Subasta 1116T Lote 76
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
MARIO BOURGUET. Sin título. Firmada. Fundición en bronce. Con base de ónix. 33 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1116T Lote 77
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
ANÓNIMO. Par de querubines. Sin firma. Óleo sobre tela. 23 x 18 cm. Piezas: 2. Enmarcados.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1116T Lote 78
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. FIRMADOS ANGELLA Y NIEVES. Margaritas y Tigre. Óleos sobre tela. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1116T Lote 79
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
ANÓNIMO. San Antonio Abad. Óleo sobre tela adherido a tabla. Diseño oval.
Subasta 1116T Lote 80
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
TRINIDAD OSORIO. Niña entre campo de flores. Firmado. Óleo sobre tela. 70 x 60 cm.
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1116T Lote 81
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
A LA MANERA DE JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE INGRES. Retrato de dama. Óleo sobre lámina de zinc. 40 x 33.5 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1116T Lote 82
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
ANÓNIMO. Arcángel san Gabriel. Escuela cuzqueña. Óleo sobre tela. 60 x 40 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1116T Lote 83
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
ANÓNIMO. Bouquet. Sin firma. Óleo sobre tela. 56 x 116 cm. Enmarcado. Detalles de conservación en marco.
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. Vendido en $4,000
Subasta 1116T Lote 84
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
BRESEDA. Sin título. Firmado y fechado 98. Acrílico sobre tela. 70 x 50 cm. Detalles de conservación en marco.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1116T Lote 85
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
CARLOS RUANO LLOPIS. Sin título. Firmado. Lápiz sobre papel. 19 x 10. 5 cm Sin marco.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1116T Lote 86
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
DANIEL WALL. Sin título Firmada. Gicleé sobre tela 315 /450. 50 x 60 cm. Detalles de conservación en marco.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1116T Lote 87
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
DESPUÉS DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO. Reproducción de Los niños de la concha. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1116T Lote 88
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
ELISEO ELGAR GARZA. Sin títulos. Firmados. Mixta sobre papel montado en madera. Piezas: 2
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $400
Subasta 1116T Lote 89
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. SXX. Caballero con gallo y vaso tequilero. Óleo sobre tela. 98 x 78 cm. Enmarcado.
Subasta 1116T Lote 90
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
FIRMADO GARCÍA CORREL. La flagelación de Jesús. Óleo sobre tela. Enmarcado. 80 x 50 cm.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1116T Lote 91
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
FIRMADO MARÍN. Bouquet. Óleo sobre tela. 75 x 100 cm.
Subasta 1116T Lote 92
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Arañas. Papalote. Sin firma. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano. 50 x 40 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $2,500
Subasta 1116T Lote 93
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Ciervos. Papalote. Sin firma. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano. 50 x 40 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $2,200
Subasta 1116T Lote 94
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
GERARDO LIZÁRRAGA. Paisaje. Firmado. Óleo sobre tabla. 22 x 34 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1116T Lote 95
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, La casa de Rebeca, Firmado y fechado 2010, Grabado al aguafuerte y aguatinta E / P, 24 x 59.5 x cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 1116T Lote 96
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
JULIA LÓPEZ. Virgen de Guadalupe. Firmado y fechado 88. Gouaché sobre papel. 37 x 41 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1116T Lote 97
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
JULIO DE LOS REYES MERINO DELOS. Sin título. Firmado y fechado 83. Mixta sobre papel.
Subasta 1116T Lote 98
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
NORMA ROMERO. Sin título. Firmada y fechada 2012. Mixta sobre tela. 90 x 130 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 1116T Lote 99
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
DIEGO MATTHAI. Para Paul McCartney. Firmado al frente. Intaglio 54/100. 50 x 50 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1116T Lote 100
Noviembre 20 2021 11:00
Noviembre 20 2021 11:00
JOAN MIRÓ. Portugal. De la serie Miró Escultor No. 1974-1975. Firmada en plancha. Litografía sin número de tiraje. 20 x 40 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $3,000