Subasta 873T Lote 26
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Cristo. Francia. Finales del siglo XIX. Talla en marfil. Cruz de madera y carey. Con placa al reverso.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $15,000
Subasta 873T Lote 27
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Cristo. Principios del siglo XX. Talla en marfil. Cruz de madera dorada. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,500
Subasta 873T Lote 28
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Virgen con Niño. Principios del siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera con aplicación de marfil a manera de flor de lis.
Estimado: $ 80,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 873T Lote 29
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Cristo. Siglo XX. Talla en marfil. Cruz en técnica Boulle con aplicaciones de latón dorado y carey. Sobre base escalonada de madera.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 873T Lote 30
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 873T Lote 31
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote mixto. Consta de: ponchera con tazas y cucharón, charola de porcelana, jarra de cristal,licorera y copas para cognac y otro. 24pzs
Estimado: $ 1,600 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 873T Lote 32
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de juegos de mesa. Siglo XX. Consta de: maletín con varios juegos de mesa, ruleta, dominó, ajedrez y fichas. Piezas: 5
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 873T Lote 33
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Tintero. Siglo XX. Elaborado en bronce dorado. Decorado con busto masculino. Con 2 depósitos. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 873T Lote 34
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Subasta 873T Lote 35
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Reloj de mesa España. Siglo XX. Elaborado en mármol y metal dorado. Mecanismo de cuerda. Decorado con figura de niño pastor.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 873T Lote 36
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Maletín de vanidad. Francia. Marca S.T. Dupont. En madera. Con recubrimiento e interiores en piel. Incluye 2 perfumeros, entre otros.
Subasta 873T Lote 37
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marca Kienzle. Elaborado en metal dorado. Diseño circular. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 873T Lote 38
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marca Urgos. Caja de madera clara. Puerta frontal con vidrio. Mecanismo de cuerda.
Subasta 873T Lote 39
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Violín. Siglo XX. Reproducción de Stradivarius. Elaborado en madera. Con arco y estuche.
Subasta 873T Lote 40
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Máquina de coser. Siglo XX. Elaborada en hierro. Mecanismo manual.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800
Subasta 873T Lote 41
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Álbum fotográfico Italia. Siglo XX. Marca Lara. Con forro de piel color café. Decorado con simulantes.
Subasta 873T Lote 42
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Artículos decorativos. Origen oriental. En cloisonné color café. Con esmalte dorardo. Consta de: 2 jarrones, 2 platos, otros. 6 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 873T Lote 43
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en antimonio. Para 3 luces. Diseño a manera de gladiador con espada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 873T Lote 44
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce dorado. Para 8 luces. Con pantallas de vidrio. Decorado con remate a manera de niño con vides.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 873T Lote 45
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. En vidrio y metal dorado. Para 1 luz. Con acabado craquelado. Pantallas de tela color blanco.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 873T Lote 46
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Subasta 873T Lote 47
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal cromado. Para 1 luz. Con pantallas rectangulares color blanco.
Subasta 873T Lote 48
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en ónix. Para 1 luz. Diseño cilíndrico. Diferentes tamaños.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 873T Lote 49
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en antimonio. Para 2 luces. Diseño a manera de hada con flores.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 873T Lote 50
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Dos lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en antimonio. Para 1 luz. Consta de: Violette y Premiére Cerise. Con placas.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $3,200