Search Results

Page 2 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 750T, Lot #26. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 5,500 to $ 8,000. Sold for $5,000

Recámara. En madera enchapada. Consta de: a) Cabecera matrimonial con base. b) Armario. c) Tocador con espejo. Otros. Piezas: 8

Auction: 750T, Lot #27. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,200

Ropero. Origen mexicano. Diseño colonial mexicano. En madera tallada. Con 3 puertas encasetonadas y abatibles, con tiradores de metal.

Auction: 750T, Lot #28. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Ropero. En madera tallada. Con 3 puertas tableradas y abatibles, con tiradores de herrería, 2 entrepaños al interior.

Auction: 750T, Lot #29. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Escritorio. En madera tallada. Con cubierta rectangular, cajonera superior, 7cajones y tiradores de metal.

Auction: 750T, Lot #30. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $1,500

Silla miniatura. Estilo Inglés. En madera tallada. Con respaldo abierto y asiento acojinado en tapicería de lunares, color beige.

Auction: 750T, Lot #31. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,000

Rafael Merino Orea. Retrato de anciano. Óleo sobre papel. Enmarcado. Firmado.

Auction: 750T, Lot #32. May 31 2014 11:00

Trinidad Osorio. Serigrafías. Consta de: a) La carreta. Serie 52/200. b) Karen. Serie 131/200. Piezas: 2

Auction: 750T, Lot #33. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $2,500

Manuel Felguerez. Serigrafías. Consta de: a) Geometría I. b) Geometría II. Piezas: 2

Auction: 750T, Lot #34. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Eduardo Crisanto. Paisaje. Enmarcado. Firmado.

Auction: 750T, Lot #35. May 31 2014 11:00

Enrique Carbajal Sebastián. Abstracto. Serigrafía. Serie A/P. Enmarcada. Firmada.

Auction: 750T, Lot #36. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,400. Unsold

Jesús Ballesteros Sánchez. Tres caballos. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 6-16-52.

Auction: 750T, Lot #37. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,500. Sold for $2,000

José Luis Cuevas. Personaje. Grabado. Serie 39/100. Enmarcado. Firmado.

Auction: 750T, Lot #38. May 31 2014 11:00

Heliodoro Hernández. Las comadres. Grabado. Serie 116/150. Enmarcado. Firmado.

Auction: 750T, Lot #39. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,500. Sold for $2,200

Arnold Belkin. Par de litografías. Consta de: a) Futuro posible. Serie 37/200. b) Personajes de perfil. Serie 37/200. Firmadas. 2 pzs.

Auction: 750T, Lot #40. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,500. Unsold

Enrique Climent. La manzana. Mixografía. Serie P.T. 10 / 10 Impresa por Mixografia® Workshop, Los Angeles.

Auction: 750T, Lot #41. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Máquina de coser. Origen estadounidense. Marca Singer Manufacturing Co. No. De serie Y725095. En metal, color negro con base-estuche.

Auction: 750T, Lot #42. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,500. Sold for $2,000

Encendedor. Marca Dunhill Tallboy Table Lighter Elaborado en chapa. Dimensiones: 10.7 cm. Con estuche y folleto originales. Peso: 187

Auction: 750T, Lot #43. May 31 2014 11:00

Guitarra eléctrica. Origen estadounidense. Marca Gibson. Modelo Les Paul. En madera enchapada y entintada color vino. Piezas: 2

Auction: 750T, Lot #44. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $2,500

Reloj-despertador. Origen suizo. Marca Jaeger-Le-Cultre. Caja de metal dorado y mica. Mecanismo de cuerda.

Auction: 750T, Lot #45. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Unsold

Máquina de coser. Marca Singer. Con mueble de madera tallada y enchapada. Mecanismo manual. Con cubierta abatible.

Auction: 750T, Lot #46. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Unsold

Espejo. En madera tallada y aplicaciones de pasta. Con marco dorado y luna rectangular con espejo biselado.

Auction: 750T, Lot #47. May 31 2014 11:00

Fragata. Siglo XX. En madera talladas. A escala. Con velas, popa, mástiles, banderines y banderas. Decorada con escudos catalanes.

Auction: 750T, Lot #48. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Unsold

Utensilio oriental. Origen chino. En bronce. Con aplicaciones de madera y resina. Diseño lobulando. Decorado con escenas costumbristas.

Auction: 750T, Lot #49. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $1,200

Maletín. En piel, color miel. Con aplicaciones de metal dorado y plateado. Con llave.

Auction: 750T, Lot #50. May 31 2014 11:00
Estimate: $ 8,500 to $ 12,000. Sold for $8,000

Costurero oriental. Origien chino. En madera laqueada y dorada. Con aplicaciones de metal. Con cubierta abatible, 1 cajón.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-270

Previous Page  Download as plain textNext Page