Search Results

Page 9 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 0006M, Lot #202. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Jarra con 6 vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal de acabado opaco. Estilo Art Nouveau. Decoración floral y orgánica pintada a mano.

Auction: 0006M, Lot #203. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Media Churumbela. Elaborada en plata paladio. Decorada con tres rubíes y dos acentos de diamantes. Medida aproximada: 6 Peso: 2.5 g.

Auction: 0006M, Lot #204. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Unsold

Rafael Muñóz López ( 1914 - 2004 ). Siglo XX. Acuarelas sobre papel. Consta de: Desnudo Femenino y Agua azul, Chiapas. Firmadas.

Auction: 0006M, Lot #205. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Trinchador. Con 4 puertas abatibles. Otro.

Auction: 0006M, Lot #206. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

J. Barrera. Siglo XX. Mujer Indígena. Elaborada en bronce patinado. Sobre base de madera. Firmada. Presenta desgaste en base.

Auction: 0006M, Lot #207. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Auction: 0006M, Lot #208. May 25 2018 12:00

21 cuentos de colección. Siglo XX. Editorial Cumbres, S.A. Ilustrados por Lozano Olivares. Consta de diferentes cuentos.

Auction: 0006M, Lot #209. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Paul Nevin. México. Siglo XX. Grabado, serie 56/100. Edición limitada. Firmado. Taller de gráfica Bordes. Incluye libro del autor

Auction: 0006M, Lot #210. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Lote de 3 sillas. Austria. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos abiertos, con asientos de bejuco tejido.

Auction: 0006M, Lot #211. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Auction: 0006M, Lot #212. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Unsold

Licorera. Italia. Siglo XX. Elaborada en cristal color azul cobalto. Decorada en diseños orgánicos, florales y detalles en esmalte.

Auction: 0006M, Lot #213. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,500. Unsold

Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño a manera de listones. Decorado con 12 zafiros, uno de ellos corte marquís y redondos.

Auction: 0006M, Lot #214. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Mario Urbina. Siglo XX. Valle de México, Camino a Oaxtepec. Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. Dimensiones: 50 x 69 cm.

Auction: 0006M, Lot #215. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Espejo. Siglo XX. Estilo Veneciano. Con luna oval biselada. Decorado con motivos florales y vegetales. Dimensiones: 88 x 96 cm.

Auction: 0006M, Lot #216. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

Virgen del Apocalipsis. Finales de siglo XIX. Elabolada en madera policromada. De manufactura colonial, con ropaje en tela.

Auction: 0006M, Lot #217. May 25 2018 12:00

Par de broqueles. Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño de poste. Decorados con 20 acentos de diamantes. Falto de un contra.

Auction: 0006M, Lot #218. May 25 2018 12:00

Libro Cartas de Indias. Historia de la conquista de la provincia de Itza. Reproducción facsimilar de la primera edición, Madrid 1701.

Auction: 0006M, Lot #219. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

2 Animaciones. Siglo XX. Hand painted cells. Flash Gordon y Cazafantasmas (pegajoso). Fondo elaborado en impresión de papel.

Auction: 0006M, Lot #220. May 25 2018 12:00

Mecedora. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y barnizado natural de acabado brillante. Con respaldo y asiento de bejuco tejido.

Auction: 0006M, Lot #221. May 25 2018 12:00

Frutero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Bavaria de acabado brillante. Diseño circular y fuste a manera de cono.

Auction: 0006M, Lot #222. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Auction: 0006M, Lot #223. May 25 2018 12:00

Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño floral. Decorado con 9 rubíes corte oval y redondo. Medida aproximada: 7 Peso: 2.5 g.

Auction: 0006M, Lot #224. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Sold for $2,200

Vista de Camécuaro, Michoacán. México. Primera mitad del Siglo XX. Óleo sobre cartón. Firmado Benitez. Dimensiones: 23.5 x 36.5 cm.

Auction: 0006M, Lot #225. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 7,000 to $ 8,000. Unsold

Comedor. Siglo XX. Estilo Hepplewhite. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Trinchador. Otros. Piezas: 9

Auction: 0006M, Lot #226. May 25 2018 12:00

Atril. Siglo XX. Elaborado en bronce. Diseño de soporte trípode abatible y decoración orgánica a manera de remate. Presenta marcas de u

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  177-201  202-226
227-251  252-276  277-300

Previous Page  Download as plain textNext Page