Search Results

Page 7 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 718, Lot #150. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,500

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 80 x 58.5 cm.

Auction: 718, Lot #151. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $26,000

SAN JOSÉ Y EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 64 x 50 cm.

Auction: 718, Lot #152. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

SAN JOSÉ Y EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 60 x 46 cm.

Auction: 718, Lot #153. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

SAN DIEGO DE ALCALÁ. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 78.5 x 53 cm.

Auction: 718, Lot #154. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 39 x 29 cm.

Auction: 718, Lot #155. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $50,000

FIRMADO M. VELA. VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, 1910. Óleo sobre tela. 108.5 x 71.5 cm.

Auction: 718, Lot #156. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $420,000

LORENZO ZENDEJAS (MÉXICO, SIGLO XVIII). ESTACIONES DEL VÍA CRUCIS. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 24.5 cm c/u. Piezas: 14.

Auction: 718, Lot #157. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $15,000

CONTEMPLACIÓN DEL SUEÑO DE JESÚS NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 123 x 95 cm.

Auction: 718, Lot #158. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

VIRGEN DEL CARMEN / SEÑOR DE LA MISERICORDIA. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre cartón. 26 x 41 cm.

Auction: 718, Lot #159. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

VIRGEN DE LA LUZ / VIRGEN DEL REFUGIO / SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc, marcos metálicos. Piezas: 3.

Auction: 718, Lot #160. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc.34 x 24 cm.

Auction: 718, Lot #161. September 11 2014 19:00

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 25.5 x 18 y 33 x 23.5 cm. Piezas: 2.

Auction: 718, Lot #162. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XX. Madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con motivos a manera de acantos. 113.5 x 184 x 40 cm.

Auction: 718, Lot #163. September 11 2014 19:00

Auction: 718, Lot #164. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $16,000

PAR DE URNAS. FRANCIA, 1RA MITAD S.XX. Marca de SAMSON El Imitador, orcelana de biscuit, decoradas con relives de bacanal. 53 cm alt.

Auction: 718, Lot #165. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

PAR DE LATERALES (MATRIMONIO).FRANCIA, S.IX. Mmol negro y bronce dorado con diseños a manera de serpiente. 175 cm de altura c/u.

Auction: 718, Lot #166. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

CAJA DE MÚSICA. SUIZA, S.XIX. Mecanismo de cilindro (15 ¼”). Con 5 campanillas y tamborcillo. Caja de madera enchapada. 27 x 69 x 36 cm

Auction: 718, Lot #167. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $19,000

ESPEJO. FRANCIA, CA 1900. Estilo ART NOUVEAU. Madera dorada, figuras de diseños vegetales y curvas alargadas. 160 x 100 cm.

Auction: 718, Lot #168. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $32,000

CAJA FUERTE. EUA, SIGLO XX. Marcada FULTON & Co. Elaborada en acero, decorada en color negro con rodamientos. 57 x 37 x 37.5 cm.

Auction: 718, Lot #169. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $12,000

ESPEJO VENECIANO. ITALIA, CA. 1900. Relieves con diseños a manera de acantos, detalles esmerilados en forma de guías. 118 x 78 cm.

Auction: 718, Lot #170. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $26,000

PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, S.XIX. Marcados BACCARAT. Cristal transparente, base circular perlada y decorada con medallones. 63 cm alt

Auction: 718, Lot #171. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $15,000

RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Estilo LUIS XV. Bronce dorado, figura alegórica a la primavera. 42 x 50 x 23 cm.

Auction: 718, Lot #172. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

PAR DE FLORILEGIOS. FRANCIA, CA. 1900. Bronce y lámina metálica dorada, relieves a manera de acantos; aplicaciones de vidrio. 113cm alt

Auction: 718, Lot #173. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Vaugondy, Robert. Carte de la Californie et des Pays Nord Ouest separés de LAsie par le Detroit dAnian. Paris: 1772.

Auction: 718, Lot #174. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 14,000. Sold for $19,000

Bowen. An Accurate Map of the West Indies.Drawn from the Best Authorities ...and Regulated by Astronomical Observations. London: 1747.

1-25  26-49  50-74  75-99  100-124  125-149  150-174 175-199  200-202

Previous Page  Download as plain textNext Page