Subasta 912 Lote 201
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
GERMÁN VENEGAS, Transformaciones de la Coatlicue 15, Firmado y fechado Tlacomol 2012, Óleo sobre madera, 50 x 46 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $60,000
Subasta 912 Lote 202
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
VICENTE ROJO, Letra velada 4, Firmada y fechada 2012 al reverso, Mixta sobre tela, 40 x 40 cm, Con certificado
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000
Subasta 912 Lote 203
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
SEBASTIAN, Géminis, de la serie Zodiaco, Firmada y fechada 2009, Escultura en bronce con esmalte acrílico a / p, 24 x 14 x 9 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $34,000
Subasta 912 Lote 204
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
REMIGIO VALDÉS DE HOYO, larrivée à Sodome, Firmada y fechada 2005, Mixta sobre tela, 91 x 91 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 140,000. No vendido
Subasta 912 Lote 205
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
SEBASTIAN, Sagitario, de la serie Zodiaco, Firmada y fechada 2009, Escultura en bronce con esmalte a / p, 10.5 x 14 x 14 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000
Subasta 912 Lote 206
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
LEONARDO NIERMAN, Floating Castle, Firmado y fechado 71 al frente y al reverso, Acrílico sobre masonite, 79.5 x 59.5 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 912 Lote 207
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado y fechado 67, Óleo sobre masonite, 61 x 61 cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 912 Lote 208
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
LEONARDO NIERMAN, The song of sea, Firmado, Acrílico sobre masonite, 90 x 122 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000
Subasta 912 Lote 209
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
TRINIDAD OSORIO, Radiografía de un torso, Firmado y fechado 68, Óleo y arena sobre tela, 140 x 100 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 912 Lote 210
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
CARLOS NAKATANI, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel hecho a mano, 25 x 36 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 912 Lote 211
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
GILBERTO ACEVES NAVARRO, Variaciones sobre la obra de Alberto Durero, Firmado y fechado 24.02.78 reverso, Óleo sobre tela, 100x125.5cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 912 Lote 212
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
ALICE RAHON, Théâtre antique, Firmada y fechada 62, Tinta sobre papel, 42.5 x 53 cm
Subasta 912 Lote 213
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
CAROLINA TANGASSI, Sin título, Firmado y fechado 06 al frente. Firmado y fechado 2006 al reverso, Óleo / tela, 80 x 100 cm, Certificado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 912 Lote 214
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
ANNE VANDERLAAN, Sin título, 2006, Firmado, Acrílico sobre tela, 79 x 84 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 912 Lote 215
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
KISHIO MURATA, Sin título, Firmado y fechado 1967, Óleo sobre tela, 45 x 65 cm
Subasta 912 Lote 216
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
ARMANDO JIMÉNEZ, Sin título, Firmado y fechado 84, Acrílico, arena y acuarela sobre tela sobre fibracel, 99 x 98 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 912 Lote 217
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
KISHIO MURATA, Sin título, Firmado y fechado 1968, Óleo sobre tela, 50 x 123 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 912 Lote 218
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
GILBERTO ACEVES NAVARRO, Retrato de familia y obrero # 4, Firmado y fechado 74, Óleo sobre tela, 120 x 110 cm
Subasta 912 Lote 219
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
ÁLVAR CARRILLO GIL, Parteaguas, Firmado y fechado 67, Óleo sobre masonite, 72 x 114 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 912 Lote 220
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
JOSÉ VILLALOBOS, Espacio habitado, Firmado y fechado 2002 al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
Subasta 912 Lote 221
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
SERGIO LÓPEZ OROZCO, Ya lo entendí, Firmado, Gouache, pastel y hoja de oro sobre papel amate, 85 x 59 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 912 Lote 222
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ, Verso #15 de Neruda II, Firmada y fechada Mex 2007 al reverso, Mixta sobre tela, 140 x 120 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $15,000
Subasta 912 Lote 223
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
ALBERTO CASTRO LEÑERO, Mundo interior, Firmado y fechado 2013 en el bastidor, Acrílico sobre tela / madera, 60 cm diámetro, Certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $46,000
Subasta 912 Lote 224
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
ENRIQUE CAVA, Sin título, Firmado y fechado 2001 México, Óleo sobre papel sobre cartón, 55 x 74 cm
Subasta 912 Lote 225
Abril 04 2019 18:00
Abril 04 2019 18:00
ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Sin título, Firmado RAJU y fechada 15 al frente. Firmado RAJU al reverso, Óleo / tela, 100x150 cm, Certificado