Subasta 934T Lote 101
 Febrero 17 2018 11:00
Juego de sillas. Francia. S. XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldo abierto, asientos en tapicería, fustes compuestos.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $20,000

Subasta 934T Lote 102
 Febrero 17 2018 11:00
Tres pulseras. Elaboradas en plata .925. Diseño de espiga, floral y marquesitas con granates. Peso: 40.6 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. No vendido

Subasta 934T Lote 103
 Febrero 17 2018 11:00
Florero. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal Baccarat. Diseño facetado. Presenta marcas de uso. Dimensiones: 27 x 19 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $8,500

Subasta 934T Lote 104
 Febrero 17 2018 11:00
Mesa-consola. S. XX. Elaborada en madera tallada y dorada. Con cubierta irregular y soportes estípites. Decorada con motivos vegetales.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 934T Lote 105
 Febrero 17 2018 11:00
Leonardo Nierman (Ciudad de México, 1932 -). Erosión. Acrílico sobre papel. Firmado. Enmarcado. Presenta detalles de conservación.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 934T Lote 106
 Febrero 17 2018 11:00
Tazón y dulcero. México. En plata sterling .925. De la firma Tane. Dulcero a manera de concha, con soportes tipo bollo. Piezas: 2
Estimado: $ 5,500 to $ 9,000. No vendido

Subasta 934T Lote 107
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo y solitario. Elaborados en plata paladio. Diseño de estrella y de cuatro facetas. Granate y simulante. Medida aproximada: 6 y 5
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 934T Lote 108
 Febrero 17 2018 11:00
Buffet. Francia. S XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos,2 puertas inferiores y 2 cajones centrales.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $29,000

Subasta 934T Lote 109
 Febrero 17 2018 11:00
Centro de mesa. México. Elaborado en plata sterling .925 y vermeil. De la firma Tane. Diseño liso y lobulado.
Estimado: $ 11,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 934T Lote 110
 Febrero 17 2018 11:00
Querubín. Principios Siglo XX. Óleo sobre tela adherida a fibracel. Enmarcado. Presenta detalles de conservación y desprendimiento.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 934T Lote 111
 Febrero 17 2018 11:00
Mesa auxiliar. Francia. S. XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Cubierta de mármol rojo veteado, cajón superior.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 934T Lote 112
 Febrero 17 2018 11:00
Dos anillos. Elaboradas en plata paladio. Diseño vintage. Engastado un rubí y 9 acentos de diamante. Medidas aproximadas: 4 y 5 Peso: 4
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. No vendido

Subasta 934T Lote 113
 Febrero 17 2018 11:00
Silla en madera. S. XX. Elaborada en madera tallada. Diseño abstracto. Pintada a mano. Con respaldo irregular y soportes irregulares.

Subasta 934T Lote 114
 Febrero 17 2018 11:00
Centro de mesa. México. Elaborado en plata sterling .925 y vermeil. De la firma Tane. Diseño orgánico, con asas. Peso: 267.1 g.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $12,800

Subasta 934T Lote 115
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de serigrafías. S XX. Quo Vadis listones. Kurt Larisch. Serie 17/100. Consta de 5 piezas: 2 con marco y 3 sin enmarcar.
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 934T Lote 116
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de autos a escala. Italia, Tailandia y China. Siglo XX. Elaborados en plástico y metal. Diferentes modelos y tamaños. Piezas: 7
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 934T Lote 117
 Febrero 17 2018 11:00
Dos medias churumbelas. Elaboradas en plata paladio. Diseño de líneas. Engastadas con tres zafiros corte marquis. 14 acentos de rubies
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. Vendido en $2,500

Subasta 934T Lote 118
 Febrero 17 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. S XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol blanco, puerta abatible.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200

Subasta 934T Lote 119
 Febrero 17 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y metal. Diseño abstracto a manera de mujer desnuda. Con respaldo curvo y soportes lisos.

Subasta 934T Lote 120
 Febrero 17 2018 11:00
Firmado Pierre. Siglo XX. Vista de Venecia. Óleo sobre tela. Con firma al reverso. Enmarcado. Detalles de conservación en marco.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 934T Lote 121
 Febrero 17 2018 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 niveles. Con cubierta superior abatible.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $9,500

Subasta 934T Lote 122
 Febrero 17 2018 11:00
Dos medias churumbelas. Elaboradas en plata paladio. Diseño lineal. -34 acentos de esmeraldas. Medidas aproximadas: 6 1/2 Peso: 6.2 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. No vendido

Subasta 934T Lote 123
 Febrero 17 2018 11:00
Portarretrato. Elaborado en plata sterling. Diseño estriado. Para 1 foto. Presenta marcas de uso. Dimensiones: 6.5 x 8 cm. Peso: 99.7 g
Estimado: $ 1,400 to $ 2,200. No vendido

Subasta 934T Lote 124
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de autos a escala. Italia, Tailandia y China. Siglo XX. Elaborados en plástico y metal. Diferentes modelos y tamaños.

Subasta 934T Lote 125
 Febrero 17 2018 11:00
Indígena con vasija. Siglo XX. Técnica mixta sobre tela. Firmado y enmarcado. Fechado 1989. Presenta marcas de uso y desportilladuras.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12