Subasta 0003M Lote 201
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 0003M Lote 202
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Reloj Skone. Caja octagonal en acero color cobre. Carátula color negro. Movimiento de cuarzo . Pulso polímero color café. Funcional.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000.
Subasta 0003M Lote 203
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Juego de copas y licorera. Mediados del s. XX. Elaboradas en cristal grabado en colores negro, azul, rojo, verde y amarillo. Piezas: 7
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 0003M Lote 204
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Cráneo humano. Siglo XX. Modelo anatómico. Elaborado en polímero plastisol. Con base de madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0003M Lote 205
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A dos cuerpos. Con 3 puertas abatibles superiores.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 0003M Lote 206
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 0003M Lote 207
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. S. XX. En semiporcelana Villeroy & Boch. Decorado con cenefas azul cobalto. Piezas: 112
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 0003M Lote 208
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Carlos Cruz-Diez (Caracas, Venezuela). Sábado, de la serie Semana. Litografía, serie 15 / 75. Firmada y fechada 13 al reverso.
Estimado: $ 52,920 to $ 94,500.
Subasta 0003M Lote 209
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Anillo y par de aretes. Elaboradas en plata paladio. Diseño a manera de listones. Decorado con tres medias perlas cultivadas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0003M Lote 210
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Figura decorativa. Siglo XX. Caballo minimalista. Elaborado en plata villa. Peso: 903.0 g.
Estimado: $ 19,000 to $ 25,000.
Subasta 0003M Lote 211
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Obras gráficas. Siglo XX. Consta de: a) Carlos Mérida. Desposadas de Tuxpan, Estado de Jalisco. Entre otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0003M Lote 212
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Par de arracadas. Elaboradas en oro amarillo de 14k. Diseño circular. Decoradas con 120 diamantes. Corte 8 x 8, color I-J, claridad I1.
Estimado: $ 18,000 to $ 21,000.
Subasta 0003M Lote 213
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lote de 8 pinturas miniatura. Siglo XX. Paisajes de playa y campo. Elaborados en tinta sobre papel con acabado esmaltado. Diseño oval.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0003M Lote 214
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Márgara Pani. México. Años 60. Caracoles marinos. Elaborados en bronce. Presentan manchas, marcas y óxido. Dimensiones: 14 x 26 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0003M Lote 215
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos semi abiertos.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Subasta 0003M Lote 216
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Moneda de plata. Siglo XX. Procedente del naufragio del barco "EL CAZADOR". Valor facial: 8 reales. Serie: 3161069-055. En cápsula.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0003M Lote 217
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Bowl. Origen oriental. S XX. Elaborado en semiporcelana.Diseño festoneado. Decorado con escenas costumbristas.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0003M Lote 218
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 0003M Lote 219
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Juego de aretes y prendedor. Elaborados en plata paladio. Diseño a manera de listones. Decorados con tres media perlas. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Subasta 0003M Lote 220
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal cortado. Electrificado para 8 luces. Brazos a manera de "S"
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0003M Lote 221
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Juan Manuel de la Rosa. Obras pictóricas. Tintas sobre papel. Firmada. Enmarcadas, 5 obras en un marco.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0003M Lote 222
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Par de aretes. Elaborados en oro de 8k y plata. Diseño a manera de moño. Decorados con dos perlas colgantes y diamantes media rosa.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0003M Lote 223
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Santiago Álvarez (Ciudad de México, 1983 - ). Sin título. C-print. Fechado 2017. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 0003M Lote 224
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Giuseppe Vasari. Italia. Siglo XX. Figuras decorativas. Edición limitada. Elaboradas en plata con detalles en bronce dorado. Piezas: 11
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.
Subasta 0003M Lote 225
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados. Piezas: 6
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.