Search Results

Page 5 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 831, Lot #101. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Escontria, Blas. Memoria Presentada al H. Congreso del Estado de San Luis Potosí por el Gobernador Constitucional. San Luis Potosí,1899

Auction: 831, Lot #102. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Unsold

Galindo y Villa, Jesús. Algo sobre los Zapotecas y los Edificios de Mitla. México: Imprenta del Museo Nacional, 1905.

Auction: 831, Lot #103. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Rodríguez, José Antonio/ Sáizar, Consuelo. Agustín Jiménez/ Tiempos Violentos/ Rosa Rolanda (1898 - 1970)... Piezas: 4.

Auction: 831, Lot #104. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $5,500

Southworth, J. R. Las Minas de México - The Mines of Mexico. México: Publicado bajo la autorización del Gobierno, 1905.

Auction: 831, Lot #105. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Unsold

Amici, Domenico. Raccolta delle Principali Vedute di Roma. Roma: Gni. Raffanelli Imprefse, 1832 - 41. Dedicado por Anastasio Bustamante

Auction: 831, Lot #106. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Aumont / Loutrel Exterior e Interior de la Nave de la Exposición de Londres de 1851. Dos litografías a color enmarcadas en un marco.

Auction: 831, Lot #107. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Ávila, Abelardo. Sin Titulo. Xilografía, 22 x 16 cm. Dedicado y firmado. Enmarcado.

Auction: 831, Lot #108. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,800

Bartolí, José. Proyecto de Mural.. México: Juan Pablos Editor, 1973. Edición limitada. Con grabado firmado, enmarcado. Piezas: 2.

Auction: 831, Lot #109. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 35,000 to $ 45,000. Unsold

Campuzano y Aguirre, Tomás. Del Cantábrico. Madrid: Calcografía Nacional, ca. 1897. 25 grabados al aguafuerte.

Auction: 831, Lot #110. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Carmona, Manuel S./ Cunego, Domenico. Retrato de Carlos III/ Retrato de Mengs. Madrid/ Roma. 1783/1778. Grabados. Enmarcados. Pzs: 2.

Auction: 831, Lot #111. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 100,000 to $ 120,000. Sold for $90,000

Castro, Casimiro - Campillo, Juan - Cumplido, Ignacio. México y sus Alrededores. México, 1863-64. Frontispicio + 43 láminas.

Auction: 831, Lot #112. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Castro, C. / Gallice, A. Colegio de Minería -Casa Municipal /Plazuela de Guardiola. Litografías. México, 1856/ 885. Enmarcadas. Pzas:3

Auction: 831, Lot #113. July 05 2017 17:00

Castro, Casimiro. Estación de la Soledad / Puente de la Soledad. México, 1877. Cromolitografías, 27.5 x 39 cm. Enmarcadas. Piezas: 2.

Auction: 831, Lot #114. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Unsold

Escenas de la Intervención Francesa en México. París, 1862 - 1867. Grabados extraídos de periódicos y publicaciones de época. Pzas: 8.

Auction: 831, Lot #115. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

García Bustos, Arturo. Figura Femenina. Grabado 1/20, 28 x 18.2 cm. Firmado a lápiz. Enmarcado.

Auction: 831, Lot #116. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Garza Rivera, Crescencio. 50 Dibujos Originales. México: Monografías de Arte, 1940. Dedicado y firmado por el artista.

Auction: 831, Lot #117. July 05 2017 17:00

Gualdi, Pedro. Interior del Colegio de Minería. México: Lito. Junto al Correo, 1841. Litografía, 30 x 42 cm. Enmarcada.

Auction: 831, Lot #118. July 05 2017 17:00

Gualdi, Pedro. Paseo de la Independencia. México: Imp. Lito. De Masse y Decaen, 1841. Litografía, 31 x 40 cm. Enmarcada.

Auction: 831, Lot #119. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Unsold

Iriarte, Hesiquio. Misa Previa a la Batalla del Monte de las Cruces. México, 1870. Litografía de gran formato, 50 x 66 cm. Enmarcada.

Auction: 831, Lot #120. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

Laurens, Jean-Paul. Les Derniers Moments de Maximilien. Paris: Ateliers de Reproduction Artistiques, 1882. Fotograbado. Enmarcado.

Auction: 831, Lot #121. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 130,000 to $ 150,000. Sold for $125,000

Linati,Claudio. Costumes Civils, Militaires et Religieux du Mexique. Bruselas: Ch. Sattanino, 1828. 46 litografías coloreadas.

Auction: 831, Lot #122. July 05 2017 17:00

Linati, Claudio. Costumes Mexicains. London, 1830. Le Curé Morelos y Proprietaire (Hacendado). Litografías a color. Piezas: 2.

Auction: 831, Lot #123. July 05 2017 17:00

Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Portus Acapulco.London, 1671. Grabado coloreado, 29.5 x 36 cm. Enmarcado.

Auction: 831, Lot #124. July 05 2017 17:00

Montanus, Arnoldus / Ogilby, John. Vetus Mexico. London, 1671. Grabado coloreado, 28.5 x 35 cm. Enmarcado.

Auction: 831, Lot #125. July 05 2017 17:00
Estimate: $ 14,000 to $ 18,000. Sold for $15,000

Montenegro, Roberto. Vingt Dessins de R. Montenegro. Paris: R. Montenegro par la Société Générale dImpression, 1910. 20 láminas.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-350  351-360

Previous Page  Download as plain textNext Page