Subasta 1195T Lote 176
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
AVES EN ENRAMADA. CHINA, SXX. Talla en piedra jabonosa. 29.5 y 30.5 cm de altura. Piezas: 2.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1195T Lote 177
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
SERGIO BUSTAMANTE (MÉXICO, 1949 - ). CALABAZA CON MARIPOSAS. Cerámica policromada. Firmada. 13 cm de altura.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1195T Lote 178
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
BUSTO DEL PAPA SAN JUAN PABLO II. SXX. Bronce, patinado en color marrón; base de madera. Firmado Neleco, numerado 15/200. 20.5 cm alt.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1195T Lote 179
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
BAÑO DE VENUS. SXX. Bronce, patinado en color verde. Firmado Piaggi. Detalles de conservación. 32 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 1195T Lote 180
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
VÍCTOR SALMONES (MÉXICO, 1937 - 1989). EL BESO. Bronce, patinado en color marrón. Firmado y referido P/A. 45 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1195T Lote 181
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
JORGE COSTE (MÉXICO, 1959 - ). CABALLO. Bronce, patinado en color marrón; base de mármol negro. Firmado. 27 cm de longitud.
Subasta 1195T Lote 182
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
VIGÍA. FRANCIA, PRINC. DEL SXX. Antimonio, patinado en color marrón. Firmado Aug. Moreau. Detalles de conservación. 59 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1195T Lote 183
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
STEPHEN HERRERO (EUA, 1952 - ). CRAZY HORSE (BUSTO). Pasta, decoración policroma. Firmado y fechado 1991, numerado 17/10000. 24 cm alt.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1195T Lote 184
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
VENADOS. SXX. Bronce, patinado en color verde. Ligeros detalles de conservación. 17 y 29 cm de altura. Piezas: 2.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1195T Lote 185
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
PAR DE ÁGUILAS. MÉXICO, SXX. Madera y pasta policromada; modelos diferentes. 42 y 48 cm de altura. Piezas: 2.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1195T Lote 186
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
DAMA CON FLOR. CHINA, SXX. Plata a la filigrana, con aplicaciones de serpentina; base de madera. 29 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 1195T Lote 187
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
DAMA Y BUDA. CHINA, SXX. Talla en serpentina y ónix; bases de madera y metal plateado. 8 y 20.5 cm de altura. Piezas: 2.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1195T Lote 188
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
LOS TRES MONOS SABIOS. CHINA, SXX. Talla en marfil; con base de madera. Ligeros detalles de conservación y faltante. 4.5 cm alt.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1195T Lote 189
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
DEPÓSITOS Y URNAS MINIATURA. CHINA, SXX. Talla en marfil y pasta (urnas); relieves de escenas costumbristas. De 7.5 a 10 cm. Pzas: 4.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1195T Lote 190
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
PAR DE AVES. CHINA, SXX. Talla en marfil; con bases de madera. Ligeros detalles de conservación. 15.5 cm de altura.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 1195T Lote 191
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
LOTE DE FIGURAS DECORATIVAS. CHINA/JAPÓN, SXX. Talla en marfil; dama, Buda, bebedores y personaje con libro. De 3.5 a 29.5cm. Pzas: 4.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $8,500
Subasta 1195T Lote 192
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
TENAZA PARA EL CABELLO. PRINC. DEL SXX. Talla en marfil; decoración esgrafiada, tinta negra, monograma CCC a manera de lunas. 25cm long
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 1195T Lote 193
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
LOTE DE MÁSCARAS MINIATURA. CHINA, SXX. Talla en marfil, personajes masculinos y femenino; enmarcadas. De 4.5 a 10 cm. Piezas: 4.
Estimado: $ 3,800 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1195T Lote 194
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
LOTE DE FIGURAS DECORATIVAS. CHINA/JAPÓN, SXX. Talla en marfil, consta de: Guan Yin, Buda (3), luchadores de sumo, entre otros. Pzas:11
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 1195T Lote 195
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
LOTE DE AVES. Talla en marfil, con aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación. De 4.5 a 15 cm. Piezas: 6.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. Vendido en $15,000
Subasta 1195T Lote 196
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
DAMA DE CONSULTORIO CHINA, SXX. Talla en marfil; decoración esgrafiada, tinta negra, con base de madera a manera de diván. 26 cm long.
Estimado: $ 11,000 to $ 22,000. Vendido en $18,000
Subasta 1195T Lote 197
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
LÁMPARA DE MESA. SXX. Elaborada en porcelana tipo BISCUIT. Con base de madera dorada y pantalla de tela color beige.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1195T Lote 198
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
LÁMPARA DE MESA. SXX. Elaborada en madera dorada, metal dorado y metal color negro. Con cuentas de cristal. Para 3 luces.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 1195T Lote 199
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. CHINA, SXX. Elaboradas en porcelana. Una con pantalla y ambas con base de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $4,200
Subasta 1195T Lote 200
Julio 15 2023 11:00
Julio 15 2023 11:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. SXX. Elaboradas en metal dorado y plateado. Con cuentas de cristal. Para 3 luces cada una.