Search Results

Page 4 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 749T, Lot #76. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,100

Juego de cubiertos. Origen mexicano. En alpaca. Servicio para 12 personas. Decorados con motivos florales. Piezas: 54

Auction: 749T, Lot #77. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Unsold

Lote de artículos decorativos. Origen mexicano. En pewter. Consta de: Par de crucifijos y portarretrato. Piezas: 3

Auction: 749T, Lot #78. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $1,200

Par de soportes para libros. En antimonio dorado. Decorados con efigies de Pasteur e Hipócrates. Piezas: 2

Auction: 749T, Lot #79. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $2,200

Par de fistoles y prendedor. Elaborados en oro de 14k. Uno con perla de 8 mm. Piezas: 3

Auction: 749T, Lot #80. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

Collar. Elaborado en oro de 18k. Diseño especial. Con 28 diamantes corte 8x8. Peso: 23.9 grs.

Auction: 749T, Lot #81. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Anillo. Elaborado en oro de 14k. Motivo de follaje. Con 17 zafiros corte facetado; de peso aproximado 1.74 Ct.

Auction: 749T, Lot #82. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,500. Unsold

Reloj. Marca Mido. Elaborado en acero. Movimiento de cuarzo. Con caja de 24 mm. Ø, en acero brillante, asas trapezoides.

Auction: 749T, Lot #83. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Sold for $2,400

Anillo solitario. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con 1 RBC: 4.0 mm, claridad SI1-I; de peso aproximado 0.23 Ct.

Auction: 749T, Lot #84. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Sold for $2,000

Anillo. Elaborado en oro de 14k. Con 9 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI2-I1; de peso aproximado 0.18 Ct. Y 9 acentos d

Auction: 749T, Lot #85. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Sold for $8,000

Gargantilla. Elaborada en plata paladio. Con 38 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-SI1; de peso aproximado 0.70 Ct. Y 1 esmer

Auction: 749T, Lot #86. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Sold for $3,000

Pulsera. Elaborada en oro amarillo de 10k, 14k y 18k. Con 12 perlas blancas de 8mm. aproximadamente cada una. Peso: 19.3 grs.

Auction: 749T, Lot #87. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Unsold

Juego de anillo y par de aretes Elaborado en plata paladio. Con 35 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de peso aproximado

Auction: 749T, Lot #88. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Sold for $3,800

Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Con 14 diamantes de 0.05 ct, talla 8x8, color I, claridad I1; de peso aproximado 0.70 Ct.

Auction: 749T, Lot #89. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 6,000. Unsold

Pulsera. Elaborada en plata esterlina 0.925. De la firma Tane. Diseño de eslabones. Peso: 47.6 grs.

Auction: 749T, Lot #90. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Unsold

Botón para solapa. Elaborado en oro de 14k. Diseño a manera de bandera. Con 1 diamante corte esmeralda, color J, claridad SI1; de peso

Auction: 749T, Lot #91. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $2,500

Querubín. Fundición en bronce patinado.

Auction: 749T, Lot #92. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote de accesorios para bastón. Tallas en marfil. Diferentes diseños. Con relieves vegetales, cariátides y escenas bélicas. Piezas: 4

Auction: 749T, Lot #93. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Unsold

Par de bustos de caballero. Consta de: a) Margarito de la Peña. Busto de caballero. Fundición en bronce patinado. Otro. Piezas: 2

Auction: 749T, Lot #94. May 24 2014 11:00

Esquivel. Efigie de Emiliano Zapata. Fundición en bronce patinado. Con base de mármol jaspeado verde. Referido en placa.

Auction: 749T, Lot #95. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,800

F. Romero Gaviño. Cabezas de caballos. Fundiciones en bronce patinado. Con bases de mármol jaspeado verde. Piezas: 3

Auction: 749T, Lot #96. May 24 2014 11:00

Atribuido a Consuelo Bautista. Maternidad. Fundición en bronce patinado. Con base de madera color negro. Referida en placa.

Auction: 749T, Lot #97. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Sold for $4,800

Consuelo Bautista. Mujer con vasijas. Fundición en bronce patinado, serie 16/35. Con base de mármol circular negra. Firmada.

Auction: 749T, Lot #98. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,500

Nacimiento. Origen mexicano. Siglo XIX. En cera, vestuario de tela satinada y ojos de vidrio. Piezas: 31

Auction: 749T, Lot #99. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 8,500 to $ 12,000. Sold for $8,500

Comedor. Estilo Inglés. En madera tallada y enchapada. Consta de: a) Trinchador. b) Mesa. c) 6 Sillas. Piezas: 8

Auction: 749T, Lot #100. May 24 2014 11:00
Estimate: $ 5,500 to $ 8,000. Sold for $5,500

Comedor. Estilo inglés. Elaborado en madera enchapada de encino. Consta de: a) Mesa. b) 12 Sillas. c) Trinchador. Piezas: 14

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250

Previous Page  Download as plain textNext Page