Search Results

Page 6 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 831, Lot #126. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

O Gorman, Juan. José María Morelos y Pavón. Litografía, 45.5 x 31.5 cm. Firmada y numerada 28 / 100. Enmarcada.

Auction: 831, Lot #127. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

OHiggins, Pablo. Artículo 123 - Minero / Seguridad Social / Petroleros. México, 1973. Litografías firmadas. Piezas: 3. En carpeta.

Auction: 831, Lot #128. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Parra, Carmen. Arcángel. Serigrafía firmada a lápiz y seriada 43/200, 70 x 50 cm. Enmarcada.

Auction: 831, Lot #129. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Paz, Octavio. Tamayo 15 Reproducciones. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1967. Láminas en color. Carpeta.

Auction: 831, Lot #130. July 05 2017 17:00

Pirámide de Cholula. México: Lit. Calle del Espíritu santo No. 1., sin año. Litografía, 29.5 x 39.5 cm. Enmarcada.

Auction: 831, Lot #131. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $7,500

Porcacchi, Tomaso. Descrittione della Gran Citta e Isola Temistitan. Venecia, 1572. Grabado, 11 x 15 cm. Incluye libro, 1980. Pzas: 2.

Auction: 831, Lot #132. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Posa Films. El Gendarme Desconocido / Gran Hotel. México, 1941 / 44. Carteles de cine, a color, 96x 38 cm. Con Cantinflas. Piezas: 2.

Auction: 831, Lot #133. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Unsold

Raccolta dei Principali Costumi Religiosi e Militari della Corte Pontificia. Roma, 1840. fo. marquilla,50 grabados (incluye portada).

Auction: 831, Lot #134. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Retrato de Militar. Aguafuerte, forma octagonal, 11.5 x 9 cm. Enmarcado.

Auction: 831, Lot #135. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,000

Posada, José Guadalupe. México, primera mitad del Siglo XX. Grabados. Pruebas de autor, diferentes medidas. Piezas: 18.

Auction: 831, Lot #136. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Rodríguez, Antonio. Posada. El Artista que Retrató a Una Época. México: Editorial Domés, 1977. Un grabado.

Auction: 831, Lot #137. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 14,000 to $ 18,000. Unsold

Rodríguez, Antonio. Posada: El Artista que Retrató a una Época. México: Editorial Domés, 1977. Carpeta con 22 grabados. Piezas: 2.

Auction: 831, Lot #138. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Sold for $10,000

Sacrificio Humano en el Templo de Huitzilopochtli. Europa, segunda mitad del Siglo XIX. Grabado original, 44 x 58 cm. Enmarcado.

Auction: 831, Lot #139. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $3,500

Sambricio, Valentin de. Tapices de Goya. Madrid: Patrimonio Nacional , 1946. CXCIII láminas. Edición limitada de 1,100 ejemplares.

Auction: 831, Lot #140. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 35,000 to $ 45,000. Unsold

Sander, Frederick. Reichenbachia. Orchids. Illustrated and Described. Albans: F. Sander and Co., 1890. 43 cromolitografías.

Auction: 831, Lot #141. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Taller de Gráfica Popular. 1972 Año de Juárez. México, 1972. fo. marquilla, 1 h. + 20 grabados. En carpeta.

Auction: 831, Lot #142. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,000

Taller de Gráfica Popular. 450 Años de Lucha, Homenaje al Pueblo Mexicano.México: Taller de Gráfica Popular, 1960. 146 láminas.

Auction: 831, Lot #143. July 05 2017 17:00

Vistas y Tipos Mexicanos. México, primera mitad del Siglo XIX. Grabados coloreados, varios formatos. Piezas: 7.

Auction: 831, Lot #144. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Sold for $60,000

Wilkins, William. The Antiquities of Magna Graecia. Cambridge, 1807. 73 láminas y grabados intercalados en texto.

Auction: 831, Lot #145. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Unsold

Gil, Gerónimo Antonio. Proclama Carlos IV. México, 1789. En plata, 40 mm.

Auction: 831, Lot #146. July 05 2017 17:00

Guerrero, José María. Ejército Trigarante. Medalla en cobre, 50 mm., con reasa. Primera época.

Auction: 831, Lot #147. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Unsold

Guerrero, José. Proclama Agustín Primero Emperador. México, enero 24 de 1823. En plata, 40 mm.

Auction: 831, Lot #148. July 05 2017 17:00

Medallas al Mérito Académico. Al Talento y la Aplicación / Premio a la Aplicación / Premio al Adelanto / Registro... Piezas: 4.

Auction: 831, Lot #149. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 9,000 to $ 11,000. Sold for $8,000

Ocampo, Cayetano. Maximiliano Emperador. México, 1865. Medalla en plata, 28 mm.

Auction: 831, Lot #150. July 05 2017 17:00

Colección de Botones Militares. Hechos en diversos metales, varios formatos. Posiblemente de la época de la Intervención Francesa.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-350  351-360

Previous Page  Download as plain textNext Page