Search Results

Page 5 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 750T, Lot #101. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,500

Par de sillas. Estilo Victoriano. En madera tallada de roble. Con respaldos capitonados y asientos acojinados.

Auction: 750T, Lot #102. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 5,000. Sold for $3,200

Sofá. En madera de roble. Con respaldo y asiento acojinado en tapicería de terciopelo, color café, chambrana en H y soportes lobulados

Auction: 750T, Lot #103. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Par de sillas. Estilo Luis XV. En madera de roble. Con respaldos abiertos y asientos de bejuco tejido, travesaño y soportes curvos.

Auction: 750T, Lot #104. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Par de sillas. Estilo francés. Elaboradas en madera de roble. Con respaldos abiertos y soportes cabriole. Decoradas con roleo floral. P

Auction: 750T, Lot #105. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Unsold

Par de sillas. Estilo Enrique II. En madera de nogal. Con respaldos abiertos y asientos de bejuco tejido, chambrana en H.

Auction: 750T, Lot #106. May 31 2014 11:00

Mesa de noche. Estilo Luis XV. En madera de nogal. A 2 niveles. Con cubierta rectangular de mármol jaspeado, color café.

Auction: 750T, Lot #107. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Sold for $1,500

Curul. Tipo Dagoberto. En madera tallada de roble. Con respaldo abierto y asiento semi curvo lineal y soportes semi curvos. Con roleos.

Auction: 750T, Lot #108. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Unsold

Juego de sillas. En madera tallada de roble. Con respaldos con casetones y asientos de bejuco tejido, chambra en H. Piezas: 6

Auction: 750T, Lot #109. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Unsold

Ernesto Icaza. Carpeta. Reproducciones con temas ecuestres y taurinos. Con textos de Xavier Moissen. Piezas: 12

Auction: 750T, Lot #110. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 5,500 to $ 8,000. Sold for $11,000

Antonio Ruiz. Obras pictóricas. Óleos sobre tabla. Consta de: a) Barda en Texcoco. b) Teposcolula, Oaxaca, otros. 5 pzs.

Auction: 750T, Lot #111. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 7,500 to $ 10,000. Unsold

Enrique D´Aoust. Naturaleza muerta con frutos. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado. Referido en placa.

Auction: 750T, Lot #112. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Ignacio Beteta. Tokyo. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Firmada.

Auction: 750T, Lot #113. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 10,500 to $ 15,000. Sold for $25,000

Rafael Coronel. Mabuse. Giclée. Enmarcado. Firmado. Con certificado de autenticidad.

Auction: 750T, Lot #114. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 5,200 to $ 7,000. Sold for $5,000

Tatiana Montoya. Sin título. De la Serie de Testimonios. Óleo con hoja de oro sobre tela. Sin marco. Firmado y fechado al reverso.

Auction: 750T, Lot #115. May 31 2014 11:00

Enrique D´Aoust. Niña con alcatraces. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1961.

Auction: 750T, Lot #116. May 31 2014 11:00

Bernact. Bodegón Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.

Auction: 750T, Lot #117. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

J. Cárcer. Siglo XX. Retrato de dama elegante o Mme. Sans Nom. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado. Referida en placa.

Auction: 750T, Lot #118. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Lote de artículos decorativos. Origen mexicano. En plata sterling 0.925. Sellados Villa y Sanborns. Diferentes diseños. Piezas: 4

Auction: 750T, Lot #119. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Unsold

Lote de cucharillas. Origen mexicano. En plata sterling 0.925. Diferentes diseños. Una con manguillo de madera.

Auction: 750T, Lot #120. May 31 2014 11:00

Mayordomo. Origen mexicano. En plata sterling 0.925. Sellada G.H Villa. Diseño liso. Con manguillo de madera.

Auction: 750T, Lot #121. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $2,200

Juego de saleros. Origen mexicano. En plata sterling 0.925. Sellados LHM. Diseños lisos. Con estuche. Piezas: 8

Auction: 750T, Lot #122. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Unsold

Juego de cubiertos para fruta. En metal plateado. Con manguillos de concha nácar. Servicio para 12 personas. Piezas: 25

Auction: 750T, Lot #123. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $1,500

Caja oriental. En metal dorado. Diseño a manera de filigrana. Con tapa abatible. Decorada con aplición de jade y símbolos chinos.

Auction: 750T, Lot #124. May 31 2014 11:00

Lote de artículos decorativos. Origen mexicano. En plata sterling 0.925. Unos sellados Sanborns. Consta de: 9 saleros y 2 cucharillas.

Auction: 750T, Lot #125. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Mayordomo. Origen mexicano. En plata sterling 0.925. Sellada Sanborns. Con manguillo de madera. Decorado con iniciales.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-270

Previous Page  Download as plain textNext Page