Subasta 1002T Lote 137
 Junio 29 2019 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, extensiones, fustes tipo jarrón, chambrana en "H".
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1002T Lote 139
 Junio 29 2019 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes tipo cariatides y atlas.

Subasta 1002T Lote 140
 Junio 29 2019 11:00
Lote de 2 tapetes. Siglo XX. Elaborados a máquina en fibras de algodón y lana. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000

Subasta 1002T Lote 141
 Junio 29 2019 11:00
Oso. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Baccarat. Firmado. Con caja original.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 1002T Lote 142
 Junio 29 2019 11:00
Lote de 8 piezas. Origen europeo. SXX. Elaboradas en cristal cortado. Consta de: licorera, 3 bomboneras, 3 ceniceros y centro de mesa.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 1002T Lote 143
 Junio 29 2019 11:00
Lote de 8 piezas. Origen europeo. SXX. Elaboradas en cristal cortado, uno de Bohemia. Consta de: 5 bomboneras, florero, cenicero y otro
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 1002T Lote 144
 Junio 29 2019 11:00
Lote de 8 piezas. Origen europeo. SXX. Elaboradas en cristal cortado, uno de Bohemia. Consta de: tibor, 3 bomboneras, cenicero y otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 1002T Lote 145
 Junio 29 2019 11:00
Lote de 2 piezas. México. Siglo XX. Diseños zoomorfos a manera de aves. Elaboradas en cristal de murano y Kristaluxus.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.

Subasta 1002T Lote 146
 Junio 29 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Diferentes origenes. SXX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal. Consta de: boranero, dulcero, plato y vaso
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.

Subasta 1002T Lote 147
 Junio 29 2019 11:00
Florero y frutero. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal de overlay. En color azul y blanco.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 1002T Lote 148
 Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800.

Subasta 1002T Lote 149
 Junio 29 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Con pantalla de cristal biselado. Electrificadas para 6 luces.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 1002T Lote 150
 Junio 29 2019 11:00
Par de lámparas de piso. Siglo XX. Elaboradas en herrería. Electrificadas para 4 luces. Con pantallas de cristal esmerilado.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 1002T Lote 151
 Junio 29 2019 11:00
Par de candeleros. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Para una luz. Fustes compuestos y soportes octogonales.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.

Subasta 1002T Lote 152
 Junio 29 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en vidrio opaco, cobre y metal. Electrificada para 2 luces. Con pantalla de papel, fuste cónico.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 1002T Lote 153
 Junio 29 2019 11:00
Lámpara de mesa. China. Siglo XX. Elaborada en metal. Electrificada para 2 luces. Con pantalla sintética, fuste y soporte estriados.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 1002T Lote 154
 Junio 29 2019 11:00
Par de lámparas. Siglo XX. Elaboradas en metal. Con pantallas de acrílico. Electrficadas para una luz. Fustes tubulares y soporte liso.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 1002T Lote 155
 Junio 29 2019 11:00
Candil. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en bronce. Electrificado para 11 luces.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 1002T Lote 156
 Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 1002T Lote 157
 Junio 29 2019 11:00
Lote de 3 lámparas. Siglo XX. Elaboradas en metal y cristal. Electrificada para una luz. Consta de Lámpara de piso, de techo y de mesa.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 1002T Lote 158
 Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 1002T Lote 159
 Junio 29 2019 11:00
Lote de 2 lámparas. Siglo XX. Diseño vegetal. Elaboradas en metal. Una de piso y otra de mesa. Electrificadas para 1 y 2 luces.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $2,500

Subasta 1002T Lote 160
 Junio 29 2019 11:00
Lámpara. Origen europeo. SXX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en antimonio. Con pantalla de tela color beige. Electrificada para una luz.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800

Subasta 1002T Lote 161
 Junio 29 2019 11:00
Pedro Ramírez Vázquez. Pisapaples. A manera de rostro con lágrima. Firmado en la parte posterior. Edición 1/1. Elaborado en cristal.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 1002T Lote 162
 Junio 29 2019 11:00
Venus. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en polvo de alabastro. Con base.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12