Subasta 1171T Lote 26
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
LÁMPARA. SXX. Elaborada en metal dorado. Soporte trípode, fuste torneado y decoraciones vegetales. Con pantalla de tela. Para 1 luz
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1171T Lote 27
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
LÁMPARA DE MESA. SXX. Elaborada en cristal opalino en tono rosa. Decoración floral, con cristales colgantes facetados. Para 1 luz
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 28
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
TAPETE. ORIGEN PERSA, SXX. Estilo CAUCÁSICO. Semimecanizado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1171T Lote 29
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
GOBELINO. SIGLO XIX. Elaborado en hilo policromo. Decorado con escena, “El carro de heno”. Detalles de conservación. 294 x 348 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. Vendido en $38,000
Subasta 1171T Lote 30
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 31
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1171T Lote 32
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
TAPETE. CHINA, SXX. Estilo PEKÍN. Mecanizado en fibras de lana y algodón. En colores rojo, rosa y beige. Detalles de conservación
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 1171T Lote 33
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
TAPETE DE PASILLO . ORIGEN PERSA, SXX. Estilo BOKHARA. Decorado con motivos geométricos en tonos beige y café. Detalles de conservacion
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1171T Lote 34
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
TAPETE PIE DE CAMA. ORIGEN PERSA, SXX. Estilo BOKHARA. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1171T Lote 35
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
TAPETE. ORIGEN PERSA, SXX. Estilo BOKHARA. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos en tonos café y rojo
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1171T Lote 36
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Contorsionistas, 1944, Sin firma, Grabado al aguafuerte y aguatinta S/N, 49 x 64 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 37
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
NUNIK SAURET, Sin título, Firmado y fechado 74, Grabado a la punta seca p / a, 68 x 59 cm medidas totales
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 38
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
FRANCISCO TOLEDO, El cerro del lagarto, Firmada, Xilografía 45 / 75, 57 x 39 cm medidas totales
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 39
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
OLGA COSTA. Reproducciones litogáficas. Nísperos. Laderas. Geranio a la luz de la luna. La frondosa. Piezas: 4, 34 x 45 cm cada una
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 40
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC. De las serie El Circo. Firmadas con monograma. Litografías sin tiraje. 30 x 20 cm cada una. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 41
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO. a) Los toldos. b) Torre del arco. Firmadas a lápiz. Reporducciones litográficas. 45 x 34 cm cada una. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,600
Subasta 1171T Lote 42
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
BYRON GÁLVEZ, Eclipse, Firmada y fechada 92, Acrilografía 43 / 75, 110 x 85 cm medidas totales
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 43
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
IGNACIO ITURRIA, Lavabo con espejo, Firmada, litografía sobre papel corrugado 47 / 60, 80 x 60 cm imagen / 110 x 80 cm papel
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 44
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, El amor loco, Serigrafía 145 / 149, Firmada y fechada a lápiz, Serigrafía 145 / 149, 57 x 77 cm medidas totales
Subasta 1171T Lote 45
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
MOISÉS ZABLUDOVSKY,Tablas y Tercios, Firmadas y fechadas 90, Litografías 32/50, 65 x 86 cm medidas totales de c/u Piezas: 5, en carpeta
Subasta 1171T Lote 46
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
OSWALDO SAGÁSTEGUI, Sin título, Firmada, Serigrafía 16 / 250, 56 x 76 cm medidas totales
Subasta 1171T Lote 47
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
OFILL ECHEVARRIA, El mundo de los vivos, Firmado y fechado 2002,Grabado al azúcar P / T, 26 x 44 cm medidas totales
Subasta 1171T Lote 48
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 1171T Lote 49
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
LOTE DE TRES IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX 1.- SANTO NIÑO DE ATOCHA 1.- 34 x 24 cm 2.- 18 x 13 cm 3.- 12 x 8 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 1171T Lote 50
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
OLIVERIO HINOJOSA (Nueva Rosita, Coahuila, 1953 - Ciudad de México, 2001) Sin título. Firmada y fechada 80. Tinta sobre papel.