Subasta 934T Lote 26
 Febrero 17 2018 11:00
Juego de sillas. Francia. S. XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con tapicería de piel. Piezas: 6
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 934T Lote 27
 Febrero 17 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata y plata dorada. Diseño eslabón romano. Peso: 65.2 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 934T Lote 28
 Febrero 17 2018 11:00
Bordados orientales. Siglo XX. Elaborados en seda. Enmarcados. Decorados con aves y motivos florales.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 934T Lote 29
 Febrero 17 2018 11:00
Piano Vertical. Alemania, CA. 1870-1875. Marca JULIUS BLÜTHNER. K.S. HOF FABRIKANT / LEIPZIG. No. de serie 9958. Elaborado en madera.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000

Subasta 934T Lote 30
 Febrero 17 2018 11:00
Luis Filcer (Zithomir, Rusia, 1927 -). Personajes. Serigrafía, serie 64/150. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 26.5 x 20 cm.

Subasta 934T Lote 31
 Febrero 17 2018 11:00
Escritorio. Francia. S. XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos, 5 cajones superiores y 3 inferiores.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $14,000

Subasta 934T Lote 32
 Febrero 17 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata. Diseño herradura. Broche de caja. Peso: 104.9 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 934T Lote 33
 Febrero 17 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Inglaterra. S XX. En semiporcelana Mych, Son & Co. Decorado con pavorreales, motivos orgánicos. Piezas: 11
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 934T Lote 34
 Febrero 17 2018 11:00
Pareja. Siglo XX. Escultura en madera tallada. Color rojo. Con base de madera.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. Vendido en $2,000

Subasta 934T Lote 35
 Febrero 17 2018 11:00
Jacques-Henri Lartigue (Courbevois, 1894 - Niza, Francia, 1986). Francia. 1974. Bibi & Louise Lagrange, 1922. Fotograbado.

Subasta 934T Lote 36
 Febrero 17 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborado en antimonio y cristal. Sobre base de piedra de serpentina. Para 1 luz. Estilo Art déco.

Subasta 934T Lote 37
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo y montadura. Elaborados en plata paladio. Diseño de líneas. 30 acentos de diamante y un zafiro corte redondo, 0.35 ct.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 934T Lote 38
 Febrero 17 2018 11:00
Par de candelabros. México. Elaborados en plata sterling .925. De la firma Tane. Para 3 velas. Decoración orgánica. Peso: 1,471.1 g.
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 934T Lote 39
 Febrero 17 2018 11:00
Mesa de juego. S. XX. Elaborada en madera aglomerada enchapada. Con cubierta cuadrangular abatible, chambrana en X y soportes lisos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 934T Lote 40
 Febrero 17 2018 11:00
André Kertész (Budapest, Hungría, 1894 - Nueva York, EE.UU., 1985). Francia. 1972. Fotograbado. After the Ball, 1926, Paris.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 934T Lote 41
 Febrero 17 2018 11:00
Silla. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con respaldo abierto, asiento de bejuco tejido y fustes torsales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 934T Lote 42
 Febrero 17 2018 11:00
Pastillero y collar. Elaborados en plata .925. Diseño tipo bejuco. Peso: 25.9 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 934T Lote 43
 Febrero 17 2018 11:00
Figura de caballo. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Rosenthal. Acabado brillante.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 934T Lote 44
 Febrero 17 2018 11:00
Par de querubines. Siglo XX. Elaborados en hierro. Presentan manchas, marcas de uso y corrosión. Dimensiones: 36 x 21.5 cm.

Subasta 934T Lote 45
 Febrero 17 2018 11:00
Arnold Genthe (Berlín, Alemania, 1869 - Nueva York, NY, 1942). Siglo XX. Columns of the Parthenon. Fotograbado.

Subasta 934T Lote 46
 Febrero 17 2018 11:00
Licorera. Siglo XX. Elaborada en cristal de pepita color granate. Decorada con paisajes y motivos geométricos.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 934T Lote 47
 Febrero 17 2018 11:00
Collar y pulsera. Elaboradas en plata .925. Diseño doble eslabón torzal y liso. Peso: 132.7 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 934T Lote 48
 Febrero 17 2018 11:00
Hugo Brehme. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1925. 4o. marquilla, XX + 1 h. + 256 p. Mit Einer Einleint

Subasta 934T Lote 49
 Febrero 17 2018 11:00
Máquina de coser. Italia. S. XX. Marca Necchi. Modelo Supernova Ultra. Elaborada en metal sobre mueble de madera enchapada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 934T Lote 50
 Febrero 17 2018 11:00
Martin Hürlimann (Zúrich, Suiza, 1897 - 1984). Alemania. 1935. Fotograbado Thillai Nataraja Temple, Chidambaram. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12