puertas abatibles con cristal y cajón con tiradores de metal.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $4,000
Subasta 1008T Lote 254
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par de espejos. Siglo XX. En talla de madera. Con espejo de luna irregular bisealada, respisa con espejo de luna rectangular biselada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 1008T Lote 255
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par de cabeceras individuales. Siglo XX. Elaboradas en mimbre tejido. Decoradas con lacería.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 256
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Rockola. Estados Unidos. Siglo XX. En talla de madera y metal plateado. Marca Rock-Ola MFG Corp. No. Serie. 42944. Funcional.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 257
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Secreter. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta de mármol blanco jaspeado, puerta abatible con cubierta interior de piel.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000
Subasta 1008T Lote 258
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de cesto y silla. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Silla. Con respaldo semiabierto, asiento en tapicería tipo gobelino.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 259
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera y MDF. Consta de: Mesa, trinchador y 6 sillas.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 1008T Lote 260
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Mesa-exhibidor. Siglo XX. Elaborada en madera dorada. Con cubierta abatible con cristal, con fustes acanalados, chambrana en X.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 1008T Lote 261
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 262
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Plato decorativo. China. SXX. Estilo Familia Rosa. Elaborado en porcelana. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1008T Lote 263
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 4 platos decorativos. China y Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos.
Subasta 1008T Lote 264
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 6 piezas. Origen oriental. Estilo Satsuma. Elaboradas en porcelana. Consta de: jarrón, 2 platos decorativos, tetera, otros.
Subasta 1008T Lote 265
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote mixto de 25 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en porcelana, cerámica, cristal, talavera, otros
Subasta 1008T Lote 266
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 jarrones. S. XX. Diferentes diseños. Elaborados en barro y cerámica iridiscente. Decorados con elementos vegetales, frutales
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 267
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de maceta y 2 jarrones. Origen oriental. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en porcelana.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1008T Lote 268
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Tetera. Origen oriental. SXX. Estilo Familia Rosa. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, etc.
Subasta 1008T Lote 269
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Pecera. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Base de madera tallada con chambrana en O, fustes compuestos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1008T Lote 270
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote mixto de 3 piezas. Origen oriental. S. XX. Jarrón, depósito con cubierta abatible y centro de mesa. Elaboradas en resina y madera
Subasta 1008T Lote 271
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par de jarrones. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, etc.
Subasta 1008T Lote 272
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote mixto de 11 piezas. Origen europeo y oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Algunos Coronet y Royal Stafford.
Subasta 1008T Lote 273
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Platón. Siglo XX. Elaborado en cerámica color verde.
Subasta 1008T Lote 274
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 8 figuras de ciervos y aves. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana C. Martinu. Acabado gres y brillante.
Subasta 1008T Lote 275
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana y cerámica. Acabado gres y brillante.