Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 11 of 13

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #252. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

José Luis Poolho Benítez. Obras pictóricas. a) Puerta de hacienda. Óleo sobre tela. b) Vereda florida. Óleo sobre masonite. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #253. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Isidro Martínez Colín. Vista del Valle de México del Popocatépetl y el Iztaccíhuatl. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #254. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Ángel Zamarripa. Paisaje de Cholula. Acuarela sobre papel. Firmado. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #255. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Obras pictóricas. Siglo XX. a) José Luis Poolho Benítez. Vista de lago. Óleo sobre tabla. Otro. Enmarcados. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #256. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Unsold

Isidro Martínez Colín. Vista de valle. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #257. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Unsold

Raquel Stolarski-Assael. Sin título. Espejo con motivos orgánicos en acabado sandblast y policromados. Firmado y fechado 84.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #258. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Raquel Stolarski-Assael. Sin título. Placa de vidrio con diseños abstractos en acabado sandblast. Firmado y fechado 80. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #259. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 4,500. Unsold

Armando Eguiza. Raquel II. Grabado 19/20. Firmado y fechado 93. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #260. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 4,500. Unsold

Armando Eguiza. Raquel IV. Grabado 19/20. Firmado y fechado 93. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #261. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Alfombra. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhará. En lana y algodón, anudada a mano. Con motivos geométricos sobre fondo rojo.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #262. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Alfombra de pasillo. Siglo XX. Elaborada en fibras sintéticas. Decorada con cenefa vegetal en colores azul, rojo y verde sobre ocre.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #263. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos florales y geométricos sobre fondo rojo.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #264. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana. Decorada con motivos florales en colores café, naranja y verde sobre fondo ocre.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #265. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Dos alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Diferentes tamaños. Una estilo Boukhará. Otra estilo Kurdo.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #266. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Unsold

Alfombra. Siglo XX. Estilo Contemporáneo. Elaborada en lana. Diseño geométrico en colores naranja, café y ocre.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #267. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Unsold

Dos alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Una de pasillo estilo Kilim. Otra estilo Boukhará.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #268. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $2,800

Libro de colección. China. Siglo XX. The Anaclets of Confucius. Hojas elaboradas en seda, encuadernado en pasta dura.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #269. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de libros. Cristóbal Colón / Diccionario geográfico, estadístico, histórico, biográfico, de industria y comercio... Piezas: 5


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #270. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Lote de libros. Enciclopedia Salvat / Cities of Destiny / Museo del Prado / Historia del Mundo / Otros. Piezas: 32


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #271. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 2,000. Unsold

Lote de libros. La ruta de Don Vasco / Grandes Exploradores / México 1900 / Otros. Piezas: 6


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #272. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Auzas, Pierre-Marie. Peintures de Cezanne. Paris: Les Éditions du Chêne, 1945. En carpeta.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #273. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Gualdi, Pedro. Monumentos de Méjico. Carpeta con 12 reproducciones. Presentación de Luis Ortíz Macedo. México: Banamex, 1981.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #274. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de libros. Biblioteca de Premios Nobel. Albert Camus / Rabindranaz Tagore / William Faulkner / Thomas Mann / Otros. Piezas: 34


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #275. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Unsold

Collar de un hilo con 55 perlas barrocas y broche de plata paladio con 3 acentos de zafiro. Peso: 62.4 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 924T, Lot #276. December 02 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,000. Unsold

Collar de un hilo con 105 perlas cultivadas y broche en plata paladio. Peso: 71.3 g.


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226 
227-251  252-276 277-301  302-312 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page