Subasta 1008T Lote 76
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Torso de dama. Siglo XX. Elaborado en yeso. Acabado a manera de cantera. Con base. 60 x 46 x 20 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,000
Subasta 1008T Lote 77
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 bustos de hombres. Siglo XX. Elaborados en bronce. Uno representación de I.N. Treviño.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1008T Lote 78
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Taller de Arte Felguérez. Jinete con caballo. Firmada en la base. Elaborada en metal policromado y soldado. 26 x 10 x 21 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1008T Lote 79
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Crucifijo. Siglo XX. En talla de hueso y madera estucada y policromada. Decorado con esmalte dorado, aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1008T Lote 80
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Alejandro Vázquez Montiel. Águila devorando a una serpiente. Firmada en la parte inferior de las rocas. Bronce. Con base de mármol.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1008T Lote 81
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo con zafiros, rubíes y diamantes en plata paladio. 4 zafiros corte redondo. 4 rubíes corte recondo. Talla: 7. Peso: 4.5 g
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 1008T Lote 82
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo con esmeralda, rubíes, zafiros y diamantes en plata paladio. 1 esmeralda corte cojín 1.50ct. 10 rubíes corte marquís. Talla: 5.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 83
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo, prendedor y par aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio. 4 medias perlas cultivadas color gris... Talla: 6
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 84
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo con zafiros en plata paladio. 6 zafiros corte marquís. 14 acentos de diamantes. Talla: 9. Peso: 4.3 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. No vendido
Subasta 1008T Lote 85
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Gargantilla en plata .925. Broche de caja. Peso: 100.5 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 2,800. Vendido en $2,500
Subasta 1008T Lote 86
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Pulsera en plata .925. Broche de caja. Peso: 55.1 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 1008T Lote 87
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Pulsera en plata .925. Peso: 67.7 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. No vendido
Subasta 1008T Lote 88
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 1008T Lote 89
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo y par de aretes con rubíes y diamantes en plata paladio. 3 rubíes corte oval. 100 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 18.7 g
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 1008T Lote 90
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo con rubíes y diamantes en plata paladio. 9 rubíes en corte marquís y redondo. 4 acentos de diamantes. Talla: 5. Peso: 4.0 g
Subasta 1008T Lote 91
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Mesa. Francia Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes tipo jarrón.
Subasta 1008T Lote 92
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 6 sillas. Francia S. XX. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería verde, amarillo y rojo
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 1008T Lote 93
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rosado jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000
Subasta 1008T Lote 94
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Alacena. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 95
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par de sillones. Francia. SXX. En talla de madera. Con respaldos semiabiertos y asientos acojinados en tapicería de diferentes colores.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $15,000
Subasta 1008T Lote 96
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería verde.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 1008T Lote 97
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Gabinete. Francia. Siglo XX. En tallada de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles, 2 cajones y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $34,000
Subasta 1008T Lote 98
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. 3 puertas abatibles con cristal biselado, fustes semicurvos.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000
Subasta 1008T Lote 99
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular de mármol rojo jaspeado, 4 cajones.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 100
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con puerta abatible, aplicaciones de tela color rojo.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido