1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 1102T Lote 51
 Agosto 14 2021 11:00
Par de arbotantes. SXX. Elaboradas en metal dorado. Diseño a manera de antorcha. Electrificados para 2 luces cada uno.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1102T Lote 52
 Agosto 14 2021 11:00
Par de lámparas de techo. SXX. Elaboradas en vidrio. Diseño semiesférico. Electrificadas para una luz (cada una). 36 cm de diámetro.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500

Subasta 1102T Lote 53
 Agosto 14 2021 11:00

Subasta 1102T Lote 54
 Agosto 14 2021 11:00
Par de lámparas de mesa. SXX. Elaboradas en metal dorado y vidrio. Electrificadas para una luz cada una. Con pantallas.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 1102T Lote 55
 Agosto 14 2021 11:00
Par de lámparas de piso. SXX. Elaboradas en metal. Con pantallas de tela color naranja. Fustes compuestos y bases circulares.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $9,000

Subasta 1102T Lote 56
 Agosto 14 2021 11:00
Lámpara de piso. SXX. Estilo barroco. Elaborada en madera, con pantalla de tela. Para una luz. Con fuste torzal. 82 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1102T Lote 57
 Agosto 14 2021 11:00
Tapete. SXX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 362 x 276 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1102T Lote 58
 Agosto 14 2021 11:00
Tapete. Persia, SXX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. 292 x 200 cm

Subasta 1102T Lote 59
 Agosto 14 2021 11:00
Tapete. Afganistán, años 50. Anudado a mano doble. Estilo Kilim. Elaborado en fibras de lana y algodón con tintas naturales. 291x234 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 1102T Lote 60
 Agosto 14 2021 11:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Mujer. Italia, 1990. Elaborado en resina con electrobaño de plata. Placcatoa. 23 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1102T Lote 61
 Agosto 14 2021 11:00
San Miguel Arcángel. México, principos del SXX. Talla en madera policromada.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $9,000

Subasta 1102T Lote 62
 Agosto 14 2021 11:00
Quan Yin. China, SXX. Talla en marfil con base de madera. Con ojos entintados. 23 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000

Subasta 1102T Lote 63
 Agosto 14 2021 11:00
Sabio oriental con niños y venado. Origen oriental, SXX. En talla de marfil. Con base de madera.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500

Subasta 1102T Lote 64
 Agosto 14 2021 11:00
Diosa con niño y abanico. Origen oriental, SXX. En talla de marfil. Con base de madera. 21cm altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 1102T Lote 65
 Agosto 14 2021 11:00
Par de Quan Yin. China, mediados del SXX. Talla en marfil sobre colmillo solido de elefante con motivos calados y entintados.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $120,000

Subasta 1102T Lote 66
 Agosto 14 2021 11:00
Estimado: $ 7,500 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1102T Lote 67
 Agosto 14 2021 11:00
PABLO ALMELA. Crisantemos. Firmado y fechado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 55 x 66 cm.

Subasta 1102T Lote 68
 Agosto 14 2021 11:00
HANNA-BARBERA. Los Picapiedra en Viva Rock Vegas 2000. Elaborado en película de nitrato de celulosa. Pintado a mano.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 1102T Lote 69
 Agosto 14 2021 11:00
Firmado A. HERRERA. Monumento a Cuauhtémoc. Óleo sobre tela. 58 x 44 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1102T Lote 70
 Agosto 14 2021 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Cangrejos. Firmado en la parte posterior. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano. 41 x 52 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 1102T Lote 71
 Agosto 14 2021 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Cocodrilos. Firmado en la parte posterior. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano. 41 x 52 cm.

Subasta 1102T Lote 72
 Agosto 14 2021 11:00
RICARDO MARÍN. México, SXX. Quijote y Sancho Panza. Firmada. Tinta sobre papel. Enmarcada. 23 x 31 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000

Subasta 1102T Lote 73
 Agosto 14 2021 11:00
FERNANDO ORTÍZ BADILLO. Sandías. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 97 al frente. Enmarcado. 120 x 150 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 1102T Lote 74
 Agosto 14 2021 11:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Paisaje colonial. Firmado y fechado 88. Acuarela sobre papel. Enmarcado. 70 x 89 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1102T Lote 75
 Agosto 14 2021 11:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Marina con velero. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 75 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13