Subasta 1187T Lote 151
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
Hibbert, Christopher. Italian Cities. Venice / Florence / Rome. London: The Folio Society, 1997. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1187T Lote 152
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
Subasta 1187T Lote 153
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
Riva Palacio, Vicente / Payno, Manuel. El Libro Rojo 1520 - 1867. México: Editorial del Valle de México, 1972.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 1187T Lote 154
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
Iturbide, Agustín de. Plan de Independencia de la América Septentrional. Yguala 24 de Febrero de 1821. Ed. de 20 ejemplares.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 155
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
Ediciones facsimilares de Primera ediciones. New York: varios años. Player Piano / Absalom, Absalom!.Piezas: 18.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 156
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
Holland, Merlin (edited). Oscar Wilde Letters and Essays / Stoires / Plays and Poems. London: The Folio Society, 1993. Piezas: 3.
Subasta 1187T Lote 157
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
Guizot, M. Historia General de Francia. Barcelona: José Espasa, editor, sin año. Tomos I - VI. Ilustrados con preciosas láminas.Pzs: 6.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 158
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
Libros de Arte, Románico, Modernismo, Barroco, Neoclasico. Toman, Rolf. Neoclassicism and Romanticism. Piezas: 5.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1187T Lote 159
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
The New Encyclopædia Britannica. Chicago / London: Encyclopædia Britannica, 1986. Tomos I - XXIX Macropedia. Piezas: 39.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 160
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
GUAN YIN. CHINA, 1RA MITAD DEL SXX. Talla en madera, decoración policroma. Detalles de conservación y faltantes. 61 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 161
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, 1RA MITAD DEL SXX. Talla en madera, decoración policromada; cruz de madera, cantoneras de metal plateado.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 1187T Lote 162
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
MARIO AGUIRRE ROA (MÉXICO, 1935 - ). DOS MUJERES CON INFANTE. Bronce. Firmada y fechada 84, numerada III/X. 32 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 163
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
CRISTO REDENTOR. SXX. Bronce, patinado en color marrón; base de mármol negro. Ligeros detalles de conservación. 77.5 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 164
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
LA DANAIDE. SXX. Bronce, patinado en color verde marrón; base de mármol. Firmada De Ale (?), numerada 3/6. 28.5 cm de longitud.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 165
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
ARPÍA. SXX. Bronce, patinado en color verde marrón; base de mármol negro Numerada 2/14. 31.5 cm de longitud.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 1187T Lote 166
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
ALBERTO ESTRADA (MÉXICO, 1979 - ). BUSTO DE NAPOLEÓN BONAPARTE. Bronce, base de mármol. Firmado, numerado y fechado. 26.5 cm de altura.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 167
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
HEBE. FRANCIA, SXX. Bronce, patinado policromo. Ligeros detalles de conservación. 156 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 168
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
LEÓN RECOSTADO. FRANCIA, SXX. Bronce, patinado en color marrón. Ligeros detalles de conservación. 62 cm de longitud.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $32,000
Subasta 1187T Lote 169
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
PAN TOCANDO LA FLAUTA. FRANCIA, SXX. Bronce, patinado en color marrón; base de mármol verde. Marcado I. Bonheur. 42 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,800
Subasta 1187T Lote 170
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
LOTE DE FIGURAS. INDIA, JAPÓN, CHINA, SXX. Talla en marfil, algunas con decoración policroma y entintado. De2.5 a 10 cm alt. Piezas: 6.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1187T Lote 171
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
PAR DE COLMILLOS. SXX. Marfil, con bases de madera. Ligeros detalles de conservación. 48 y 50 cm de longitud.
Estimado: $ 25,000 to $ 38,000. Vendido en $20,000
Subasta 1187T Lote 172
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
ALDEA. CHINA, SXX. Talla en marfil, decoración calada y al relieve; con base de madera. 42 cm de longitud.
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 173
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
PAR DE EMPERADORES. CHINA, SXX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra; con bases de madera. 35 y 36.5 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 1187T Lote 174
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
DAMA CON CANASTO DE FLORES. CHINA, SXX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra; con base de madera. 55 cm alt.
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1187T Lote 175
Mayo 20 2023 11:00
Mayo 20 2023 11:00
LOS OCHO INMORTALES. CHINA, SXX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra; con base de madera. 62 cm de altura.
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. Vendido en $38,000