Search Results

Page 8 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 831, Lot #176. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Velasco, Alfonso Alberto de. Exaltación de la Divina Misericordia en la Milagrosa Renovación... México, 1810. Una lámina.

Auction: 831, Lot #177. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 35,000 to $ 45,000. Unsold

Edmonds E., Clement. The Commentaries of C. Julius Caesar, of his Wars in Gallia... Savoy, 1677. 15 láminas.

Auction: 831, Lot #178. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Enault, Louis. LAmérique Centrale et Méridionale. Paris: F. de P. Mellado et Cie., 1867. 20 láminas (dos coloreadas).

Auction: 831, Lot #179. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Sold for $10,000

Stevens, Benjamin Franklin. Christopher Columbus his Own Book of Privileges 1502. London, 1893.

Auction: 831, Lot #180. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 11,000 to $ 14,000. Sold for $9,000

The History of Hindostan, its Arts, and its Sciences... London, 1819 - 1820. 16 láminas. Tomos I-III en dos volúmenes. Piezas: 2.

Auction: 831, Lot #181. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Lecturas Clásicas para Niños. México, 1924-1925. Ilustraciones de Montenegro y Fernández Ledesma. Piezas: 2.

Auction: 831, Lot #182. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Sold for $13,000

Covarrubias, Miguel. Negro Drawings. New York - London: Alfred A. Knopf, 1927. Primera edición.

Auction: 831, Lot #183. July 05 2017 17:00

Charlot - Morris - Axtell Morris. The Temple of the Warriors at Chichen Itzá, Yucatán. Washington, 1931. Piezas: 2.

Auction: 831, Lot #184. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

León, Luis de. La Perfecta Casada. Buenos Aires: Earpf Editor, 1943. 4o. marquilla, 175 p. + 3 h. Seis láminas.

Auction: 831, Lot #185. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Fernández, Justino (Texto y notas). Orozco en Color.. México: En los Talleres de la Imprenta Nuevo Mundo, 1949. 22 láminas.

Auction: 831, Lot #186. July 05 2017 17:00

Beltrán, Alberto. Ahí Va el Golpe / El Coyote Emplumado. México, 1955 / 1956 / 1963. Piezas: 4.

Auction: 831, Lot #187. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Reyes, Alfonso. La Ilíada de Homero. México, 1951. Ejemplar firmado por Alfonso Reyes y Elvira Gascón. 10 láminas a color.

Auction: 831, Lot #188. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 14,000 to $ 18,000. Sold for $12,000

Rojo, Vicente - Paz, Octavio - Duchamp, Marcel. Libro Maleta. México: Ediciones Era, 1968. Primera edición.

Auction: 831, Lot #189. July 05 2017 17:00

García Cabral, Ernesto. Portadas en Revista de Revistas El Semanario Nacional. México, 1918 / 22/ 24. Números 424/ 640/ 758. Piezas: 3

Auction: 831, Lot #190. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Montes de Oca, Marco Antonio - Chapa, Martha. Taller Plural. México, 1989. Firmado por los autores. Ed. de 500 ejemplares.

Auction: 831, Lot #191. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Unsold

Atlixco de las Flores. Cartas Manuscritas Dirigidas a su Hermano... 2 h. Firmadas. Méx, 19-X59 / Sinaloa, 59. Pzs: 2.

Auction: 831, Lot #192. July 05 2017 17:00

Atlixco (Gerardo Murillo). Carta Manuscrita dirigida a su hermano Luis Murillo Conradó. 2 h. Firmada. Guadalajara, 26-I-54.

Auction: 831, Lot #193. July 05 2017 17:00

Atlixco (Gerardo Murillo). Carta Manuscrita Dirigida a su Hermano Luis Murillo Conradó. Firmada y fechada. México, 25 - XII - 49.

Auction: 831, Lot #194. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 17,000 to $ 19,000. Unsold

Atlixco (Gerado Murillo). Cartas manuscritas dirigidas a María (Cuñada). Firmadas y fechadas. París 12, 17 y 26 de mayo. Pzs: 3.

Auction: 831, Lot #195. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 14,000 to $ 16,000. Unsold

Atlixco (Gerardo Murillo). Cartas Manuscritas Dirigidas a su Hermano... Firmadas. Guadalajara, junio 25 y agosto 7 de 1953. Piezas: 2.

Auction: 831, Lot #196. July 05 2017 17:00

Atlixco (Gerado Murillo). Cartas mecanografiadas dirigidas a su Hermano... Firmadas. México, enero 31 / febrero 9 de 1951. Piezas: 2.

Auction: 831, Lot #197. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Dr. Atl - Atlixco. Carta Mecanografíada Dirigida a su Hermano Luis Murillo Conradó. 1 h. México, 18 de Marzo de 1958. Firmada.

Auction: 831, Lot #198. July 05 2017 17:00

Dr. Atl - Atlixco. Cartas Mecanografiadas Dirigidas a su Hermano.... Firmadas. México, julio 19 / noviembre 24 de 1955. Piezas: 3.

Auction: 831, Lot #199. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $5,000

Dr. Atl / Ávila Camacho, Manuel / Alamán, Miguel. Cartas Mecanografíadas / Telegramas. Piezas: 5.

Auction: 831, Lot #200. July 05 2017 17:00

Dr. Atl (Gerardo Murillo). Declaration in Connection with Paintings, etc., and Sculptures. 1 h. Con dos firmas.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200 201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-350  351-360

Previous Page  Download as plain textNext Page