Search Results

Page 2 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 718, Lot #26. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

SABLE s. XIX. Hoja elaborada en acero, sangrador de canal, empuñadura de hierro con cuero. Con funda. Hoja 81.5 cm de longitud.

Auction: 718, Lot #27. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

SABLE DE CABALLERÍA ALEMANIA, s. XIX. Hoja elaborada en acero, marcado GEBR. WEVERSBERG SOLINGEN. Con funda. Hoja 87 cm.

Auction: 718, Lot #28. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

SABLE ALEMANIA, s. XIX. Hoja elaborada en acero, sangrador de canal, empuñadura metálica con aplicación de hueso. Hoja 78 cm

Auction: 718, Lot #29. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

SABLE ESPAÑA, CA. 1900. Hoja de acero, sangrador de canal, pomo con cabeza de águila, y relieve de águila republicana. Hoja 77.5 cm

Auction: 718, Lot #30. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Unsold

ESPADA ESPAÑA, CA. 1900. Hoja de acero, pomo con cabeza de águila, relieve de águila republicana. Con funda. Hoja 77.5 cm longitud.

Auction: 718, Lot #31. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $4,000

RIFLE ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1862 – 1875. Marcado SPENCER REPEATING RIFLE COMPANY, BOSTON, MASSACHUSETTS. no. 2300.

Auction: 718, Lot #32. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 6,000. Sold for $2,000

PAÑOLETA FRANCIA, SIGLO XIX. Efigie del General Porfirio Díaz impresa en blanco y negro sobre tela color azul, con leyenda. 68 x 71 cm

Auction: 718, Lot #33. September 11 2014 19:00

ESTANDARTE MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en raso de seda ribeteado y decorado con hilo metálico, con leyenda. 145 x 81 cm

Auction: 718, Lot #34. September 11 2014 19:00

ESTANDARTE MÉXICO, 1910. Elaborado en raso de seda decorado con hilo metálico, y leyenda. 93 x 62 cm aproximadamente.

Auction: 718, Lot #35. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $26,000

LOTE DE TEXTILES CHARROS MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en lana, con botonaduras de plata y concha nacar. Modelos diferentes. Piezas: 9.

Auction: 718, Lot #35B. September 11 2014 19:00

PAR DE MACHETES OAXAQUEÑOS MÉXICO, SIGLO XX. Hojas de acero, empuñaduras de cuerno y con forro de cuero. Modelos diferentes.

Auction: 718, Lot #36. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $5,000

CABALLO AZABACHE MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en madera, decoración policromada, aplicaciones de metal, cuero y tela. Con base y capelo.

Auction: 718, Lot #37. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

LOTE DE ARQUETAS MÉXICO, CA. 1900. Elaboradas en madera. Decoración laqueada con diseños vegetales y animales. Piezas: 3.

Auction: 718, Lot #38. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

LOTE MIXTO MÉXICO, SIGLO XX. Consta de: tibores, jarrones y floreros de talavera y cerámica. Modelos y diseños diversos. Piezas: 12.

Auction: 718, Lot #39. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

RETRATO DE MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA (CON BANDA TRICOLOR) MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación.

Auction: 718, Lot #40. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $35,000

HORACIO RENTERÍA (MÉXICO, 1912 - 1973) NIÑA CON CHAROLA CON FRUTA. Óleo sobre tela. Firmado. 58.5 x 43.5 cm

Auction: 718, Lot #41. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT* (MÉXICO, 1869 - 1939) HOMBRE CON BATA ROJA (ESTUDIO). Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 1909.

Auction: 718, Lot #42. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

DANIEL T. EGERTON (INGLATERRA, 1797 - 1842) HACIENDA DE BARRERA GUANTO. Litografía coloreada, firmada y fechada 1840.

Auction: 718, Lot #43. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $27,000

DANIEL T. EGERTON (INGLATERRA, 1797 - 1842) AGUAS CALIENTES. Litografía coloreada a mano. Firmada y fechada 1840. Ediciòn siglo XIX.

Auction: 718, Lot #44. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $22,000

FIRMADO L. MELLER MÉXICO, SIGLO XIX. VISTA DE IGLESIA. Óleo sobre tela. Dimensiones: 53 x 67 cm

Auction: 718, Lot #45. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $26,000

PAUL FISHER (1864 - 1932). CHARROS EN EL CAMPO. Acuarela sobre papel. 17.5 x 25 cm

Auction: 718, Lot #46. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

CANAL CON AHUEHUETES MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 29.5 x 39 cm

Auction: 718, Lot #47. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

NIÑO DIOS CHINO - HISPÁNICO, FINALES SIGLO XVIII. Talla en marfil, restos de policromía. Detalles de conservación y faltantes.

Auction: 718, Lot #48. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $9,000

SAN JOSÉ HISPÁNO - FILIPINO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en marfil. Detalles de conservación y faltantes.14 cm de altura.

Auction: 718, Lot #49. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

NIÑO DIOS Y SAN JOSÉ CHINO-HISPÁNICO, SIGLO XIX. Talla en marfil. Detalles de conservación y faltantes. 9 y 6 cm de altura.

1-25  26-49 50-74  75-99  100-124  125-149  150-174  175-199  200-202

Previous Page  Download as plain textNext Page