Subasta 934T Lote 126
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con respaldo semi curvo abierto, tapicería color beige y soportes a manera de garra.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 934T Lote 127
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Juego de bolígrafo, lapicero y roller. Mont Blanc. Cuerpo en resina negra. Clip acero dorado.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 934T Lote 128
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Tocador con espejo. Francia. S. XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Decorado con barandillas.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 934T Lote 129
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de corbatas. Francia e Inglaterra. Elaboradas en seda. 3 marca Hermes y 1 Burberrys. En color azul con decoración de caballos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 934T Lote 130
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Consta de: a) Alcatraces. Firmado Pilar Muñoz. Fechado 1985.
Subasta 934T Lote 131
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Perchero empotrable. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con consola, cajón central y aplicaciones de metal.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 934T Lote 132
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Diseño de la colección clásica de Tiffany & CO. Dije de corazón. Peso: 72.8 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 934T Lote 133
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Portarretrato para escritorio. México. Siglo XX. Elaborado en plata ley .925. Para 2 fotos. Diseño liso. Presenta marcas de uso. Dimens
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 934T Lote 134
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de ropa. Siglo XX. Consta de: 3 pantalones. 3 chalecos y saco. Diferentes diseños.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 934T Lote 135
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmados Muñoz. Enmarcados. Consta de bodegones. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 934T Lote 136
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería color rosa. Consta de: sillón, love seat y sofá de 4 plazas. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 934T Lote 137
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño de cuadro con cerco de 24 diamantes. Corte 8x8. Claridad SI1, SI2. ~0.72 ct.
Estimado: $ 7,500 to $ 9,000. Vendido en $7,000
Subasta 934T Lote 138
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Decorada con rocallas, motivos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 934T Lote 139
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Moneda. Procedente del naufragio del barco El Cazador. Elaborada en plata. Valor facial: 2 reales. Con certificados y estuche.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 934T Lote 140
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmados Muñoz. Enmarcados. Consta de: a) bodegón con fruta, b) Florero en nicho.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 934T Lote 141
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Buffet. Francia. S.XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Decorado con roleos y motivos vegetales.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $58,000
Subasta 934T Lote 142
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 18k. Diseño de corona con cerco de 20 diamantes corte brillante. Color J, K. Claridad I1. 0.40 ct
Estimado: $ 7,500 to $ 9,000. Vendido en $9,000
Subasta 934T Lote 143
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de autos a escala. Italia, Tailandia y China. Siglo XX. Elaborados en plástico y metal. Diferentes modelos y tamaños.
Subasta 934T Lote 144
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera enchapada. Consta de a) Par de cajoneras. b) Mesa de noche. c) Mueble para TV. 4 pzs
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 934T Lote 145
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño floral. -6 esmaraldas corte marquis. -7 acentos de diamante. Medida aproximada: 6 Peso: 3.8
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 934T Lote 146
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Raúl Anguiano ( Guadalajara 1915 - Ciudad de México 2006). Después de la próxima guerra mundial. Litografía. Firmada.Con sello gofrado.
Subasta 934T Lote 147
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño de placa. -7 diamantes corte brillante. Color K, L. Claridad I1. ~0.14 ct. Peso: 3.7 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. No vendido
Subasta 934T Lote 148
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Artículos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en plata. Consta de: palillos, animales, campana, cucharas, entre otros. Piezas: 26
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 934T Lote 149
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Estilo colonial. Elaborada en madera tallada. Decorada con yelmos y motivos florales. Piezas: 5
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 934T Lote 150
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Daga. Siglo XX. Elaborado en acero inoxidable y metal plateado. Con estuche. Decorado con escenas de campo y motivos vegetales.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,800