Subasta 873T Lote 101
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de libros. Temas de Arte Occidental. Michelangelo / Prints / Albrecht Dürer / Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 873T Lote 102
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de libros. Historia Universal / Historia de la Ciencia en México. Pieza: 16
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 873T Lote 103
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de libros. Enciclopedia de México / México 200 Años La Patria en Construcción. Piezas: 15
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 873T Lote 104
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de libros. Clásicos de Vasconcelos. México: SEP/UNAM/FCE, 2011. La Iliada / La Odisea, / Esquilo / Otros. Con librero. 17 pzs
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 873T Lote 105
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de libros. Religión Católica. Enciclopedia Guadalupana / Felipe de Jesús / Miguel Agustín Pro / Otros. Piezas: 14
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 873T Lote 106
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de libros. Octavio Paz. Obras completas / México en la obra de Octavio Paz / Diferentes títulos. Piezas: 33
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 873T Lote 107
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de libros. Saint François dAssise / Dante / Tirso de Molina / William Faulkner / Goethe / Otros. Piezas: 13
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 873T Lote 108
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de libros. Temas de historia y literatura. Sor Juan Inés de la Cruz / José López Portillo / La Celestina / Otros. 146 pzs.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 873T Lote 109
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Con ilustraciones de José Bardasano.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 873T Lote 110
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de libros. Oraciones en piedra / El alma de México / Los Mariscal / Entre otros. Piezas: 7
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 873T Lote 111
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Mesa consola. Siglo XX. Elaborada en herrería. Con cubierta rectangular de espejo biselado, 2 travesaños inferiores y soportes lisos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 873T Lote 112
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Sofá de tres plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo y asiento tapicería lineal brocada color azul y beige.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 873T Lote 113
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Love seat. Siglo XX. Marca Boal. Estructura de madera. Tapizado en piel color chocolate y soportes tipo braquet.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 873T Lote 114
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Sala. Estructura de madera, con aplicaciones de ratán, mimbre y bejuco tejido. Consta de: sofá, love seat y par de mesas. 4 pzs
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 873T Lote 115
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Par de mesas de noche. México.Estilo Chippendale. Marca Antuñano y Pol Muebles. En madera de caoba. Con 3 cajones y tiradores metálicos
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $5,500
Subasta 873T Lote 116
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Librero. Estilo Contemporáneo. Marca Antuñano. En madera de caoba. A 3 módulos y 2 cuerpos. Con 6 puertas, 3 cajones y repisas.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 873T Lote 117
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Par de mesas altas. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada y dorada. Con cubiertas cuadradas y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 873T Lote 118
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Sillón - perchero. Siglo XX. En madera tallada. Asiento con compartimento oculto, luna rectangular biselada y ganchos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 873T Lote 119
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Sala. Estilo Luis XVI. Madera tallada y dorada. Respaldos y asientos en tapicería de terciopelo rojo. Consta de: love seat, otros. 8pz.
Estimado: $ 13,000 to $ 14,000. No vendido
Estimado: $ 13,000 to $ 14,000. No vendido
Subasta 873T Lote 120
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Caja fuerte. Marca Mosler. En acero color negro. Soportes con ruedas. Decoraciones pintadas a mano. Sistema para combinación.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $18,000
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $18,000
Subasta 873T Lote 121
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Asunción de la Santísima Virgen. Siglo XX. Oleografía. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 873T Lote 122
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Firmado Evelyn. Mujeres con frutas Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 873T Lote 123
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Mario Urbina. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Paisaje con cabaña. b) Paisaje con burro. Sin enmarcar. Piezas: 2
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 873T Lote 124
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Tres gobelinos. Bordados a máquina. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: escena de cortejo, escena de cortesana con damas y otro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 873T Lote 125
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Venus. Reproducción. Copia de la escultura en los jardines de Versalles. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido