1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 972 Lote 102
 Mayo 28 2020 18:00
ATRIBUIDO A MORTIMER L. MEMPES (AUSTRALIA, 1835-1938). ESCENA DE MERCADO. Carboncillo sobre papel. 50.5 x 66 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 972 Lote 103
 Mayo 28 2020 18:00
JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840 - 1912). DESNUDO MASCULINO. Carboncillo sobre papel. Firmado. 54 x 37 cm.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 972 Lote 103B
 Mayo 28 2020 18:00
ANTONIO PEÑAFIEL. Monumentos del Arte Mexicano Antiguo. Ornamentación, Mitología, Tributos y Monumentos. Vol. I y II.
Estimado: $ 550,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 972 Lote 104
 Mayo 28 2020 18:00
LA CAZA DEL ZORRO. MORTLAKE, INGLATERA, 1646. Tapiz elaborado en fibras de lana y algodón. 320 x 284 cm.
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 972 Lote 105
 Mayo 28 2020 18:00
ESCENA PASTORAL. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XVII. Tapiz elaborado en fibras de lana y algodón. 388 x 217 cm.
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 972 Lote 106
 Mayo 28 2020 18:00
MUESTRARIO DE SANTOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 61.5 x 39 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 972 Lote 107
 Mayo 28 2020 18:00
LOTE DE ÁNGEL Y QUERUBINES. MÉXICO, SIGLO XVIII-XIX. Madera tallada, dorada y policromada.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000

Subasta 972 Lote 108
 Mayo 28 2020 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE CON APARICIONES Y VISTA DEL TEPEYAC. MÉXICO, SIGLO XVIII – XIX. Óleo sobre tela. 122 x 95 cm.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $115,000

Subasta 972 Lote 109
 Mayo 28 2020 18:00
PAR DE CANDELEROS. ESPAÑA, SIGLO XIX. Plata de baja ley.9.5 x 6-5 cm cada uno.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 972 Lote 110
 Mayo 28 2020 18:00
TIBOR. SIGLO XIX. Loza esmaltada decorada con azul cobalto. 34 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 972 Lote 111
 Mayo 28 2020 18:00
LOTE DE CINCO FIGURAS RELIGIOSAS. MÉXICO, SIGLO XIX.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000

Subasta 972 Lote 112
 Mayo 28 2020 18:00
ESTUCHE DE MADERA. SIGLO XIX. Madera tallada y laqueada color negro decorada con motivos vegetales. 54 x 42 x 14.5 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 972 Lote 113
 Mayo 28 2020 18:00
NIÑO DIOS. FILIPINAS, SIGLO XVIII. Talla en marfi. 22 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 972 Lote 114
 Mayo 28 2020 18:00
BOUQUET DE FLORES. SIGLO XIX. Pastel sobre cartoncillo. 60 x 49.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 972 Lote 115
 Mayo 28 2020 18:00
PAR DE CANDELEROS. SIGLO XIX. Metal dorado. 64 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 972 Lote 116
 Mayo 28 2020 18:00
LOTE DE 4 IMÁGENES RELIGIOSAS. SIGLO XIX.

Subasta 972 Lote 117
 Mayo 28 2020 18:00
BAÚL. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y laqueada en color rojo decorado con motivos florales. 75 x 37.5 x 31.5 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 972 Lote 118
 Mayo 28 2020 18:00
CABEZA DE SANTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada. 28 cm de altura
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000

Subasta 972 Lote 119
 Mayo 28 2020 18:00
ESPEJO. MÉXICO, SIGLO XIX. Marco de madera tallada y dorada. 51.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 972 Lote 120
 Mayo 28 2020 18:00
DIOS PADRE. SIGLO XVIII. Talla en madera. 52.5 cm de altura
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 972 Lote 121
 Mayo 28 2020 18:00
LUIS ENRIQUE VENTOSA Y PEDRO SÁNCHEZ. 6 PLATOS DE TALAVERA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $25,000

Subasta 972 Lote 122
 Mayo 28 2020 18:00
PAR DE CABEZAS DE SANTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y encarnada.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000

Subasta 972 Lote 123
 Mayo 28 2020 18:00
GUAJE. MÉXICO, SIGLO XIX. Cáscara vegetal con decoración policromada. 36 x 18 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 972 Lote 124
 Mayo 28 2020 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. SIGLO XIX. Porcelana y metal policromados con figuras decorativas de aves y flores. 34 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 972 Lote 125
 Mayo 28 2020 18:00
PAR DE CANDELEROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Cristal de Baccarat. 44.5 cm de altura cada uno.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

1  2  3  4   6  7  8