Subasta 1059T Lote 226
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Servicio de vajilla para 24 personas. España. Siglo XXI. Marca Porvasal Elaborada en porcelana, unos en metal policromado. 168 piezas.
Subasta 1059T Lote 227
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Servicio de vajilla para 22 personas. México y Francia. Siglo XXI. Elaborados en metal plateado y porcelana, unos Limoges. 168 piezas.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $9,000
Subasta 1059T Lote 228
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Servicio de vajilla para 11 personas. España. Siglo XXI. Diseño ORBE. Elaborada en porcelana Porvasal. 55 piezas.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1059T Lote 229
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Servicio de vajilla para 7 personas. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Consta de: azucarera con tapa, Otros.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1059T Lote 230
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Servicio abierto de vajilla. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Haviland Limoges. Consta de: 11 tazones, Otros. Total: 90 piezas
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1059T Lote 231
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lámpara de mesa. Origen europeo. SXX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en metal. Para 2 luces. Con pantallas de vidrio. 84 x 57 x 30 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1059T Lote 232
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Candelabro. India. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 6 luces. Con arandelas circulares y fuste a manera de jarrón.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1059T Lote 233
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 9 candeleros. México. Siglo XX. Diferentes tamaños y diseños. Elaborados en bronce. Con arandelas circulares.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800
Subasta 1059T Lote 234
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 1059T Lote 235
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1059T Lote 236
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $2,000
Subasta 1059T Lote 237
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Para 3 luces. Con pantallas de vidrio biselado. 28.5 x 21 x 16 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1059T Lote 238
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Candil. Siglo XX. Estilo holandés. Elaborado en metal dorado. Para 6 luces. Con arandelas circulares y fuste compuesto. 61 x 74 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1059T Lote 239
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 5 candeleros. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y lámina. Con arandelas circulares, fustes compuestos y soportes circualres.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1059T Lote 240
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
MORETTO VENECIANO CON CANDIL. CA. 1900. Elaborado en madera estucada policromada y latón. Para 10 luces. 209 x 56 x 50 cm
Estimado: $ 24,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 1059T Lote 241
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 252 x 349 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 16,000. Vendido en $8,500
Subasta 1059T Lote 242
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos hexagonales. 135 x 229 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1059T Lote 243
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Tapete. Turquía. Siglo XX. Estilo tabriz. En nudo tibetano en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 270 x 392 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 1059T Lote 244
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y seda. Decorado con medallón central. 199 x 281 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $16,000
Subasta 1059T Lote 245
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón. 280 x 320 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1059T Lote 246
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 268 x 343 cm
Subasta 1059T Lote 247
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Tapete. Turquía. Siglo XXI. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decoado con medallón central. 230 x 150 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,500
Subasta 1059T Lote 248
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Tapete de oración. Siglo XX. Estilo Boukhara. En fibras de lana y algodón. Decorados sobre fondo vino y gris. 78 x 146 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1059T Lote 249
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Tapete. SXX. Estilo Boukhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos sobre fondo beige. 288 x 198 cm
Subasta 1059T Lote 250
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras sintéticas. Decorado con motivos florales, orgánicos y geométricos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido