Subasta 0003M Lote 226
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lote de 4 corbatas. S. XX. Elaboradas en seda. Una de lana. Marcas Pierrepont Hicks, Horse Country, Pierrepont Hicks y Brooks Brothers.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0003M Lote 227
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana. Decorados con paisajes y motivos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 0003M Lote 228
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Paisaje con montañas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma borrada. Enmarcado. Presenta faltantes en marco. Dimensiones: 28 X 38 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Subasta 0003M Lote 229
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño corazones de la colección clásica de Tiffany & Co.. Peso: 70.6 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,200
Subasta 0003M Lote 230
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Candil. S. XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal y cristal cortado. Para 12 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de "S".
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 0003M Lote 231
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Juan Manuel de la Rosa. Sin título. Grabado intervenido. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0003M Lote 232
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Pendiente. Elaborado en oro de 8k y plata. Diseño de moño. Decorado con una perla colgante y diamantes media rosa holandesa. Peso: 12.2
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500.
Subasta 0003M Lote 233
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0003M Lote 234
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Diego Matthai. "Bibelots". Elaborados en madera de cedro. Firmados. Presentan ligeras marcas de uso. Dimensiones: h=25cm, b=12 cm. (may
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.
Subasta 0003M Lote 235
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0003M Lote 236
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 0003M Lote 237
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Placa de porcelana. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Con representación de pareja en campo.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0003M Lote 238
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lote de imágenes religiosas. México y Sudáfrica. Finales Siglo XVIII y Siglo XX. Óleos sobre tela. Sin bastidor. Piezas: 4
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0003M Lote 239
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la colección TANE. Con 16 hilos de caucho. Peso: 67.9 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 0003M Lote 240
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0003M Lote 241
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Boceto de un busto clásico. Siglo XIX. Sanguina sobre papel Sellada con monograma. Detalles de conservación. Dimensiones: 23 x 16 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0003M Lote 242
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Reloj Nemsut. Caja toneau. Carátula de esqueleto. Movimiento de cuarzo. Pulso de polímero color negro. Funcional.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 0003M Lote 243
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Vicente Rojo. Serigrafía, serie 64/100. Sin título.RFirmada y fechada 98. Sin enmarcar. Dimensiones: 43 x 44 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 0003M Lote 244
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
J.C. Murillo. Siglo XX. Escultura de manos. Elaboradas en bronce patinado. Sobre base de madera circular. Firmada. Presenta faltante.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000.
Subasta 0003M Lote 245
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Cubierta rectangular con lajas de piedra.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0003M Lote 246
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Bokhara. Anudada a mano en fibras de lana y algodón. Diseño simétrico. Decorada con motivos romboidales.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.
Subasta 0003M Lote 247
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Nao, acabado brillante. Consta de: Dama con cántaro y dama con jarras.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0003M Lote 248
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Caserío. Siglo XX. Óleo sobre tabla. Con leyenda parcialmente ilegible. Firmado y fechado 1902. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0003M Lote 249
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño a manera de aspa. Decorado con 18 zafiros corte redondo. -15 acentos de dia
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0003M Lote 250
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Reloj de pared. Francía. Siglo XX. Marca Ontario. Caja de madera. Puerta con 2 vidrios. Mecanismo de cuerda y péndulo con llave.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.