Search Results

Page 8 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 0006M, Lot #177. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

Huevo. Grecia. Siglo XX. Elaborado en plata .999. Decorado con escenas Bíblicas en alto relieve. Con soporte trípode. Peso aproximado:

Auction: 0006M, Lot #178. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Jarra. India. Siglo XX. Elaborada en latón esmaltado. Decorada con motivos orgánicos y vegetales esgrafiados.

Auction: 0006M, Lot #179. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

Martha Chapa, Siglo XX. De la serie de Manzanas. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 2002. Enmarcado en madera.

Auction: 0006M, Lot #180. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Costurero. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborado en madera tallada. Con cubierta con dos puertas abatibles, tres cajones centrales.

Auction: 0006M, Lot #181. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Sold for $1,500

Paragüero. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con aves, motivos vegetales y orgánicos. Presenta manchas.

Auction: 0006M, Lot #182. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

Lote de cristalería. Italia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Murano color verde. Consta de: copas de diferentes tamaños y licorera.

Auction: 0006M, Lot #183. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Unsold

Reloj Invicta. Caja circular en acero con dos pulsadores. Carátula color negro. Índices de números arábigos y tres subesferas.

Auction: 0006M, Lot #184. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Ana María Murcia. Siglo XX. Desnudo Femenino Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 2002 en la parte porterior del lienzo.

Auction: 0006M, Lot #185. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

Auction: 0006M, Lot #186. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Evangelista. Siglo XX. Escultura en nicho elaborado en bronce. Nicho con diseño de columnas torzales, soportes tipo garra, pináculos y

Auction: 0006M, Lot #187. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Auction: 0006M, Lot #188. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Josep Soteras I. Maurí (1907-1989). España. Siglo XX. Carpeta con 45 reproducciones de dibujos de paisajes, bocetos arquitectónicos.

Auction: 0006M, Lot #189. May 25 2018 12:00

Auction: 0006M, Lot #190. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 10,000 to $ 20,000. Sold for $8,000

Par de sillones. Siglo XX. Estructura de madera tallada. Marca Galerías Chippendale. Con respaldos, asientos y descansabrazos.

Auction: 0006M, Lot #191. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $800

Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana oriental, color blanco, azul y detalles en esmalte dorado. Conformado por: a)

Auction: 0006M, Lot #192. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal de lechoso color azul. Consta de: dulcero con base en metal plateado.

Auction: 0006M, Lot #193. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $1,500

Reloj Nivada. Caja circular en acero. Carátula color café. Movimiento de cuarzo. Pulso de acero. Funcional.

Auction: 0006M, Lot #194. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Ana María Murcia. Siglo XX. Bodegón de frutas y utensilios de uso Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 2003 en la parte porterior.

Auction: 0006M, Lot #195. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 6,000 to $ 7,000. Unsold

Auction: 0006M, Lot #196. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

Olger Villegas (San Ramón, Alajuela 1934 - ). Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Sobre base de mármol veteado verde y negro. Firma

Auction: 0006M, Lot #197. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Auction: 0006M, Lot #198. May 25 2018 12:00

16 Reproducciones gráficas. Siglo XX. Consta de: a) 7 Reproducciones de mapas firmados por Jacones Liozu. Otras.

Auction: 0006M, Lot #199. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Sold for $5,500

Sandra Rojas (Cd. México, 1967 - ).S XXI. De la serie Nenúfares. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Fechado 2018.

Auction: 0006M, Lot #200. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 8,500 to $ 12,000. Unsold

Secreter. México. SigloXX. Elaborado en madera tallada y policromada. Puerta abatible con 6 cajones internos, 3 cajones inferiores, sop

Auction: 0006M, Lot #201. May 25 2018 12:00
Estimate: $ 18,000 to $ 24,000. Unsold

Salvador Dalí. Francia. 1954. Primera edición de Maurice Duchin. Azulejos. Consta de: Les Guitare, Les Flechettés, Otros.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  177-201 202-226
227-251  252-276  277-300

Previous Page  Download as plain textNext Page