Subasta 934T Lote 1
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Trinidad Osorio. Siglo XX. Serigrafía. Firmadas. Consta de: a) Niña con puerta azul. Serie: 80/100. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 934T Lote 2
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de libros. S. XX. Consta de: Douglas, David. Viva Picasso: a Centennial Celebration 1881-1981. Entre otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 934T Lote 3
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Anillo y media churumbela. Elaboradas en oro blanco de 14k y plata paladio. Diseño vintage. 15 acentos de diamante y simulante.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 934T Lote 4
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Par de sillones. S. XX. Estilo modernista. Estructura de madera. Con respaldos curvos, tapicería color anaranjado y soportes cónicos.
Subasta 934T Lote 5
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rosa veteado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $12,000
Subasta 934T Lote 6
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1949 - ). Couleurs Naturelles 4. Serigrafía, serie 15/25. De la carpeta Laxdaela Saga. Enmarcado.
Subasta 934T Lote 7
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Florero. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de murano. Acabado sommerso color azul y amarillo. Diseño orgánico.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 934T Lote 8
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Centros de mesa. México. Elaborados en plata .925. De la firma Tane. Diseño liso, con asas. Presentan marcas de uso. Piezas: 2
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 934T Lote 9
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño de esferas en plata y vermeil. De la firma Tane. Peso: 19.0 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 934T Lote 10
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Piezas: 15
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 934T Lote 11
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Roberto Turnbull. S. XX. Sin título. Grabado en técnica mixta sobre papel de algodón. Serie 10/100 Firmado y enmarcado. Incluye libro.
Subasta 934T Lote 12
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de plato y 2 ceniceros. México. Elaborados en plata ley 0.925. Marca Villa y sterling. Diferentes diseños y tamaños. Presentan man
Subasta 934T Lote 13
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con 2 puertas inferiores abatibles, 2 puertas superiores con vidrio, entrepaño interior
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 934T Lote 14
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de autos a escala. Italia, Tailandia y China. Siglo XX. Elaborados en plástico y metal. Diferentes modelos y tamaños. Piezas: 7
Subasta 934T Lote 15
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Colección de discos de acetato. Siglo XX. Diferentes géneros musicales. Consta de: a) Vaselina. b) Footlose. Otros. Piezas: 176
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 934T Lote 16
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Rosario con estuche. Primera mitad del Siglo XX. Elaborados en plata y plata dorada ley .800. Diseño de filigrana. Peso: 21.4 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 934T Lote 17
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Artículos decorativos. México. Elaborados en plata sterline 0.925. Marca Sanborns y Maciel. Piezas: 6
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 934T Lote 18
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Reloj Cartier. Modelo Tank. Caja plata vermeil. Carátula beige, índices de números romanos. Pulso piel en color verde. Funcional.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $7,500
Subasta 934T Lote 19
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de asientos ejecutivos. Siglo XX. Elaborado en estructura metálica. Consta de: Sillón. Con tapicería de vinipiel negro. Piezas: 4
Subasta 934T Lote 20
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de corbatas. Francia, Italia e Inglaterra. 3 marca Hermes, 1 Gucci y 1 Thomas Pink. Elaboradas en seda. Piezas: 5
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 934T Lote 21
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1949 - ). Atardecer. Serigrafía, serie 15/25. De la carpeta Laxdaela Saga. Firmado. Enmarcado.
Subasta 934T Lote 22
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de joyería. Collar diseño torzal. Elaborado en plata. Dije en madre perla pintado a mano, escena mujer música y aves.
Subasta 934T Lote 23
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaborada en porcelana europea. Consta de: a) Flores. Italia. Capodimonte. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 934T Lote 24
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Fushoulu. China. Siglo XX. Talla en hueso. Sobre base de madera. Presenta detalles de conservación, faltantes y humedad.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 934T Lote 25
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Alberto Cavazos (San Nicolás de los Garza, Nuevo León, México, 1939 -). Desnudo femenino. Mixta sobre papel. Firmada y fechada.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido