Search Results

Page 9 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 831, Lot #201. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Dr. Atl (Gerado Murillo). Carta Manuscrita Dirigida a su Hermano Luis Murillo Conradó. 4 h. Firmada. Guadalajara, 14-II-54.

Auction: 831, Lot #202. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 14,000 to $ 16,000. Unsold

Dr. Atl. Cartas Mecanografiadas Dirigidas a su Hermano Luis Murillo Conradó. Firmadas. Marzo 26 / Abril 9 y 15 de 1952. Piezas: 3.

Auction: 831, Lot #203. July 05 2017 17:00

Dr. Atl (Gerardo Murillo). Cartas Mecanografiadas. 9 y 10 de octubre, 1919. Firmadas. Piezas: 4.

Auction: 831, Lot #204. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 22,000 to $ 26,000. Sold for $24,000

Dr. Atl (Gerardo Murillo). Cerro - Cráter. Dibujo Tonal, carboncillo sobre papel, 25.5 x 22 cm. Firmado.

Auction: 831, Lot #205. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 22,000 to $ 26,000. Sold for $32,000

Dr. Atl (Gerardo Murillo). Cerro. Dibujo Tonal. Carboncillo sobre papel, 25.5 x 22 cm. Firmado.

Auction: 831, Lot #206. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 22,000 to $ 26,000. Sold for $20,000

Dr. Atl (Gerardo Murillo). Cerro. Dibujo en carboncillo sobre papel, 25 x 32.5 cm. Firmado.

Auction: 831, Lot #207. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Dr. Atl (G. Murillo). Como Nace y Crece un Volcán. El Paricutín. México: E. Stylo, 1950. Edición de 1200 ejemplares numerads y firmados

Auction: 831, Lot #208. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Dr. Atl. (Gerardo Murillo). Correograma Dirigido a su Hermano Luis Murillo Conradó. 1 h. Fechada y firmada. México, 4-V- 54.

Auction: 831, Lot #209. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Sold for $10,000

Dr. Atl (Gerardo Murillo). Cómo Nace y Crece un Volcán - El Parícutin 1943 - 1950. México: Editorial Stylo, 1950. Firmado y dedicado.

Auction: 831, Lot #210. July 05 2017 17:00

Dr. Atl. Dibujos / Nota Manuscrita. Dibujos, Volcanes. Carboncillo sobre papel, 15 x 20 cm. Dos firmados. Piezas: 4.

Auction: 831, Lot #211. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 16,000 to $ 18,000. Unsold

Dr. Atl. (Gerardo Murillo). El Paisaje, un ensayo. México, 1933. 32 láminas en blanco y negro, numeradas.

Auction: 831, Lot #212. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Sold for $70,000

Dr. Atl. La Caldera/San Nicolas/Hueytepetl/Sin titulo (2). Dibujos, carboncillo, lápiz y lápiz de color sobre papel, 21x28cm. Pzs: 5.

Auction: 831, Lot #213. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 20,000 to $ 23,000. Sold for $18,000

Dr. Atl (Gerardo Murillo). Popocatepetl. Dibujo lápiz sobre papel, 15 x 22 cm. Sin firma. Recorte de periodico. Piezas: 2.

Auction: 831, Lot #214. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 32,000 to $ 36,000. Unsold

Dr. Atl. Sierra de Santa Catarina, Diferentes Vistas. Cuatro Estudios Fotográficos. Dos dibujos. Pzs: 6, montadas en 4 hojas.

Auction: 831, Lot #215. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Alemán, Miguel - Secretario Particular. Carta Mecanografiada Dirigida a Luis Murillo Conradó. México, Febrero 23 de 1953.

Auction: 831, Lot #216. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 100,000 to $ 120,000. Sold for $90,000

Diego M. Rivera. Carta dirigida a anguiel paroscki moi, con Dibujo a tinta Iztaccihuatl. 8 cuartillas.

Auction: 831, Lot #217. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 120,000 to $ 140,000. Sold for $110,000

Diego Rivera. Carta dirigida a Maia LubimaiaEl 18 de Septiembre de 19?? Con Dibujo a tinta Cabeza de Mujer Bretona. 12 cuartillas.

Auction: 831, Lot #218. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 70,000 to $ 80,000. Unsold

Diego Rivera. Carta Manuscrita en francés. ... Au bord de LItalia entre Naples et Palerme le 23 ou 22 Mars 1921 a... Con dibujos.

Auction: 831, Lot #219. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Unsold

Diego Rivera Acosta. Cartas, una manuscrita y otra a máquina, dirigidas a Angelina Beloff la primera y a su hijo Diego Rivera... Pzs. 2

Auction: 831, Lot #220. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $7,500

Gual, Enrique. 100 Dibujos de Diego Rivera. México: Ediciones de Arte, 1949. Edición de 900 ejemplares. En carpeta.

Auction: 831, Lot #221. July 05 2017 17:00

Rivera, Diego (Ilustrador). Fortune. Chicago: Time Inc., 1932. Volume V. Number 3. March.

Auction: 831, Lot #222. July 05 2017 17:00

Mérida, Carlos. Carta Dirigida a la Señora Reed / Danza de los Santiagos. México, 1934. Firma de Carlos Mérida. En un solo marco.

Auction: 831, Lot #223. July 05 2017 17:00

1726. RARA PRIMERA EDICIÓN MEXICANA DE UN TRATADO ENTRE LA CORONA ESPAÑOLA Y EL EMPERADOR DE LOS ROMANOS.

Auction: 831, Lot #224. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

IMPRESO MEXICANO DE TEMA JESUÍTA DE AFAMADA IMPRENTA DEL SIGLO XVIII. SUMARIO de las INDULGENCIAS... México: F. de Zúñiga y O., 1784.

Auction: 831, Lot #225. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

PROCLAMA CON RÚBRICA AUTÓGRAFA DEL VIRREY JOSEF DE YTURRIGARAY. Dada en el Palacio Real de México a 27 de Agosto de 1808.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-350  351-360

Previous Page  Download as plain textNext Page