Subasta 1233T Lote 76
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
MARTHA CHAPA, Sin títulos, Firmadas, Serigrafías 37 / 150, 35 x 56 cm medidas totales de cada una, Piezas: 4
Estimado: $ 16,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 77
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
HUMBERTO ORAMAS. Macbeth. Grabado sin número de tiraje. Firmado y fechado 1985. Enmarcado. Detalles de conservación. 30 x 24 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 1233T Lote 78
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
AUTOR NO IDENTIFICADO (Siglo XX), Sin título, Firmada Serigrafía 97 / 110, 58 x 47 cm imagen / 72 x 57 cm
Estimado: $ 800 to $ 5,000. Vendido en $500
Subasta 1233T Lote 79
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
GUILLERMO MEZA, Hombre en maguey, Firmada y fechada 1952, Litografía 14 / 80, 36 x 25 cm imagen / 58 x 44 cm papel
Estimado: $ 2,000 to $ 7,000. Vendido en $1,500
Subasta 1233T Lote 80
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
LUIS LÓPEZ LOZA, Luz de verano nocturno, Firmad Grabado al aguatinta 5 / 125, 49 x 60 cm imagen / 54 x 66 cm papel
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 81
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
CARMEN PARRA, El ala del Águila de la Independencia, Firmado, Grabado al aguafuerte y aguatinta con textil 6 / 25, 60.5 x 87 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 82
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Maíz encabronado, Firmado, Grabado al azúcar 24 / 25, 105 x 70 cm medidas totales
Estimado: $ 8,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 83
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Zapata cósmico, 2021, Firmada, Serigrafía 24 / 50, 108.5 x 71 cm medidas totales
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 84
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
ENRIQUE CARBAJAL SEBASTIÁN, Sin título, Firmado, Grabado al aguafuerte y aguatinta 49 / 50, 59 x 39 cm medidas totales
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1233T Lote 85
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
PAR DE TAPETES, SIGLO XX. ESTILO PERSA. Elaborados en lana y algodón. Cuentan con medallón central. Decorado con elementos naturales.
Estimado: $ 4,500 to $ 12,000. Vendido en $4,000
Subasta 1233T Lote 86
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
TAPETE, SIGLO XX. ESTILO SAROUK. Elaborado en fibras de lana y algodón. Cuenta con campo decorado y medallón central lobulado.
Estimado: $ 9,000 to $ 13,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 87
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
TAPETE, SIGLO XX. ESTILO TRABIZ. Elaborado en algodón y lana, cuenta con medallón central y campo decorado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 88
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
TAPETE, SIGLO XX. ESTILO ORIENTAL. Elaborado en lana, algodón y detalles en seda. Decorado con elementos arquitectónicos.
Estimado: $ 5,000 to $ 15,000. Vendido en $4,500
Subasta 1233T Lote 89
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
PAR DE LÁMPARAS, SIGLO XX. ESTILO ART NOUVEAU. Elaboradas en metal con pantalla de flor de cristal esmerilado.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 90
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
LÁMPARA DE MESA, SIGLO XX. Elaborada en metal dorado y cristal cortado en cuentas. Con fuste acanalado y soporte tipo ánfora.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 91
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
PAR DE LÁMPARAS, SIGLO XX. Elaboradas en cerámica tipo talavera, cuentan con fuste de tibor y pantallas de tela.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500
Subasta 1233T Lote 92
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
Acta de Independencia del Imperio Mexicano. México, Siglo XX. Facsímil. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $8,000
Subasta 1233T Lote 93
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
Nuevo Cocinero Mexicano. En Forma de Diccionario. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1903. 966 p. Con 6 láminas.
Subasta 1233T Lote 94
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Fernández Editores, 1990.Pzs: 2.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,500
Subasta 1233T Lote 95
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
La Inquisición de México. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1906. 287 p. De la colección Documentos Inéditos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 96
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
Rincón Gallardo, Carlos / Terreros, Romero de. El Libro del Charro Mexicano. México: Editorial Porrúa, 1960. 334 p.
Subasta 1233T Lote 97
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
Jarnés, Benjamín (Dirección). Enciclopedia de la Literatura. México: Editora Central, 1940. Piezas: 6.
Subasta 1233T Lote 98
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
Frenk, Margit. Nuevo Corpus de la Antigua Lírica Popular Hispánica (Siglos XV a XVII). México: Fondo de Cultura Económica, 2003.Pzs: 2.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1233T Lote 99
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
El Renacimiento. Periódico Literario (México, 1869). México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1993. Ed. facsimilar.
Subasta 1233T Lote 100
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
Tovar de Teresa, Guillermo. México Barroco. México: SAHOP, 1981. 332 p. Primera edición.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000