Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 226
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
ALBERTO GIRONELLA . Sin título, de la carpeta Copilli: corona real. Firmada y fechada 81 a lápiz. Serigrafía y collage.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 227
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
JUAN CALDERÓN . Serigrafías P.T. Piezas 4.
Estimado: $ 5,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 228
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
VICENTE ROJO. Sin título, de la carpeta México bajo la lluvia. Serigrafía.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 229
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
TRINIDAD OSORIO. Niña con alcatraces. Firmado. Litografía 24/200. 40 x 30 cm.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 230
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
TRINIDAD OSORIO. Sin título. Firmado. Litografía 167/200. 44 x 33 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 231
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
LOLA CUETO. Sin título. Firmado y fechado 67. Grabado 8/20. 29.5 x 24 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 232
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Mesa. México, años 70. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular con guarda de vidrio, soportes cónicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 233
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
4 Paneles China, SXX Elaborados en madera laqueada Decorados con escenas costumbristas con aplicaciones de resina, serpentina.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 234
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Biombo. Origen oriental, SXX. Elaborado en madera ebonizada. A 4 hojas. Decorado con escenas costumbristas, sinogramas.
Estimado: $ 8,000 to $ 19,000. Vendido en $7,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 235
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Mesa auxiliar. SXX. A 2 niveles. Elaborada en madera. Con 2 cubiertas circulares lobuladas, fustes torneados y soportes con casquillos
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 236
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Pedestal. SXX. Estilo dórico. A 3 cuerpos. Talla en mármol jaspeado. Basal y capitel circulares.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $5,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 237
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Vitrina. SXX. A 2 cuerpos. Elaborada en madera. 3 puertas superiores con vidrio biselado, 3 puertas inferiores, 3 cajones.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 238
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Vitrina. SXX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera. Con puerta, espacio para entrepaños y laterales de vidrio biselado.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 239
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Recámara. SXX. Elaborada en madera tallada. Consta de: 2 Camas individuales y mesa de noche. Piezas: 3.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 240
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Tocador con tabuerete. SXX. Elaborado en madera tallada con molduras y tapicería textil color beige.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 241
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Cómoda. SXX. Elaborada en madera. Cubierta irregular, 5 cajones con tiradores anillados de metal dorado y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 242
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Antecomedor. SXX. Consta de: Mesa: cubierta circular de onix con refuerzo de solera y fibra de vidrio, 9 sillas y sillón. Piezas: 11
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 243
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Escritorio de cortina. SXX. Elaborado en madera. A dos cuerpos. Con cubierta abatible, 9 cajones y 2 escríbanias.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 244
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Trinchador. SXX. Estilo Imperio. Elaborado en madera, con cubierta de mármol. Puertas abatibles y entrepaños internos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 245
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Juego de mesas nido. SXX. Elaboradas en madera con recubrimiento de resina. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 246
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Espejo. México, primera mitad del SXX. Marco de madera. Diseño oval. Decorado con elementos florales sobre tela adherido a marco.
Estimado: $ 6,500 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 247
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Barandal. SXX. Elaborado en madera tallada con rastros de policromía. Columnas corintias.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 248
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Par de mecedoras. SXX. Elaborados en madera. Respaldos semiabiertos, una con asiento de cuero y otra con asiento de bejuco.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 249
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Arbotante. SXX. Para una luz. Elaborado en pewter. Con pantalla de tela color beige. Brazo a manera de trompeta.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1118T Lote 250
 Diciembre 04 2021 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo con ventilador. Siglo XX. Estructura de metal dorado. Para 4 luces. Con pantallas de cristal y aspas en madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 
Download as plain text