Search Results

Page 3 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 718, Lot #50. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

CRISTO CRUCIFICADO SIGLO XIX. Talla en marfil; cruz de madera decorada con metal dorado e incrustación de concha nacar.

Auction: 718, Lot #51. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $22,000

SAN JOSÉ Y LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, FINALES SIGLO XVIII. Talla en madera, decoración policromada y encarnada. 38 cm de altura cada una.

Auction: 718, Lot #52. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $38,000

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración policromada y encarnada, detallado al oro, ojos de vidrio.

Auction: 718, Lot #53. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

LOTE DE FIGURAS MÉXICO, SIGLOS XIX / XX. Imágenes de la Virgen María y Cristo Crucificado. Elaboradas en cerámica y madera. Piezas: 4.

Auction: 718, Lot #54. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Unsold

FRONTAL PARA ALTAR MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en raso color púrpura bordado con hilo de plata, diseños de acnatos, flores y jarrón.

Auction: 718, Lot #55. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

LOTE DE ACCESORIOS LITÚRGICOS MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en tela ribeteada con hilo dorado y policromado. Con estuche. Piezas: 15.

Auction: 718, Lot #56. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,500

ATAÚD – RELICARIO MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera. Decorado en tonos rojo y oro, con relieves y medallòn de la Pasión.

Auction: 718, Lot #57. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

PAR DE PALMATORIAS CA. 1900. Elaboradas en metal dorado, decoradas con relieves de jarrón,trigo, flores y querubines; medallón con cruz

Auction: 718, Lot #58. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $8,000

COLUMNA PARA ADOSAR MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera dorada, fuste compuesto, con relieves a manera de a acantos.

Auction: 718, Lot #59. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

PAR DE PORTAVELAS PARA ADOSAR MÉXICO, s. XIX. Elaborados en madera dorada, talla con relieves de acantos. Base circular. 68 cm altura

Auction: 718, Lot #60. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

PAR DE PEANAS MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, detalladas al oro, decoradas con relieves a manera de acantos y rostro de infante.

Auction: 718, Lot #61. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,000

PAR DE QUERUBINES MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en madera, decoración policromada y encarnada, ojos de vidrio.

Auction: 718, Lot #62. September 11 2014 19:00

APÓSTOL (?) MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera, decoración policromada y detallada al oro, ojos de vidrio. 98 cm de altura.

Auction: 718, Lot #63. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

SAN JOAQUÍN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en madera, policromada y encarnada, articulado, ojos de vidrio. 86 cm de altura.

Auction: 718, Lot #64. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

VIRGEN AMPONA MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración policromada y detallada al oro. Detalles de conservación. 57 cm de altura.

Auction: 718, Lot #65. September 11 2014 19:00

SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 79 x 59 cm, oval.

Auction: 718, Lot #66. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

APARICIÓN DE JESÚS NIÑO A SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.

Auction: 718, Lot #67. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $14,000

SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 718, Lot #68. September 11 2014 19:00

SAN PEDRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 718, Lot #69. September 11 2014 19:00

QUERUBINES MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 718, Lot #70. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $1,500

VIRGEN AMPONA MÉXICO, CA. 1900. Pasamanería elaborada en hilo polícromo.Decorada con aplicaciones de papel coloreado, emblema dominico.

Auction: 718, Lot #71. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $7,000

VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Marco de marquetería poblana.

Auction: 718, Lot #72. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

FIRMADO GUADALUPE TAPIA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. VIRGEN DEL REFUGIO. Óleo sobre tela.

Auction: 718, Lot #73. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $27,000

LA VIRGEN Y EL NIÑO (CON VESTUARIOS VIRREINALES) SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.

Auction: 718, Lot #74. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $18,000

VIRGEN DEL ROSARIO FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo obre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 133 x 99 cm

1-25  26-49  50-74 75-99  100-124  125-149  150-174  175-199  200-202

Previous Page  Download as plain textNext Page