1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 972 Lote 26
 Mayo 28 2020 18:00
MÁRTIR CRISTIANO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 97 x 158 cm.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 972 Lote 27
 Mayo 28 2020 18:00
CUARTA ESTACIÓN DEL VÍA CRUCIS: JESÚS SE ENCUENTRA CON SU MADRE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 97.2 x 90 cm.
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 972 Lote 28
 Mayo 28 2020 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO,SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 39.5 x 30 cm.
Estimado: $ 170,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 972 Lote 29
 Mayo 28 2020 18:00
TRÁNSITO DE SAN CAMILO DE LELIS. SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado Joseph Mendosa fecit. 49 x 35 cm.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 972 Lote 30
 Mayo 28 2020 18:00
VIDA DE SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 122 x 89 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 972 Lote 31
 Mayo 28 2020 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 164 x 102 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $35,000

Subasta 972 Lote 32
 Mayo 28 2020 18:00
ECCE HOMO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 162.5 x 105 cm.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $21,000

Subasta 972 Lote 33
 Mayo 28 2020 18:00
NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ (MÉXICO, 1667 – 1734). INMACULADA CONCEPCIÓN. Óleo sobre tela. 104 x 165.5 cm.
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. Vendido en $320,000

Subasta 972 Lote 34
 Mayo 28 2020 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y dorada. 74 cm. de alto.

Subasta 972 Lote 35
 Mayo 28 2020 18:00
SANTA ANA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera con capelo y vestuario. 70 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 972 Lote 36
 Mayo 28 2020 18:00
SAN FRANCISCO. GUATEMALA, SIGLO XVII. Escultura exenta en madera tallada, policromada, encarnada y estofada. 113 cm de altura.
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 972 Lote 37
 Mayo 28 2020 18:00
GUAN YIN. CHINA, SIGLO XIX. Colmillo de marfil tallado, esgrafiado y entintado. 83 cm de altura.
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. Vendido en $125,000

Subasta 972 Lote 38
 Mayo 28 2020 18:00
DIOS DE LA LONGEVIDAD. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles entintados. 51 cm de altura.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $45,000

Subasta 972 Lote 39
 Mayo 28 2020 18:00
BUSTO DE MUJER. SIGLO XX. Mármol tallado y policromado. 60 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $38,000

Subasta 972 Lote 40
 Mayo 28 2020 18:00
SAN SEBASTIÁN. ITALIA, SIGLO XIX. Estilo Neoclásico. Mármol tallado. 73 cm de altura.

Subasta 972 Lote 41
 Mayo 28 2020 18:00
SAN JUAN EVANGELISTA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera dorada y policromada. Talla: 65 cm de altura. Columna: 129 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000

Subasta 972 Lote 42
 Mayo 28 2020 18:00
MANUEL OCARANZA (MÉXICO, 1841 - 1882). RETRATO DE DAMA. Lápiz sobre papel. Firmada y fechada. 21. 5 x 15.5 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 972 Lote 43
 Mayo 28 2020 18:00
RETRATO DE JOVEN CON SARAPE. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 50 x 60 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000

Subasta 972 Lote 44
 Mayo 28 2020 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878 - 1950). MANOLA. Óleo sobre tela. 63 x 79 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $42,000

Subasta 972 Lote 45
 Mayo 28 2020 18:00
RETRATO DE MIGUEL HIDALGO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado J. Ramírez 1860. 58.5 x 83 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000

Subasta 972 Lote 46
 Mayo 28 2020 18:00
JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956). RETRATO DE DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS. Óleo sobre tela. 210 x 122 cm.

Subasta 972 Lote 47
 Mayo 28 2020 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). RETRATO DE HERNÁN CORTÉS. Óleo sobre tela. Firmado Fecit Horacio. 80 x 68 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 972 Lote 48
 Mayo 28 2020 18:00
RETRATO DE DAMA CON DESHILADO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherido a tabla. 92 x 73 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 972 Lote 49
 Mayo 28 2020 18:00
BARGUEÑO. ESPAÑA, SIGLO XIX. Madera tallada al relieve con incrustaciones de hueso y agarraderas laterales. 84 x 46 x 34.2 cm.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $90,000

Subasta 972 Lote 50
 Mayo 28 2020 18:00
COSTURERO. EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo IMPERIO. En madera enchapada de nogal con espejo interior. 73 x 50 x 34 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

1   3  4  5  6  7  8