Search Results

Page 5 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 718, Lot #100. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

PAR DE CAMPESINOS MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborados en cerámica. Decoración policromada.

Auction: 718, Lot #101. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

PAR DE PLATOS. MÉXICO, S.XIX. Talavera. Decoración en tonos verde y rojo, leyendas: “Conbento de la Sa Crs De Queretaro” y “Sn. Gemo.”

Auction: 718, Lot #102. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

LOTE DE CAJAS. MÉXICO, CA. 1900. Elaboradas en madera. Decoradas con figuras florales. Modelos diferentes. Piezas: 5.

Auction: 718, Lot #103. September 11 2014 19:00

LOTE DE CAJAS. MÉXICO, CA. 1900. Elaboradas en madera. Algunas con decoración enchapada. Modelos diferentes. Piezas: 5.

Auction: 718, Lot #104. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,500

LOTE DE CAJAS. MÉXICO, CA. 1900. Elaboradas en madera. Modelos diferentes. Piezas: 5.

Auction: 718, Lot #105. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera. Restos de policromía, ojos de vidrio. Cruz cuadrangular. Cristo 150 x 120 cm.

Auction: 718, Lot #106. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera. Decoración policromada. Cuenta con cendal y potencias. Cristo 100 x 107 cm.

Auction: 718, Lot #107. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera. Restos de policromía, ojos de vidrio. Cristo 73 x 57 cm.

Auction: 718, Lot #108. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Talla en madera. Restos de policromía. 45 x 33 cm.

Auction: 718, Lot #109. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

VIRGEN MARÍA ENTRONIZADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera. Decoración policromada. 34 x 19 x 20 cm.

Auction: 718, Lot #110. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $32,000

CORONACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA POR LA SANTÍSIMA TRINIDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 145 x 99 cm.

Auction: 718, Lot #111. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

LA DIVINA PASTORA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 59 x 59 cm.

Auction: 718, Lot #112. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre.14 x 12.5 cm.

Auction: 718, Lot #113. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

SANTA GERTRUDIS / VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, S.XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 20 x 14 y 21.5 x 17 cm. Piezas: 2.

Auction: 718, Lot #114. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Marco de metal dorado repujado. 14 x 10 cm.

Auction: 718, Lot #115. September 11 2014 19:00

VIRGEN DOLOROSA (CON ELEMENTOS DE LA PASIÓN). MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 50 x 36 cm.

Auction: 718, Lot #116. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

SAN LORENZO, SAN PEDRO Y SAN PABLO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 139 x 113 cm.

Auction: 718, Lot #117. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

MARTIRIO DE SAN LORENZO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 110 x 76 cm.

Auction: 718, Lot #118. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Unsold

SEÑOR DE LA CAÑA. MÉXICO, 1855. Óleo sobre tela. Con leyenda. 122 x 102 cm.

Auction: 718, Lot #119. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

SAN JUAN FRANCISCO RÉGIS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 38.5 x 32.5 cm.

Auction: 718, Lot #120. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

ROPERO. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera. Cuenta con dos puertas, entrepaño, goznes de forja. 210 x 110 x 58 cm.

Auction: 718, Lot #121. September 11 2014 19:00

ARMARIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera. Decoración entablerada. Cuenta con dos puertas y entrepaños, goznes de forja. 125 x 86 x 41 cm.

Auction: 718, Lot #122. September 11 2014 19:00

VITRINA. MÉXICO, FINALES DEL S.XIX. Madera, talla con diseños a manera de acantos escalonados; cuenta con dos puertas. 197 x 89 x 32 cm

Auction: 718, Lot #123. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

BAÚL MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera, ensamble fantasía, cerradura y clavos de forja. 57 x 131 x 59 cm.

Auction: 718, Lot #124. September 11 2014 19:00

PAR DE SILLONES. MÉXICO, CA. 1900. Madera. Respaldos y brazos de diseño curvo con aplicaciones torneadas. 99 x 70 x 58 cm c/u.

1-25  26-49  50-74  75-99  100-124 125-149  150-174  175-199  200-202

Previous Page  Download as plain textNext Page