1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 972 Lote 1
 Mayo 28 2020 18:00
SAN MATEO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 70 x 56 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 972 Lote 2
 Mayo 28 2020 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN CON DONANTE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela sobre tabla. 55.2 x 48 cm.

Subasta 972 Lote 3
 Mayo 28 2020 18:00
MARTIRIO DE SANTO TOMÁS (?). MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 50 x 40 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 972 Lote 4
 Mayo 28 2020 18:00
LA VIRGEN CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII-XIX. Óleo sobre tela sobre madera. 29 x 45 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 972 Lote 5
 Mayo 28 2020 18:00
ATRIBUIDO A MIGUEL CABRERA (MÉXICO, 1695 - 1798). VIRGEN DE GUADALUPE. Óleo sobre tabla. 26.5 X 20 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $75,000

Subasta 972 Lote 6
 Mayo 28 2020 18:00
VIRGEN DEL ROSARIO* CON ESCENAS DE LA VIDA DE LA VIRGEN MARÍA Y JESÚS. MÉXICO, SIGLO XVIII - XX. 123 x 92 cm.
Estimado: $ 45,000 to $ 65,000. Vendido en $42,000

Subasta 972 Lote 7
 Mayo 28 2020 18:00
SANTÍSIMIA TRINIDAD RODEADA POR LA VIRGEN MARÍA, SAN JOSÉ, SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN. SIGLO XVIII. 210 x 167 cm.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 972 Lote 8
 Mayo 28 2020 18:00
VIRGEN DOLOROSA. SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 22.5 x 30 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 972 Lote 9
 Mayo 28 2020 18:00
SAN SIMÓN. SIGLO XIX. Ícono ruso. Óleo sobre tabla. 55.5 x 30 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 972 Lote 10
 Mayo 28 2020 18:00
JUAN CORDERO (MÉXICO, 1824 - 1884). CABEZA DE SAN JUAN BAUTISTA. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado. 42.5 x 35.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 972 Lote 11
 Mayo 28 2020 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 90 x 69 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 972 Lote 12
 Mayo 28 2020 18:00
SANTÍSIMA TRINIDAD CON VIRGEN INMACULADA Y ARCÁNGEL GABRIEL. MÉXICO, S. XVIII - XIX. Óleos sobre lámina de cobre.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 972 Lote 13
 Mayo 28 2020 18:00
JUAN DE MIRANDA (ACTIVO A PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII). SAN JOSÉ CON EL NIÑO. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $140,000

Subasta 972 Lote 14
 Mayo 28 2020 18:00
ADORACIÓN DE LOS PASTORES. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 130 x 90 cm.

Subasta 972 Lote 15
 Mayo 28 2020 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE Y VIRGEN DE LORETO. SIGLO XIX. Óleos sobre lámina de cobre.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 972 Lote 16
 Mayo 28 2020 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500

Subasta 972 Lote 17
 Mayo 28 2020 18:00
SAN JOAQUÍN CON LA VIRGEN MARÍA NIÑA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 42 x 34.5 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 972 Lote 18
 Mayo 28 2020 18:00
JUAN CORREA (MÉXICO, 1646 - 1716). SANTO DOMINGO DE GUZMÁN. Óleo sobre tela. Firmado. 111 x 65 cm.
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $240,000

Subasta 972 Lote 19
 Mayo 28 2020 18:00
COMPASSIO PATRIS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 76 x 52 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 972 Lote 20
 Mayo 28 2020 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de cobre. 35 x 25 cm.

Subasta 972 Lote 21
 Mayo 28 2020 18:00
APARICIÓN DE JESÚS NIÑO A SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 84 x 74 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000

Subasta 972 Lote 22
 Mayo 28 2020 18:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 972 Lote 23
 Mayo 28 2020 18:00
EL JUICIO FINAL. SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 51 x 61 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 972 Lote 24
 Mayo 28 2020 18:00
SAN JUAN DE DIOS TRANSPORTANDO A UN ENFERMO. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 97. 3 x 78 cm.

Subasta 972 Lote 25
 Mayo 28 2020 18:00
FRANCISCO EDUARDO TRESGUERRAS (MÉXICO, 1759 - 1833). PUERTA DE SAGRARIO CON ESCENA DE LA PIEDAD Y QUERUBINES. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000

 2  3  4  5  6  7  8