1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 972 Lote 77
 Mayo 28 2020 18:00
*ATRIBUIDA A JOSÉ MARÍA VELASCO. ESTUDIO DE ACACIA, SIGLO XIX. Óleo sobre cartoncillo. Firmado. 20 x 13 cm.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 972 Lote 78
 Mayo 28 2020 18:00
*ATRIBUIDA A JOSÉ MARÍA VELASCO. VISTA DE LOS VOLCANES, SIGLO XIX. Lápiz sobre papel. Firmado. 23 x 17 cm.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 972 Lote 79
 Mayo 28 2020 18:00
*ATRIBUIDA A JOSÉ MARÍA VELASCO. PASO DE CORTÉS, CALPAN,SIGLO XIX. Lápiz sobre papel. Firmado. 20.5 x 13.4 cm.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 972 Lote 80
 Mayo 28 2020 18:00
*ATRIBUIDA A JOSÉ MARÍA VELASCO. PAISAJE CON CASCADA, SIGLO XIX. Grafito y acuarela sobre papel. 22.2 x 16.3 cm.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 972 Lote 81
 Mayo 28 2020 18:00
*ATRIBUIDA A JOSÉ MARÍA VELASCO. ESTUDIO DE FLORES, SIGLO XIX. Firmado. 12.2 x 13 cm.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 972 Lote 82
 Mayo 28 2020 18:00
*ATRIBUIDA A JOSÉ MARÍA VELASCO. VISTA DEL VALLE DE MÉXICO, SIGLO XIX. Lápiz sobre papel. Firmado. 23 x 17 cm

Subasta 972 Lote 83
 Mayo 28 2020 18:00
CAJA CONTADOR. SIGLO XIX. Madera tallada, policromada y dorada con decoración damasquinada. 23.5 x 40 x 26 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

Subasta 972 Lote 84
 Mayo 28 2020 18:00
COFRE. MÉXICO, SIGLO XIX. Plata VILLA. 25 x 35 x 25 cm.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $48,000

Subasta 972 Lote 85
 Mayo 28 2020 18:00
ÉMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904). JARRÓN. Cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU. 26 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000

Subasta 972 Lote 86
 Mayo 28 2020 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. EUROPA, SIGLO XIX. Reloj marca GENTHON en bronce y metal dorado con figura de Napoleón. 49.5 x 31 x 8 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 972 Lote 87
 Mayo 28 2020 18:00
CAJA ITALO-ÁRABE. EUROPA, SIGLO XVIII. Madera tallada con incrustaciones de concha nácar, carey y hueso. 12. 5 x 8.5 x . 8 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 972 Lote 88
 Mayo 28 2020 18:00
JOAN BERNADET (ESPAÑA, 1860 – JALAPA, 1932). BATEA CON RETRATO DE PORFIRIO DÍAZ. Madera pintada.Firmada y fechada. 45.5 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 972 Lote 89
 Mayo 28 2020 18:00
CAJA PARA PUROS. SIGLO XIX. Madera tallada con decoración floral en carey y metal. 27 x 15.2 x 14.2 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 972 Lote 90
 Mayo 28 2020 18:00
BOLA DE MARFIL TALLADA CON ESCENA INTERIOR. SIGLO XIX. Marfil tallado con escena interior. 5 cm de diámetro.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 972 Lote 91
 Mayo 28 2020 18:00
COQUERA. PERÚ, SIGLO XIX. En madera tallada con incrustaciones de hueso y chapa de plata. 27 x 16 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 23,000. Vendido en $12,000

Subasta 972 Lote 92
 Mayo 28 2020 18:00
PAR DE LÁMPARAS. SIGLO XIX. Metal dorado decorado con motivos vegetales y querubines. 85.5 cm de altura.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 972 Lote 93
 Mayo 28 2020 18:00
RELOJ. SIGLO XIX. En madera con motivos decorativos en bronce. 46 x 16.5 x 26.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 972 Lote 94
 Mayo 28 2020 18:00
JARRA Y CUENCO. TALAVERA DE LA REINA, ESPAÑA, SIGLO XVIII. De la SERIE POLÍCROMA. Loza esmaltada con motivos animales y vegetales.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 972 Lote 95
 Mayo 28 2020 18:00
JARRÓN. SIGLO XIX-XX. Cerámica policromada. 85 cm de altura.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 972 Lote 96
 Mayo 28 2020 18:00
JARRÓN Y TIBOR. CHINA, CA.1900. Porcelana esmaltada con decoración en azul cobalto y fondo celadón.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000

Subasta 972 Lote 97
 Mayo 28 2020 18:00
POMOS DE BOTICA. PUENTE DEL ARZOBISPO, ESPAÑA, SIGLO XVIII. Loza esmaltada decorada en azul cobalto y escudo de la Orden Carmelitana.

Subasta 972 Lote 98
 Mayo 28 2020 18:00
PLATÓN. MANISES, VALENCIA, ESPAÑA, SIGLO XVIII. Loza dorada o de reflejo metálico con motivos decorativos vegetales.

Subasta 972 Lote 99
 Mayo 28 2020 18:00
POMOS DE BOTICA. EUROPA, SIGLO XVIII. Loza esmaltada y policromada. 23 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 972 Lote 100
 Mayo 28 2020 18:00
DANIEL ZULOAGA (ESPAÑA, 1852 - 1921). JARRA. Cerámica esmaltada y pintada. Firmado en la base. 21 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 972 Lote 101
 Mayo 28 2020 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883 - 1966). DESNUDO FEMENINO. Lápiz sobre papel. Firmado. 31 x 12..5 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

1  2  3   5  6  7  8