Subasta 0003M Lote 51
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Ana Maria Murcia. Siglo XX. "Bouquet en tonos cálidos" Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 2002 en la parte porterior del lienzo.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0003M Lote 52
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la firma TOUS. Peso: 20.5 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 0003M Lote 53
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Consta de: 5 copas para vino tinto, 4 copas para vino blanco, otras. Piezas: 40
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 0003M Lote 54
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
2 Figurillas Hotei (dioses de la buena fortuna). China. Ca. 1900. Tallas elaboradas en cuarzo. Detalles de conservación.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 0003M Lote 55
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Marca Wästberg. Diseñada por Inga Sempe, modelo w153ile. En color azul. Dimensiones: 21 x 21 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0003M Lote 56
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lote de tazas y vasos. Siglo XX. Elaborados en vidio y metal plateado. Consta de: 6 tazas con plato base. Otros. Piezas: 25
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0003M Lote 57
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
11 Figuras decorativas. Siglo XX Pájaros miniatura. Elaborados en cerámica, metal y cuarzo. De diversas marcas, como: Capodimonte.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. Vendido en $1,800
Subasta 0003M Lote 58
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Pierre Alechinsky. Under the volcano Serígrafía 32/150. Firmada y fechada 1977. Dimensiones: 72 x 52 cm. Presenta ligera arruga.
Estimado: $ 2,200 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Subasta 0003M Lote 59
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Subasta 0003M Lote 60
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Sillón con otomana. Siglo XX. Estructura de piel negra, entretejida y asiento con tapiz de piel cafe. Dimensiones: 100 x 60 x 87 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.
Subasta 0003M Lote 61
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Ana María Murcia. Siglo XX. "Desnudo Femenino" Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 2002 en la parte porterior del lienzo.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Subasta 0003M Lote 62
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la colección Tiffany. Peso: 34.9 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 0003M Lote 63
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lote cristal con vides y bisel dorado. Siglo XX. Consta de: 6 copas chicas, 6 copas para vino blanco, otros. Piezas: 38
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0003M Lote 64
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Figura decorativa. Siglo XX. Oso polar. Elaborado en alabastro. Diseño minimalista. Presenta marcas de uso. Dimensiones: 5 x 12 x 7 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0003M Lote 65
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. 2 puertas con espejo y soportes a manera de roleo.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 0003M Lote 66
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Don Quijote de la Mancha 1965. Miguel de Cervantes Saavedra. Ilustrado por Salvador Dalí. Dos tomos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 0003M Lote 67
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. S. XX. Elaborada en porcelana. Marca Esther Fine. Decoración con bisel en esmalte dorado. Pzas: 89
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000.
Subasta 0003M Lote 68
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Miguel Hernández Urbán. Acrílico sobre tela. Con fondo amarillo y sol. Firmado al frente. Firmado y fechado 1969 al reverso.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000.
Subasta 0003M Lote 69
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500.
Subasta 0003M Lote 70
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Espejo vintage de pared. Siglo XX. Luna rectangular biselada adosada a marco de madera tallada con aplicación de hoja de oro.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000.
Subasta 0003M Lote 71
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Ana María Murcia. Siglo XX. "Bodegón de frutas y utensilios de uso" Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 2003 en la parte porterior.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Subasta 0003M Lote 72
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Pulsera. Elaborada en plata y vermeil. Diseño clásico de la firma TANE. Peso: 29.8 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $4,000
Subasta 0003M Lote 73
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
2 Licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal color verde y blanco. Diseños frutales y geométricos (una con tapa).
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0003M Lote 74
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
2 damas orientales. Siglo XX. Elaboradas en marfil. Decoraciones esgrafiadas, con motivos florales sobre base de madera.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0003M Lote 75
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos calados y asientos de bejuco tejido.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500