Subasta 0003M Lote 1
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Leticia Tarragó (1940-). México Siglo XX. "Ángel de Otoño". Serigrafía sobre papel, serie 7/50. Firmada. Enmarcada en madera dorada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0003M Lote 2
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Plumas fuente. Paris. Marca Waterman. Con certificado y estuche. Diseño marmoleado color negra. Pluma sheaffer. Estados Unidos. Pzas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0003M Lote 3
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Juego de vasos. Siglo XX. Consta de: a) 6 vasos cristal de pepita, decorados con cenefa roja, otros. Piezas: 12
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800.
Subasta 0003M Lote 4
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Emilio Fuentes. Siglo XX. Tres toros con agaves. Elaborados en bronce patinado. Con base de mármol negro. Firmada, fechada 2002
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 0003M Lote 5
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Columna Ornamental. Siglo XX. Elaborada en mármol veteado color ocre. Con base octagonal, fuste compuesto y capitel cuadrado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Subasta 0003M Lote 6
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: 2 charolas de centro, otras. Piezas: 10
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Subasta 0003M Lote 7
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Par de floreros altos. Siglo XX. Elaborados en porcelana color azul cobalto. Marca "Alnis". Decorados con motivos florales .
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Subasta 0003M Lote 8
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
2 Animaciones. Siglo XX. Hand painted cells. Flash Gordon y Cazafantasmas (pegajoso). Fondo elaborado en impresión de papel.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0003M Lote 9
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Gargantilla. Elaborada en oro blanco de 14k. Diseño de un hilo. -15 perlas cultivadas 6 mm. Peso: 6.8 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000.
Subasta 0003M Lote 10
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Par de sillones. Años 70. Diseño de Tobia Scarpa. Estructura de madera de nogal, con respaldo y asiento en pufino de piel color negro.
Estimado: $ 19,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 0003M Lote 11
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Pintura de Caballete de manufactura Colonial. Siglo XIX. La Santisima Trinidad. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 0003M Lote 12
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lote de joyería. Consta de: Juego de gargantilla, pulsera y par de broqueles. Elaborados en plata .925. Con vermeil. Tane. Pzas: 3
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 0003M Lote 13
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lote mixto de cristalería. Siglo XX. Consta de: a) 6 vasos para whisky, 6 vasos jaiboleros y una jarra. Otros. Piezas: 31
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0003M Lote 14
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Crucifijo estilo modernista. Siglo XX. Elaborado en madera y hoja de plata. Diseño de cristo esgrafiado con motivos lineales.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0003M Lote 15
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Juego de mesa de centro y par de mesas laterales. Siglo XX. En madera. Con cubiertas cuadrangulares y soportes tipo sable. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0003M Lote 16
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Insignia de La Orden Patriarcal de la Santa Cruz de Jerusalén. Italia. Siglo XX. Elaborada en metal dorado con cruz en color azul.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0003M Lote 17
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000.
Subasta 0003M Lote 18
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Enrique Tabara. Serigrafía, serie 74/150. Firmada y fechada 74. Presenta ligeras manchas y dobleces. Sin marco.
Estimado: $ 2,200 to $ 8,000.
Estimado: $ 2,200 to $ 8,000.
Subasta 0003M Lote 19
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lote de 21 plumas. Elaboradas en resina y plata. De las marcas Sheaffer, Cross, Esterbrook y Elysee. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0003M Lote 20
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.
Subasta 0003M Lote 21
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
José Moreno Villa (1887-1955). España. Siglo XX. Lote de obras gráficas. Consta de: a) 2 Litografías de "Escena de guerra" coloreadas,
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 0003M Lote 22
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Brazalete. Elaborada en plata .925. Diseño rígido. De la colección clásica de Tiffany. Peso: 42.2 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0003M Lote 23
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lote de cristalería tornasol. Siglo XX. Consta de: 7 copas martini, 4 copas vino tinto, 8 copas vino blanco, otros. Piezas: 26
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Subasta 0003M Lote 24
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Emilio Fuentes. Siglo XX. Toro en descanso. Elaborado de bronce patinado. Con base de mármol negro. Firmado, fechado 1998 y seriado 1/1
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 0003M Lote 25
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Mesa de centro. Siglo XX. Con cubierta rectangular de vidrio y soporte semicircular cruzado de metal cromado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200